Общее плохое самочувствие
Добрый день, беспокоит постоянная усталость, тяжесть после еды, отсутствие аппетита, бурление в животе создающие дискомфорт, постоянно защимляет шейный отдел и головокружения. Была у гастроэнтеролога выписали урсосан. Сходила сдала анализы.
Здравствуйте!
По анализу крови снижение эритроцитарных индексов и ферритина, в норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Повышение ттг может говорить о наличии гипотиреоза, в таких случаях важно очно проконсультироваться с эндокринологом и сделать УЗИ щитовидной железы.
Скажите сдавали анализы на наличие воспалительных заболеваний кишечника?
Добрый день месячные скудные, геморрой был после беременности 10 лет назад больше не беспокоит, жкт гастрит язва рефлюкс, мясо да и белок дополнительно добавляю, какие анализы на воспаление кишечника надо сдать ?
Если даже геморрой был давно и не беспокоит стоит сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, а также сдать дыхательный уреазный тест на налихеликобактер, так как она может мешать всасыванию железа в желудке.
Чтобы исключить воспалительный процесс в кишечнике на очном приеме могут рекомендовать сдать срб, фекальный кальпротектин и сделать тест на СИБР
Если какой-то показатель по кишечнику будет положительный, то рекомендуют колоноскопию
Поняла меня ещё беспокоит высокий уровень тромбоцитов и низкий белка
Принятый ответ
Белок в пределах нормы, достаточно просто чуть увеличить его употребление в рационе.
Норма тромбоцитов от 150 до 450, в анализе их уровень абсолютно нормальный
Здравствуйте.
Снижен уровень ферритина из-за чего наблюдается изменение таких показателей как количество тромбоцитов и средний уровень гемоглобина в эритроцитах.
В норме уровень ферритина должен составлять 40-60 мкг/л для возможности адекватного восполнения потребностей организма в железе.
Для повышения уровня ферритина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.
Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.
Также рекомендуется применение препаратов железа, например Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон, они принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ пересдать.
Для лучшего всасывания принимать с витамином С, как и продукты, содержащие железо.
Несколько повышен уровень ТТГ. Не проходили УЗИ щитовидной железы?
Также в указанном случае рекомендуется проверить уровень витаминов В9, В12 и Д.
Здравствуйте!
В целом по анализам всё хорошо, но есть небольшое снижение ферритина, что говорит о латентном железодефиците.
В таком случае обычно рекомендуется пересмотреть питание, добавить продукты богатые железом, а также для восполнения дефицита рекомендуется пероральный приём препаратов железа либо в таблетированной (феррум лек, сорбифер),либо в жидкой форме(тотема) в течение 2-3 месяцев с последующим контролем.
Для лучшего усвоения за час до приёма железа исключить чай, кофе, молочные продукты. Препарат запивать цитрусовыми соками.
Также имеется повышение ТТГ, в таком случае рекомендуется консультация эндокринолога на предмет гипотиреоза.
Проходили ли вы ФГДС, дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию?
Здравствуйте
По анализам снижен ферритин,что может говорить о железодефицитной анемии,в результате чего у вас могут быть жалобы в виде слабости, сонливости
В данном случае рекомендуется препараты железа с доказанной эффективностью,например Сорбифер Дурулес /Тардиферон/Тотема
Нельзя запивать молоком,черным чаем,кофе снижается усваивание препарата
Рекомендуется употребление продуктов,с большим содержанием железа
* Мясо(говядина, телятина, баранина, свинина, говяжья и куриная печень)
* Овощи - хорошими источниками являются шпинат, соевые бобы и консервированная тыква
* Фрукты - хорошими источниками являются курага, сушеный инжир, сливовый сок, малина и изюм.
* Зерновые - хорошими источниками железа являются хлеб и крупы. В качестве примера цельнозерновой хлеб, каши (овсяная, манная), геркулесовая крупа, яичная лапша, макароны из цельного зерна
* Витамин С усиливает всасывание железа
Но!препараты железа могут вызвать запор,поэтому рекомендуется пить больше воды 30 мл на кг веса в сутки
Также повышен ТТГ что может говорить о гипотиреозе,необходимо обязательно консультация эндокринолога и УЗИ щитовидной железы
Здравствуйте!
По анализу крови снижены эритроцитарный индексы, снижен Ферритин, что указывает на дефицит железа. При дефиците железа как правило врачи рекомендуют прием препаратов железа (тардиферон, мальтофер, тотема, сорбифер дурулес) по 50-100 мг 1-2 раза в день 2-3 месяца под контролем уровня ферритина и гемоглобина (целевые уровни Ферритина через 2 месяца - более 40, при недостигнутых цифрах продолжить приём). Продолжительность зависит от результатов анализов в динамике.
Тромбоциты в норме (норма 150-450).
Повышен ттг, что может указывать на снижение функции щитовидной железы. Рекомендуется консультация эндокринолога.
Снижена щелочная фосфатаза незначительно, снижение может быть связано со снижением функции щитовидной железы.