Высокая температура
Добрый день! Ребенок, мальчик, 4 года. 1 января 2026 г. поднялась температура 37,5, слизь из носа прозрачная, не обильная, горло красное ободок, кашель небольшой влажный. Нос промываем аквамарисом. Сегодня третий день температура сохраняется 38,5 во второй половине дня поднялась, ночью поднималась до 39. Даем обильное питье, сбивали температуру сироп парацетамол, ночью свечка цефекон, таблетки либозакт 3 р в день и спрей на внутреннюю сторону щек ангидак. Нужно ли еще что-то добавить для лечения?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В целом лечение верное , по описанию можно предположить вирусную инфекцию
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.Спать с приподнятым изголовьем .
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Добрый день . Парацетамол допустимо давать 4 раза в сутки , цеФекон свечи содержат парацетамол , просто разные формы выпуска, поэтому обычно их между собой не чередуют . Расчет разовой дозы 15 мг/кг
Если температура повышается чаще , то используют так же нурофен 10мг/кг
Учитывая что температура сохраняется, для исключения бактериальной инфекции сдают оак и срб
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию симптомов Так может проявляться вирусная инфекция, например грипп.
При большинстве вирусных инфекций для лечения используют только симптоматическую терапию, так как большинство противовирусных препаратов обладают низкой эффективностью
Но, если лихорадка длится больше трёх суток, положительной динамики нет, В таких случаях рекомендуют осмотр врача, общий анализ крови и мочи.
Детям с 3 лет спрей ангидак или Тантум Верде рекомендуют орошать не на щёки, а на область покраснения зева, миндалины.
Подскажите, тест на грипп не делали?
Екатерина Владимировна, нет, ничего не делали, врача не вызывали.
Екатерина Владимировна, мы можем сейчас сделать тест на грипп? не поздно на 3 сутки?
Поняла, просто если это течение гриппа, то температура в таких случаях может сохраняться до 7 суток.
Но при отсутствии положительной динамики всегда рекомендуют осмотр врача и контроль анализов.
Тест на грипп можно делать в любой день болезни, только противогриппозную терапию уже поздно применять
Екатерина Владимировна, мы сделали тест, фото прилагаю.
По фотографии тест отрицательный.
Если техника была правильная, то значит у ребёнка проявление другой инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее течение вирусной инфекции, температура при вирусе может быть до 7-10 дней, главное чтобы была положительная динамика ( снижение максимальных цифр температуры и/ или увеличение интервалов между подъемами)
В таких случаях лечение только симптоматическое, что Вы и делаете.
Если динамики нет, то желательно сдать ОАК+ СРБ для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб речь, вероятнее всего, идет о вирусной инфекции, при которой достаточно симптоматической терапии.
Но при сохранении высокой температуры более трех суток обычно рекомендуются анализы крови и мочи для исключения бактериального процесса.