Прибавка в весе
Доброго времени суток. Сейчас праздничные дни и клиники не работают, я обеспокоена прибавкой в весе ребенка. Про выписке из роддома вес был 3500, на данный момент ребенку 1 месяц и 3 недели, вес сейчас 4400, норма ли это? Малыш на грудном вскармливании. Срыгивания почти после каждого кормления небольшими порциями.
Здравствуйте
Прибавки в весе оцениваем за полный месяц, не рекомендуется взвешивать каждый день или через несколько дней, так как вес малыши набирают волнообразно.
Может Быть что вес сначала стоит, а потом резкая прибавка идет
В среднем малыши первых 2-3 месяцев набирают по 500-700 г в месяц
С каким весом ребёнок родился ?
такие срыгивания часто встречаются и как правило не являются отклонением.
Так как происходят за счет напряжения мышц брюшного пресса (при активности, лежит на животе, подтягивает ножки и так далее), и не важно сколько времени прошло после кормления, все равно какое-то количество питания еще имеется в желудке, а за счет такого напряжения выходит наружу
Поэтому такие Срыгивания могут быть как сразу после кормления, так и через несколько часов, но обьем не более 2-3 столовых ложек
Происходит чаще при активности
Состояние малыша не страдает, то есть активный, набирает вес
Ребенок родился 3500, в первые двое суток потеря в весе была 250г, выписались из роддоме в весе 3500
Родился 11.11, выписались 17.11
Потеря веса была физиологическая, то есть в пределах нормы до 10%
Прибавка в весе у ребёнка на данный момент достаточная, то есть дефицита в весе нет
Огромное вам спасибо, успокоили тревожную мать. С Новым годом и наступающим Рождеством Вас
Принятый ответ
Не переживайте 🙏
Мира, здоровья и всего хорошего 💫🎄
Здравствуйте!
По описанию можно предположить хороший набор веса.
Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз и не мешает прибавкам в весе.
Принятый ответ
Здравствуйте. Набор веса достаточный, оцениваем по итогу за месяц, маловесных деток - раз в неделю взвешивают, но это не ваш случай, вам достаточно раз в месяц. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота.
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму.
У маленьких детей физиологические срыгивания из-за особенностей анатомического расположения желудка, неполного смыкания кардиального сфинктера в силу возраста.
И обязательно на очных приёмах рекомендую допаивать водой и детским чаем по возрасту, Хипп, Фенхель, Ромашка органические Хипп, Бабушкино лукошко, капли Бейби-калм, Коли-крокодил, Кук-ля кук- капли- для улучшения перистальтики и от газиков помогают и при срыгиваниях.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте.
По факту за 1 мес 3 нед ребенок набрал 900 гр ?
Прибавка есть, по р дней границе нормы.
Как со стулом у малыша ?
Вскармливание грудное по требованию ?
Также мы учитываем потерю массы тела сразу после рождения. Какая была убыль?
Здравствуйте!
Для оценки ситуации напишите пожалуйста с каким весом ребенок родился!? Какая прибавка была за первый месяц?
Оценивается прибавка, как правило, за 1 месяц. Средняя прибавка за 1 месяц 500г.
Здравствуйте
А в месяц сколько весил? Измеряли по детским весам?
Писает много, достаточно, памперсы полные?
Когда кушает на груди, не засыпает ди сразу?
Какой вес при рождении? Так как прибавку оцениваем именно от веса при рождении
Получается прибавка за почти два месяца - менее 800 гр, это маловато