Образование в почке
Добрый вечер! Мужа беспокоят сильные боли в животе уже два дня. Думали аппендицит, поехал в приемный покой. Сделали узи, посмотрите пожалуйста, что это значит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ выявлены признаки образования правой почки подозрительное на злокачественность.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - КТ органов забрюшинного пространства с контрастным усилением.
Далее по результатам будет определяться дальнейшая тактика .
К кому записаться сейчас в первую очередь?
Обратиться в онкодиспансер
К онкологу
Посмотрите пожалуйста результат кт с контрастом. Что это значит?
По результатам подтвердилось подозрение на злокачественность об образования почки.
Босняк 4 означает, что риск злокачественности превышает 85-90%.
В таких случаях обычно рекомендуют хирургическое лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
Из исследования можно предположить, что есть подозрения на онкологию. В таких случаях в первую очередь важно сделать кт с контрастом, а также проконсультироваться очно с онкологом, чтобы решить вопрос о биопсии🙏🏼
Тоесть это не киста, а что-то плохое, да?
Точно сказать без контраста невозможно 🙏🏼 важно дообследование и биопсия при необходимости. Не переживайте раньше времени
Посмотрите пожалуйста результат кт с контрастом, что это значит?
Здравствуйте!
Категория Bosniak IV 4 по результатам КТ означает, что кистозное образование почки имеет признаки, характерные для злокачественной опухоли (кистозная форма рака почки).
Как правило акие образования подлежат обязательному хирургическому лечению.
В таких случаях важна очная консультация онкоуролога для взятия биопсии и решения вопроса об операции🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ в правой почке обнаружено образование с признаками злокачественности.
В таких случаях рекомендуется обратиться к онкологу в онкологический диспансер вашего города, для прохождения обследования в профильном медицинском учреждении.
Для уточнения диагноза, вероятнее всего, понадобится КТ и, возможно, биопсия.
Почему-то записали к хирургу… к онкологу нет
В рабочий день (в праздники тоже есть рабочие дни) можно позвонить в онкологический диспансер и спросить про запись к онкологу. Возможно, в вашем регионе необходимо направление для первичного обращения в онкологический диспансер, поэтому записали к хирургу. Полагаю, что по хоз рассчёту можно будет попасть сразу к онкологу без похода к хирургу за направлением.
Если рассматривать Москву, посоветуйте куда лучше обратиться?
В подобной ситуации я бы порекомендовала не спешить, на базе своего онкодиспансера сделать КТ с контрастом, биопсию и если вдруг подтвердится злокачественность, то уже брать квоту в федеральный центр. Иногда КТ не подтверждает признаки злокачественности и требуется только наблюдение, так как КТ гораздо информативнее УЗИ
По КТ - заключению Bosniak IV: по данной классификации врач - рентгенолог, который описывал снимок, увидел признаки злокачественного новообразования. Окончательный диагноз в онкологии ставится только на основании гистологии. По подобному заключению имеются серьёзные подозрения и необходима консультация онколога.
Гистология Берется по результатам удаленного образования?получается его удалят ?
В некоторых случаях изначально берётся биопсия для завершения диагностики. При хирургическом лечении удалённый материал обязательно отправляется на гистологическое исследование. Конкретную тактику необходимо обсуждать с лечащим врачом
Принятый ответ
Добрый вечер.
Фраза «очаговое образование в области ворот правой почки» означает, что при УЗИ выявлен локальный участок изменённой ткани рядом с сосудисто-мочеточниковым пучком почки. По одному этому описанию нельзя сразу сказать, что именно это чаще всего в этой зоне выявляют увеличенный лимфоузел, воспалительный инфильтрат, кисту, сосудистое образование или реже объёмное образование, не обязательно злокачественное. Само по себе УЗИ не позволяет точно определить характер находки. Учитывая выраженные боли в животе, требуется дообследование: КТ или МРТ брюшной полости и забрюшинного пространства с контрастом, анализы крови и мочи, очная оценка уролога или хирурга. До уточнения диагноза делать выводы рано, но ситуация требует планово-срочного разбирательства, особенно при сохраняющихся болях или температуре.
Температуру никогда не мерил, сейчас 37,2… но и боли только 2 дня. Он не пьет алкоголь, придерживается диеты, в детстве перенес гепатит и очень следит за здоровьем
Тоесть это не обязательно, что-то плохое… нужно просто до обследоваться?
Да, это не обязательно что-то серьёзное или опасное. Температура 37,2 и боли всего в течение двух дней чаще соответствуют воспалительному или реактивному процессу, например увеличенному лимфоузлу или локальному воспалению в области ворот почки. Само по себе такое УЗИ-заключение не является диагнозом и не позволяет судить о характере находки. Правильная тактика спокойно дообследоваться и в подобных случаях сдать анализы крови и мочи и выполнить КТ или МРТ с контрастом для уточнения. При стабильном состоянии это плановое, а не экстренное обследование, однако откладывать его не следует.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию в правой почке тканевое образование, врач не исключает злокачественный процесс под вопросом. Врач УЗИ подозревает злокачественный процесс , но УЗИ не может это подтвердить на 100%
Найдено образование размером около 3,4 см. Оно тканевое , то есть состоит из плотной ткани, а не просто жидкость, как в обычной кисте и имеет неоднородную структуру
❗️Ткань почек не имеет болевых рецепторов , но ими очень богата капсула почки .Если образование растет быстро или внутри него происходит кровоизлияние , оно растягивает капсулу. Это вызывает боль в пояснице или животе
В печени и поджелудочной диффузные изменения и - это признаки нарушения обмена веществ. Ткань органов частично замещается жировой или соединительной тканью. Часто встречается у людей с лишним весом или нарушением питания
Эти состояния протекают бессимптомно и не вызывают боли, если нет острого воспаления , как острого панкреатита или холецистита
Образование в почке находится субкапсулярно , то есть ближе к поверхности почки и не проросло в лоханку , то есть туда, где собирается моча. Поэтому анализ мочи остается в норме
❗️Лечение зависит от точного диагноза, который УЗИ поставить нельзя . В подобных случаях ОБЯЗАТЕЛЬНО выполняется МСКТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства С ВНУТРИВЕННЫМ КОНТРАСТИРОВАНИЕМ
Либо МРТ с контрастом , это альтернатива, если есть аллергия на йод или плохая функция почек
Если КТ подтвердит почечно-клеточный рак , то основой метод лечения хирургический. При подобных размерах стандартами является резекция почки - это удаление только опухоли с сохранением органа. В некоторых случаях удаление почки
При подобных образованиях до 4 см прогноз, как правило, очень благоприятный при своевременном удалении🙏
Боже как страшно… человек не худеет, аппетит хороший, анализы вроде тоже не плохие… есть вероятность что это начальная стадия и сможем ее победить? Послезавтра ложиться в стационар на кт и полное обследование
Да, однозначно есть огромная вероятность, что это начальная стадия. И как писала, это прекрасно поддается лечению путем либо удаления участка ( резекция) либо всей почки
С большей вероятностью процесс находится на самых ранних стадиях! Не переживайте! Наша медицина очень преуспела в онкологическом аспекте🙏
Образование по классификации Bosniak 4 вызывает подозрение на злокачественное новообразование , поэтому с большей вероятностью то, что было на УЗИ с подозрением на онкологию, к сожалению, подтверждается
Дальше будут удалять образование?
Да, с большей вероятностью! Уже лег мужчина на обследование?
Нет, в приемном сегодня кт делали
Сказали только 13 к урологу
А к онкологу? Или у вас уролог-онколог?