У попугая расчесано или травмировано под глазиком

Сегодня обнаружили у попугая под глазом кровь. Непонятно, он травмировался или сам так расчесал. Днем увидела, что чешет об жердочку травмированное место. Побрызгала Мирамистином, вроде полегче ему стало. Чем это лечить?

Нет
3 года
3 Января ·Просмотров: 96·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально похоже на расчесы в следствии зуда. Сам зуд может быть из за клеща ( кнемидокоптоз), грибковой флоры, аллергической реакции
Дома можно исключать аллергию: убрать все дополнительные продукты и лакомства. Оставить только зерносмесь

Клетку следует хорошо промыть мыльным раствором в горячей воде. Если она располагается рядом с батареей, её от туда убрать что бы исключить пересушение слизистой глаз
Глаза закапывать 2р/д глюконатом кальция 10% по 1 капле 2р/д 5-10 дней. Обработку также мирамистином оставить
Если не будет положительного эффекта рекомендовано сдать соскоб на микроскопический анализ в условиях клиники и получить консультацию по терапии у орнитолога ( возможно потребуются капли с гкс, антибактериальным эффектом)

Здравствуйте. Причиной самотравмирования может быть зуд и дискомфорт на фоне воспалительного процесса или паразитарного заболевания. Для уточнения диагноза и назначения максимально эффективного лечения в таких случаях рекомендуется очный осмотр специалистом.
Если очный осмотр не возможен, можно провести курс антибактериальных глазных капель широкого спектра действия, например нормакс или Тобрекс 4 р/ сутки 7 дней. При отсутствии положительной динамики очный осмотр будет необходим для определения тактики дальнейших действий.