Как принимать антибиотик ребенку.
Дочка уже температурит 6 день. Сдали анализы и врач прописал антибиотик Амоксиклав 250 мг. По 5 мл 3 раза в сутки. но у нас в аптеках нет такого. Могу ли я давать амоксиклав 125 мл? Но какую дозировку? И сколько раз в день. Ребенку 2.5. Весит 11.900
Принятый ответ
Здравствуйте
можете. Но, 125 суспензия совсем для малышей. То есть объем принимаемой дозы будет намного больше. В два раза.
То есть по 10 мл три 3 в день.
Ребёнку будет сложно пить такой большой объем.
Какой вес ребёнка?
Надежда Александровна, вес у ребенка 11.900
11,9*50*5/125=23,8
23,8/3=7,9 мл 3 р/д
А в аптеках есть суспензия 400/5?
Надежда Александровна, есть
Будет удобнее ее пить
Можно 2 раза в сутки
11,9*50*5/400=7,438 суточная доза
7,5/2=3,8 мл 2 р/д
+ пробиотик
Например , Максилак
Принятый ответ
Здравствуйте
Замена на суспензию 125 со в 5 ил возможна, но так как дозировка меньше, следовательно необходимо будет больше препарата да один раз принимать, чем дозировка 250 мг /5 мл
А также возможно превышение дозировки по клавулановой кислоте, что приведет к выраженным побочным явлениям со стороны жкт
Минимальная дозировка 50 мг на кг веса
То есть на 11.9 кг - 595 мг суточная дозировка
Если суспензия 125 мг /5 мл то по 8 мл 3 раза в День
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
В подобных случаях обычно считают, что доза рассчитывается по весу 50 мг/кг/сут, на 11,9 кг это 600 мг в сутки, суспензия 125/5- 23,8 мл в сутки, делить на 3 приема суспензию 125/5 получается по 8 мл 3 р/сут
Эффект от приема антибиотика обычно оценивается через 72 часа от приема первой дозы.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При большинстве бактериальных инфекций и расчёт амоксициллина идёт по 45-50 мг на килограмм в сутки
Получается по инструкции, на вес 12 кг суспензия 125/5мл идёт по 11 мл 2 раза(либо 7-8мл 3раза).
Также если на фоне антибиотиков возникает разжижение стула, то добавляют курсы пробиотиков (баксет,бифицин)
Принятый ответ
Добрый день. Из расчета 50 мг/кг по амоксициллину , прием по 8 мл 3 раза с сутки , с интервалом 8 часов
Так же параллельно используют пробиотик , например баксет
Действие антибиотика оценивается через 72 часа