У ребенка бурление в животе, беспокойство во время и после кормления. Газы и нерегулярный стул

Проблема началась примерно в 2 недели. Ребенок на ГВ. Беспокойство во время и после кормления, бурление в животе, газы . Ребенок плачет, тужится, бьет себя от боли руками. Стул не регулярный бывает не ходит по три дня. Не могу понять нормально ли это? Примерно в две недели был сильный понос. Заподозрила лактазную недостаточность. Сдали кал, чуть повышены лейкоциты и анализ на углеводы, фото прикреплю . Педиатр назначила сначала бифидумбактерин, затем лактазар. Понос прошел. Начались проблемы со стулом,назначили еще эспумизан. Улучшений я не вижу. Ребенок продолжает плакать, тужиться, беспокоиться на груди и плохо ходить в туалет, как будто запор. Сейчас ей уже 1,5 месяца.

Нет

Здравствуйте, у вашего малыша период младенческих колик (незрелость ферментативной системы), плюс ещё недостаточно развиты мышцы брюшного пресса и тазового дна и малышу тяжело даётся процесс дефекации и ввпускания газов из кишечника, поэтому он может кряхтеть, тужится, плакать.
Колики пройдут самостоятельно к 3-4 месяцам, ваша задача сейчас их облегчить, для этого перед кормлениями малыша выкладываем на животик, массаж животика по часовой стрелки, гимнастика, упражнение велосипед, поза высаживания, поза "тигр на ветке", перед кормлениями давайте препараты на основе симетикона (эспумизан, сабсимплекс), можно давать препарат биогая, примадофиллус реутери (доказана эффективность при младенческих коликах)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, здравствуйте. Спасибо за ответ. А эспумизан каким образом перед кормлением и за какое время? Сразу капельки в рот? Я добавляла по 5 капель в сцеженное молоко, но как правило во всю порцию сразу. БиоГаю купила уже, их можно совмещать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, почему- то приступы совпадают с кормлениями( и тужится начинает при прикладывании к груди, соответственно грудь бросает)

А это нормально, потому что во время кормления запускается процесс пищеварения и как следствие начинаются приступы

Да биогаю можно совмещать с эспумизан ом, даёте по 5 капель перед кормлениями, можно добавлять в грудное молоко

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, Поняла, большое спасибо!

Пожалуйста)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, еще вопрос))) получается мне можно есть молочку? А то мы ее исключили.

Принятый ответ

Если прожилок крови в кале нет то конечно можно, Безмолочная диета назначается при аллергии на белок коровьего молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, спасибо

Здравствуйте
Лактазной недостаточности нет у ребенка, анализ на углеводы норма

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 5 дн, у малыша период колик можно применять препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением, чаще выкладывайте малыша на животик, можно делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, получается мне можно вернуть в рацион молочку?

Принятый ответ

Постепенно, начать с кисломолочных продуктов и на этом фоне понаблюдать за характером стула у малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, поняла. Спасибо