Консультация лора /

Где в Москве сделать исследование функции небных миндалин — вопрос №398132

Добрый день, прошу помощи в поиске надежного НИИ или др. мед.учреждения в Москве, где можно сделать исследование функции миндалин - постоянная субфебрильная температура, которая периодами проходит буквально на неделю-две, а потом по 1-2 месяцу сохраняется. И так уже больше года. Бегаю от 1 ЛОРа к другому.
Из свежих анализов крови: Антитела к Epstein-Barr virus IgG - 1.33 (норма <0,9), антитела к Epstein-Barr virus IgM - 0,6 (норма <0,9), С-реактивный белок 0,79 (норма 0-5); антистрептолизин О - 48,8 (норма 0-200), ревматоидный фактор - 7,7 (норма 0-14), Ig класса E (IgE) - 54,6 (норма 0,25-100).
В анамнезе: С73.0 - папиллярный рак ЩЖ с рецидивами в Л/узлы шеи (тотальная тиреоидэктомия с центральной лимфодиссекцией +ФФИ л/узлов шеи слева), последняя операция и курсы радиойода в 2015г. Сейчас на L-тироксине.
1-2 года назад был хронический тонзиллит, делала промывание миндалин. В прошлом году появился хронический гранулезный фарингит - постоянно розово-красное горло. Миндалины сами довольно-таки "дырявые". Пробки бывают редко.
Вот и думаю, может вся зараза внутри них сидит и надо удалять уже? Нельзя же все время полоскать горло и сосать таблетки... Постоянная вялость и слабость, при том, что я увлекаюсь спортом и это состояние не дает возможности регулярно тренироваться(((
ПОМОГИТЕ советом/рекомендацией, пожалуйста!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Все не так сложно.
Нет необходимости в каком то специальном иссоедовании функции миндалин.
Досиатосно рутинного осмотра врача отоларинголога, чтобы принять решение о тактике лечения.
Возможно- доктор назначит несколько несложных обследований. Если примет решение о тонзиллэктомии- даст направление.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Юлия. Прикрепите, пожалуйста, фото горла. Как дела с желудком? Отрыжка, изжога бывают? Делали ли вам курс процедур промывания лакун небных миндалин? Был ли взят мазок из зева на флору?

Клиент
Марина, добрый вечер, отрыжек и изжоги нет, последний раз гастроскопию делала в 2015г. Фото горла прикрепила. Промывание миндалин делала в 2018г. Мазок из зева на флору еще не сдавала.
Где можно сделать анализ на функцию ЩЖ в Москве?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото раздражена задняя стенка глотки, все-таки желательно дополнительно проверить желудок, так как проблемы с ним могут поддерживать воспаление в глотке. Анализ на функцию небных миндалин (видимо вы в сообщении описались, так функция ЩЖ оценивается по уровню гормонов) можно сделать в клинике болезней уха, горла носа Сеченовского университета или центре оториноларингологии ФМБА РФ (но предварительно нужно уточнить информацию на сайте или по телефону).
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Исследование функциональной активности небных миндалин можно сделать в Клинике болезней уха, горла и носа Сеченовского Университета.
Но в нынешней ковидообстановке лучше позвонить, уточнить, делают ли в настоящее время.