Жидкий стул у ребенка 1 месяц

Добрый день! Мальчику 1 месяц. Беспокоит жидкий желтый стул, более 4-5 раз в день. Попа красная у ануса. Бурления в животе, часто пукает. Даем Боботик, Беби калм. Очень сильно плачет, грудь бросает, бутылочку не берет сегодня. По весу набор хороший. При выписке 3940, сейчас 5,3. На смешанном питании. Что сделать, чтобы ребенку стало легче?

35 лет
3 Января ·Просмотров: 18·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Жалобы на жидкий стул , пенистый , раздраженная кожа вокруг ануса обычно говорит о лактазной недостаточности . Это транзиторное состояние деток, из-за незрелости ферментативной системы .
Обычно рекомендовано добавлять в питание препараты латазы , например лактазар, колиф, в каждое кормление , до 4-6 мес

Можео оставить параллельно Боботик и Бэби Калм?

Да , препараты совместимы

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предположить лактазную недостаточность

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .

Принятый ответ

Здравствуйте!

При появлении следующих симптомов: жидкий, может быть пенящийся стул с кислым запахом, раздражение перианальной области - можно предположить течение лактазной недостаточности.

В таких случаях рекомендует введение ферментов, Лактазара или Колифа на каждое кормление. Через несколько недель оценивается динамика.

Принятый ответ

Здравствуйте
На данный момент присутствует состояние младенческая дисхезия.( ребенок учится координировать работу мышц живота и сфинктеров, учится какать самостоятельно)
Обычно рекомендуют грелки с вишневыми косточками, высаживающие позы для отхождения газиков ( поза Будды, тигр на ветке).
Контак кожа к коже.
Стул 5-6 раз считается нормой в таком возрасте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и характеру стула можно предположить наличие у малыша транзиторной лактазной недостаточности.

В подобных случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление.

Эффект обычно наступает через 2-3 недели.

Здравствуйте, по описанию и по фотографии, можно предположить, что так протекает лактазная недостаточность, в таких случаях рекомендуется добавлять фермент лактазы, в каждое кормления, например лактазар колиф или лактаза бейби, эффект через 2-3 недели от начала приёма.

Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом.

По описанию похоже на клинику лактазной недостаточности.

Лактазная недостаточность у детей- это состояние, при котором в тонком кишечнике снижена активность фермента лактазы.

Если фермента-лактазы мало, лактоза (сахар) не переваривается, остаётся в кишечнике и вызывает брожение, газообразование, жидкий и пенистый стул.

У детей грудного возраста (в среднем, до 3-4 месяцев) ферментная система ещё незрелая, лактазы меньше, чем нужно. Со временем количество фермента созревает, проявления уходят.

Диагноз ставится по клиническим симптомам: урчание в животе, кал почти полностью впитывается в памперс, стул при этом пенистый, имеет кислый запах, раздражает перианальную область.

Анализ кала на углеводы сдавать смысла нет, это неинформативный анализ, так как он показывает уровень всех углеводов, а не только лактозы.

Необходимо добавить фермент-лактазу (препараты Лактазар, Лактаза Бэби или Колиф) в начале каждого кормления, разводя в небольшом объёме смеси или грудного молока (5-10 мл), тщательно перемешав в течение 3-х минут, приступить кормить ребёнка сначала с данной порции. Результат оцениваем не ранее, чем через 14 дней.