Боли при панкреатите

Болит поджелудочная, ноющая боль ощущается тяжесть , был приступ острого панкреатита год назад, после чего были ноющие боли в течении 3 месяцев , после начала принятия амитриптилна боли ушли через 3 дня , пил 2 месяца после окончания приема ничего не болело, в сентябре боль вернулась( по предположению после употребления шоколада), врач снова выписал амитриптилин но боли после принятия месяца не ушли, боль практически постоянная не проходит уже 4 месяца, вес упал так как часто голодаю для снятия болей, стул с кусочками пищи твердый или обычный , жидкого стула практически не бывает,прилагаю новое МРТ с контастом и мрхпг с заключением и возможностью посмотреть МРТ по ссылке или qr коду

Хронический панкреатит
23 года
3 Января ·Просмотров: 82·Вячеслав, Владимир

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить хронический панкреатит с обострением в области головки поджелудочной железы.
По МРТ с которым я ознакомилась подтверждается активное воспаление в головке и старые изменения в хвосте железы. Повышенная панкреатическая амилаза указывает на воспаление.
Ваша ситуация отличается от предыдущего обострения тем, что амитриптилин больше не помогает. Это говорит о том, что боль сейчас связана не только с нервной чувствительностью, а с реальным воспалительным процессом в железе. Потеря веса и твердый стул с непереваренной пищей указывают на недостаточность ферментов поджелудочной железы.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют строгую диету (стол 5п) с исключением жиров, жареного, острого, шоколада, алкоголя.
Питаться дробно 5-6 раз в день
Обязательно рекомендуют ферментные препараты - креон 25.000 ед в каждый основной прием пищи 2 недели
Разо ИПП 20 мг за 15 минут до еды 4 недели

Какие анализы сдать чтобы точно поставить диагноз?

Эластазу кала 1 досдать и липазу

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется выполнить анализ кала на эластазу для определения недостаточности ферментов поджелудочной железы (по обследованию решать вопрос о назначении креона на постоянной основе), дополнительно рассмотрите возможность выполнить - уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.