Нет места для постоянных зубов

Здравствуйте. На нижней челюсти не хватает места для постоянных зубов, второй зуб "упёрся" и не вылезает. Врач в ПК говорит удалять клык и ждать пока вылезет двойка сама, затем ставить частичную брекет-систему и по очереди удалять оставшиеся молочные зубы. Подскажите, пожалуйста, есть ещё другие варианты решения вопроса? Ведь челюсть ещё растёт. Точно ли эта двойка вылезет сама если удалить клык? Просто зубы идут под наклоном уже. П.с. на верхней челюсти месяц стоит аппарат Марко Росса, сейчас расстояние уже побольше сверху.

Нет
8 лет
3 Января ·Просмотров: 302·Мария

Здравствуйте!

Так как вы проходите уже лечение на аппарате марка Росса и верхняя челюсть уже расширилась удалять нижний клык тактика не самая правильная.
Постоянный клык ещё не прорезается, ему места не будет, если удалять молочный раньше времени.

Резеда Рустямовна, спасибо за ответ. Меня это и беспокоило, не понятно как там будут зубы "двигаться" при таком лечении. Что можете рекомендовать по дальнейшим действиям?

Продолжить лечение на аппарате. Так как благодаря ему идёт расширение небного шва и соответственно увеличение верхней челюсти. Нижняя челюсть имеет свойство "подтягиваться" за верхней, поэтому пока можно за нее не переживать.

Частичная брекет система очень редко применяется, так как обычно на ней лечение несложных случаев проводится.
По ОПТГ на верхней челюсти у вашего ребенка зачатки зубов 1.4 и 1.5(справа у него, слева если смотреть на снимок) развернуты,(тортаномалия) поэтому когда будут прорезаться, тоже могут повлиять на прикус и после частичной брекет системы потребуется обычная.

Поэтому пока ощущение, что нужно продолжать лечение на несъёмной аппаратуре и уже после смены зубов на постоянные ставить полноценную брекет систему.

Резеда Рустямовна, спасибо большое. Поняла🙏

Принятый ответ

Здоровья вам и вашей семье!🌿

Здравствуйте, Мария)
По снимку есть дефицит места на нижней и верхней челюсти.
Сейчас идет смена Зубов, но челюсти не успевают расти вслед. Поэтому нужно «помогать».
Марко Росса направлен на расширение верхней челюсти, путем растяжения небного шва. А нижняя челюсть обычно «тянется»вслед.
Удалять клык в данном случае не рекомендовано, так как он держит место для постоянного клыка.
Центральный резец наклонен в сторону, поэтому это возможно будет причиной установки брекет -системы🙏

Наталья Александровна, спасибо. Я вот и думаю, что из-за того что нижние резцы уже наклонены второй ещё больше будет в сторону идти, если прорежется, и тогда клык постоянный прям в него упрется. Правильно рассуждаю?
Про брекет-систему: вы имеете в виду когда все постоянные прорежутся, тогда брекеты ставить если будет нужно?

Да, Вы правильно понимаете ситуацию. Если нижний резец имеет наклон, то новый зуб действительно может прорезываться в неправильном положении, усугубляя проблему.
Что касается установки брекетов, то чаще рекомендуется дождаться полного прорезывания постоянных зубов перед началом ортодонтического лечения. Это позволяет оценить полную картину расположения всех зубов и разработать наиболее эффективный план коррекции. Но, если речь будет о частичной брекет системе, то необязательно дожидаться всех Зубов.

Наталья Александровна, а как частичная брекет-система работает? Нам для её установки и говорят удалять клык, чтобы вылезла двойка и поставить её на 4 центральных зуба и на 6ки.

Да, система 4+ 2 самая распространенная считается, но бывают случаи когда она ставится на 3 резца, на верхней челюсти на 2 резца.
Каждый случай все таки индивидуален 🙏
6 прорезаны, 3 резец уже на подходе внизу🙏

Наталья Александровна, все, поняла) Спасибо большое!

Принятый ответ

Будьте здоровы!)

Здравствуйте.

План «удалить постоянный клык и ждать», как правило, не рекомендован в вашем случае, особенно учитывая, что вы уже проводите активное ортодонтическое лечение на верхней челюсти. Вероятнее всего, есть возможность обойтись без удаления зубов, используя потенциал роста и современные ортодонтические аппараты(брекет-система).
Рекомендуется обратиться к еще одному врачу ортодонту на очный прием, для получения второго мнения.

Ирина Николаевна, спасибо. Да, я планирую очно обратиться к другому ортодонту. Хотела тут узнать какие есть варианты вообще в нашей ситуации.

Пока не рекомендуется удалять клык. Все-таки лучше понаблюдать и продолжать лечение. А затем уже может понадобится установка брекет-системы.

Ирина Николаевна, спасибо, поняла 🙏

Принятый ответ

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏