Непонятное образование, возможно ожог
Здравствуйте! 23.12 были естественные роды, с ручным отделением последа под наркозом, после всего позже было обнаружено во время укола в ягодицу образование похожее на родимое пятно которого до родов не было, поначалу совсем не ощущалось, не было боли, возможно пока была под действиями обезболивающих, в роддоме врачи сами не поняли что это, одно из предположений что была оставлена спиртовая ватка после укола, и сожгла кожу. Мазали в роддоме мазью левосин. На данный момент превратилось в рану которая болит сильнее чем швы от эпизио, размокает после душа, и периодически мокнет. Левомиколь и левосин мазать боюсь т.к на ГВ, и не собираюсь прерывать. Купила мазь банеоцин, незнаю насколько он разрешен при лактации, но если ничем не лечить боюсь станет хуже! Помогите понять что это, и чем лечить?
Здравствуйте!
Я бы предположила некроз вследствии попадания какого то раствора под кожу.
В такой ситуации можно для промывания раны использовать раствор пронтосан, следом нанести гель пронтосан под стерильную повязку.
Её менять раз в сутки.
Дня через 3-4 рану открыть- начнётся уже эпителизация и просто присушивать фукорцином 2-3р в день. Мазь банеоцин сверху на ночь после фукорцина .
Предложенное лечение наиболее безопасно при ГВ
Наталья Петровна, а просто химическим ожогом от спиртовой салфетки быть не может? Врачи при осмотре заверили меня что все уколы и следы от них сделаны выше, а этот участок находиться ниже возможно ватка сползла?
Я в своей практике не видела от спирта таких ожогов.
С ним даже компрессы делают, не всегда и разбавляя до 40%.
Но сложно утверждать.
В любом случае подход к лечению такой же
Наталья Петровна, большое спасибо за быстрый ответ. Ваше лечение мне помогло, ранка подсохла начала чесаться как при заживлении, перестала мокнуть.
Здравствуйте!
Спасибо, что написали.
Сухую ранку все равно поприжигайте фукорцином до отпадания корочек
Наталья Петровна, а фукорцин читала в инструкции противопоказан при ГВ я как то его не рискнула мазать(
Скажите пожалуйста,у меня еще такой вопрос, а можно ли пронтосаном обрабатывать швы от эпизио, болят и отек не спал, вчера смотрела гинеколог назначила Тержинан, т к появился запах и воспалено влагалище, швы сказала хорошие отек в течении месяца спадет. Но я хочу как то этот процесс ускорить и от боли избавиться?
Фукорцин на такой небольшой участок точно не противопоказан, всасывания в кровоток практически нет.
На швы можно наносить пронтосан, ускорит заживление.
Тержинан тоже обязательно вставляйте, раз есть воспаление
Наталья Петровна, хорошо, спасибо вам за помощь))
Принятый ответ
Пожалуйста, будьте здоровы!
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления дерматита, возможно, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать мазь Пимафукорт наружно 2 раза в день, 2-3 недели.
Также можно рекомендовать раствор Фукорцин наружно 2 раза в день, 10-14 дней, он подсушивает высыпания.
Одежда и трусы\плавки из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Виктория, здравствуйте. Ознакомилась с вопросом, и фото , можно предположить о Неаполе ткани, скорее всего после введения лекарства , визуально укол поставили не туда. Рекомендовано обрабатывать хлоргексидином 2-3 р в день и фуцидин крем 2-4 р в день дней 10 и далее уже смотреть по состоянию, возможно можно балет наносить пронтосан
Здоровья вам
Здравствуйте
Внешне похоже на ожог от вещества видимо какого то
Банеоцин можно использовать в таких случаях
Подсушивать до ссыхания корки красителями например фукорцин или зеленка параллельно
Не мочить
Марина Геннадьевна, здравствуйте, спасибо. Но на гв в инструкции сказано, что противопоказан.
Банеоцин или фуцидин назначается при гв.
Также детям с 0 лет
Марина Геннадьевна, я про фукорцин, в инструкции сказано что противопоказан при Гв(
Использовать можно.
Если сомнения-зеленка .я же написала альтернативу сразу
Марина Геннадьевна, хорошо, спасибо)