Консультация уролога /

Болит член и анус после секса на нетрезвую голову. — вопрос №1375617

Добрый день. 44 года, женат, регулярный секс 4-5 раз в неделю. Последние полгода-год стал замечать болезненные ощущения в члене и в районе ануса (ноющие боли, желание помочиться) после секса на нетрезую голову. На трезвую, таких болезненных ощущений нет.
Из хронических болезней - колит, панкреатит.

Возраст: 44

Хронические болезни: Панкреатит, колит.

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вероятно, алкоголь даёт обострение. Учитывая возраст, нужно ежегодно проходить обследования у уролога. Сейчас нужно сдать кровь на ПСА, пройти ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи, урофлоуметрию, опросник IPSS для определения выраженности нарушения мочеиспускания. Сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков. Сдайте ПЦР соскоб на все ИППП или андрофлор. Также сдать общий анализ мочи.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней.
Если присутствует частое мочеиспускание, то начать принимать омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака 2 месяца. По результатам обследования принять решение о дальнейшей тактике.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо за ответ, смущают меня мои хронические болезни. Я задал вопрос урологу, но не уверен, что верно обратился.
Лет 20 назад, пройдя из армии, попал на прием к проктолога, так как испытывал зуд в анусе, проктолог там ничего не нашел, дальнейшее развитие событий показало, что нужно было идти к гастроэнтерологу!!! Но обращаешься к врачу по внешним признакам)
Ноющие боли или жжение в прямой кишке преследуют меня давно, колит даёт о себе знать. Но теперь ещё и в члене такие же боли.
Не удивлюсь, если после обследования направляюсь опять к гастроэнтерологу.
В любом случае вы правы, без обследования не обойтись.

Уролог, Андролог
Да, конечно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
С учётом жалоб проявился повод для обследования.
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, холестерин, кровь на ПСА общий. Пальцевое исследования простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков. Если были случайные половые контакты, то мазок из уретры микроскопия и соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор..
В плане мочеиспускания проблем нет?
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Это происходит из-за избыточного кровенаполнения (венозного застоя), что приводит к отёку и болевым ощущениям.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, как вы считаете, хронический колит + алкоголь тут ни при чём?
Андролог, Уролог
Да, оба фактора могут оказать влияние.
Уролог
Добрый день!
Вам нужно сделать обследование предстательной железы
Трузи предстательной железы
Анализ секрета предстательной железы
Бак посев секрета предстательной железы с определением чувствительности к рассширенному спектру антибиотиков
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Основной алгоритм для оценки мужского здоровья для мужчин 40 лет и старше:
1. Сдать ПСА об/своб (онкомаркер предстательной железы; по достижении 40 лет сдавать нужно ежегодно - онкоскрининг!!! )
2. УЗИ пр. железы (ТРУЗИ)
3. сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус)
4. сдать общий анализ мочи
5. оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев)