Нету стула у новорожденного

Здравствуйте, доктора Малышка рождена 11 февраля весом 3000г, рост 51 см, на сроке 36 недель Выписались с весом 2800г В роддоме кормили ее смесью преНан После выписки купили тоже такую смесь Сейчас смесь у нас преобладает , так как грузного молока за сутки сцеживаю только 60-70мл Одно кормление моим молоком Все остальное преНан С 11.02 по 28.02 стул был хороший , газы выходили Сегодня уже второй день нет стула, газы не выходят Малышка кряхтит , тужится , плачет бывает Видно что хочется пукнуть или покакать, а не получается Массажи, выкладывание на живот , высаживание, укропная вода, эспумизан - ничего не помогает! Сейчас у малышке вес 3200 Может перейти на смесь нан тройной комфорт (читала что при запорах вроде как помогает) ? Ды и вообще когда можно от преНана уходить ? Какую лучше смесь может выбрать Или что делать ? Подскажите пожалуйста

Нету
23 года
2 Марта ·Просмотров: 14·Юлия, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте, на св стул может быть раз в 5 дней, важно чтобы он был самостоятельным и мягким . Стул выходит мягкий ? Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.

Здравствуйте. Сутки уже нет стула , раньше был хороший , мягкий , желтый
Я уже думаю может от преНана пропал стул

В таком случае пока ждем стул, ранее свечки уже ставили для стимуляции стула ?

Нет, не ставили

Если малыш будет сильно беспокоиться можно поставить свечку микролакс или глицериновую , но каждый раз провоцировать стул таким образом нельзя, можно проводить ватной палочкой вокруг анального отверстия для стимуляции стула . Если стул все таки плотный в таком случае можно переходить на линейку комфорт

Просто беспокоюсь, что был стул , такой хороший и в один момент пропал и он и газы

Такое возможно,только наблюдаем .

Хорошо спасибо большое

Здоровья малышу !

Принятый ответ

Здравствуйте!

Показанием для перевода на новую смесь является достижение веса 3-3,5 кг.

Но отсутствие стула в течение суток ещё не указывают на запор, так как в норме у малышей стул может отсутствовать до 5-7 дней, при условии если кал не плотный, в это время малыш может беспокоиться, тужиться, но к сожалению, данный период можно только облегчить, но не купировать полностью.

Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании (например, эспумизан)
6.При отсутствии стула более 5 дней и при отсутствии эффекта от вышеуказанных рекомендаций рекомендуют использовать газоотводную трубочку в виде раздражения ануса в течение 5 минут, при отсутствии эффекта - микроклизма микролакс.

Если рассматривать вариант перехода на новую смесь в таких случаях рекомендует рассмотреть вариант из линейки комфорт.

Но перевод должен осуществляться плавно:
1 сутки - замена только 1 кормления на 30 мл новой смеси
2 сутки - замена через 1 кормление по 30 мл новой смеси
3 сутки - замена каждого кормления на 30 мл
4 сутки - замена каждого кормления на 60 мл
5 сутки - замена каждого кормления на 90 мл
6 сутки - замена каждого кормления на 120 мл - полный переход

Принятый ответ

Здравствуйте!
По вашему описанию предположительно у ребенка младенческую дисхезию, это состояние связанное с нарушением координирование мышц живота в результате которого ребенок может не ходить в туалет 3-10 дней.
У детей на искусственном вскармливании частота может быть один раз в 3-4 суток,и это является нормой. Кряхтение и покраснение у младенцев: Малыши еще учатся координировать мышцы живота и таза, поэтому могут сильно тужиться, чтобы опорожнить даже мягкий кишечник. Это называется младенческой дисхезией и проходит само.
Вы можете облегчить только это состояние ребенка, поглаживание по животику, техник высаживания новорожденных, и контакт с кожей матери.

Если кал выходит твердый, ребенок тужиться и кричит и плачет, то это является показанием к переходу на другую смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте! При достижении веса в 3,5 кг можно будет поменять смесь, можно выбрать смеси линейки комфорт для облегченного пищеварения.

Стул в норме у малышей может отсутствовать до пяти дней, это не является запором.

Рекомендуется дуется допаивать малыша в течение дня водой,

Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Если к 5 дню не будет стула, можно стимулировать глицериновой свечой или микролаксом

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если вес ребёнка более 3 кг можно кушать обычную смесь.
Да, действительно при проблемах с ЖКТ выбираем профилактическую линейку ( комфорт).

Но в целом самостоятельный стул может быть раз в 5 дней, если при этом он не твёрдый, это норма.
При выраженном беспокойстве или отсутствии стула более 5 дней, для стимуляции стула используем глицериновую свечку или газоотводную трубочку.