Боли режущиеся в животе
Прсмотрите колпрограмму все так плохо замучили боли сильные в животе,тошнота кислотой ,атрофический гастрит с метоплазией,все так плохо как все это вылечить
Принятый ответ
Здравствуйте. В настоящее время анализ кала считается малоинформативным, так как его показатели вариабельны и зависят от рациона питания. При этом в анализе обращает внимание наличие йодофильной флоры, которой в норме быть не должно. Это косвенно может указывать на нарушение микробиоты кишечника. С целью уточнения диагноза рекомендуется проведение дыхательного водородно-метанового теста на СИБР синдром избыточного бактериального роста). При подтверждении данного диагноза показана антибактериальная терапия
Добрый вечер,у меня бывает после еды как полоса не пойму толи кишечник надуваеться ,и болит в эпигастрии ,вот мне назначали сдать копрограмму,
Подскажите а остальные показатили нормальные
Да, остальные показатели в пределах нормы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Согласно клиническим исследованиям, не рекомендуется использовать копрограмму и кал на дисбактериоз для оценки состояния кишечника иназначения препаратов, т.к анализ имеет высокую вариабельность из-за оценки преимущественно пристеночной флоры и зависимости от принятой пищи. Для уточнения причины таких изменений информативно дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.
Хорошо сдам,вот у меня болит эпигастрия,грудная клетка,в боку с право