У ребенка 38.7 темп ,что делать
Ребенку 11 месяцев . 19 числа ребенок заболел с температурой 38.8 . Лежали в инфекционке ,старший ребенок тоже заболел ,обнаружился бронхит . Из за этого медиатор назначила обоим детям клацид . Начали прием 25 числа включительно ,в течении пяти дней. 1 января младшего поднялась температура до 38,и до сих пор держится . Сдали кровь . Ниже прикреплю результат . Педиатр говорит ничего критичного нет ,но у него повышены лейкоциты . Что опять нужно пить антибиотики??
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь после перенесенной инфекции восстанавливается в течение 2-4 недель.
Поэтому в первую очередь ориентируемся на самочувствие ребёнка в динамике.
Лейкоциты у детей первых лет норма до 17,5
Общий анализ мочи не сдавали?
Помимо температуры на данный момент что-то беспокоит?
Виктория Витальевна, здравствуйте. Завтра только сдавать будем . Сейчас нам что нужно делать , ждать? Симптомотично лечить?
На данный момент помимо температуры что-то беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте, по оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, лейкоциты норма до 17 в этом возрасте, тромбоциты до 700 норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
В таких случаях рекомендуется сдать оам, исключить воспалительный процесс почек и мочевого пузыря.
Анна Николаевна, спасибо за ответ
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лейкоциты норма до 17.
В подобных случаях рекомендуют сдачу ОАМ и осмотр лора для исключения отита.
До осмотра и сдачи анализа рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Какие симптомы помимо температуры присутствуют?
На данный момент рекомендуется помимо лак сдать общий анализ мочи?
Есть проблемы при мочеиспускании?
По анализу крови норма, лейкоциты в этом возрасте не превышают допустимые значения.
Кирилл Валерьевич, здравствуйте. При похоже в туалет , да иногда как будто плачет . Симптомов кроме как температуры , прозрачных соплей нет . Но зубы режутся . Не думаю , что на зубы такая реакция
На зубы обычно не такая температура, если ребенку не хорошо, особенно в праздники, когда нет возможности посетить врача можете обратиться в стационар
Чтобы исключить инфекцию мочевыводящих путей
Кирилл Валерьевич, спасибо большое
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови критичных признаков бактериальной инфекции не видно: лейкоциты 10,9 для 11 месяцев могут быть вариантом нормы или реакцией на вирус, СОЭ 8 в пределах нормы, нейтрофилы 61% без палочкоядерного сдвига. На этом фоне сразу снова антибиотик обычно не требуется, тем более после курса кларитромицина температура может держаться из-за вируса или из-за очага, который антибиотик не закрывает (часто это ухо, носоглотка, иногда мочевые пути).
В подобных случаях обычно рекомендуют очный повторный осмотр с оценкой ушей и дыхания и сдать хотя бы общий анализ мочи (у малышей температура нередко бывает из-за ИМП), по ситуации СРБ. Жаропонижающее дают по самочувствию, следят за питьем и мочеиспусканием.
Алексей Владимирович, спасибо большое !