Проблемы со стулом у ребенка
Добрый день! Ребенок мальчик, 3 недели. С рождения на ИВ. С роддома проблемы с кишечником. В роддоме были колики и проблемы со стулом с самого рождения. Плакал от коликов. Сжимал ножки, дергал ручками. В роддоме давали смесь нутрилон 1 жидкая. 2 дня тяжело отходил меконий. затем появился свой стул с трудом, со слезами. Дома сразу начала давать смесь НЕННИ классика на козьем молоке. сейчас даю по таблице 3 ложки, 90 мл. Два дня стул был хороший и ребенок спокойный, затем начались запоры, как пластилин кружочками, иногда сам вытуживает, но чаще не может плачет, не спит, мне жалко ребенка, вставляю глицериновые свечи, ребенок успокаивается. Может тужиться всегда пока не спит, не получается самому, начинает плакать я вставляю глицирин, выходит кал (кружочки, пластилин) и ребенок успокаивается до следующего дня. Пробовала вводить 1 раз в день NAN кисломолочная, ситуация сильно не менялась, колики были хуже, отменила, давала биогая, с нее ребенок вел себя странно, ему было не по себе и срыгивал, больше не давала. Даю эспумизан, особо тоже нет эффекта, укропная вода также не помогла, с нее были покраснения на коже, отменила. Как помочь ребенку? Стоит ли пробовать Нормофлорин Л? От чего может быть такая ситуация? Как лечить? Стоит ли снова менять смесь? Ребенок беспокоиться, тужиться, постоянно плачет, плохо спит.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Обычно, рекомендуют употреблять 40 мл на кг веса в сутки чистой водички.
При неэффективности водного режима рекомендуют введение кисломолочной смеси на несколько кормлений в сутки.
Также иногда назначают Дюфалак.
Полина Евгеньевна, воду даю 120 в сутки. Живот массирую, на живот выкладываю. Нужен дельный грамотный ответ. Про воду и массаж мы все знаем и делаем.
Я Вам выше написала, что рекомендуют в таких случаях
Массаж не размягчает стул, облегчает только симптомы дисхезии и коликов
Полина Евгеньевна, выше я написала что давала кисломолочную смесь, от нее было плохо. Прошу более внимательно изучить вопрос перед ответом. Мне нужен грамотный ответ. По препаратам. Такие ответы про воду и кисломолочную смесь можно найти везде. За это и деньги платила.
Я ознакомилась с вопросом.
В вопросе указано, что вводили смесь один раз сутки.
Кисломолочную смесь рекомендуют вводить минимум на несколько кормлений, иногда полностью заменяют кормления.
Препараты, кроме Дюфалака, в таком возрасте не назначают.
Основной причиной запоров все же считается нехватка жидкости. Можно предположить, что 120 мл недостаточно.
К сожалению, волшебного средства в таких случаях не существует. Вода считается основным способом борьбы с запором.
При неэффективности вводят кисломолочную смесь.
Полина Евгеньевна, как ее давать если с нее плохо и ребенок плачет еще хуже.
На фоне адаптации к смеси симптомы могут усиливаться
Принятый ответ
Здравствуйте, Альбина !
Уточните пожалуйста, на данный момент стул плотный и оформленный?
Есть фото ?
Нормофлорин Л так же может быть малоэффективен в таком случае
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Фото стула загрузила. А как нам опорожнять кишечник. Каждый день свечи тоже ведь не выход из ситуации?
На фото стул плотный
Стул такой постоянно ?
Алина Тиграновна, да постоянно. бывает еще плотнее.
Это может быть признаком того, что смесь не подходит
В таком случае можно рассмотреть смесь Семпер Бифидус
Адаптация к смеси может длиться 14 дней
Вводим постепенно
В первый день 10 мл в 1 кормление
Второй день 10 мл в 3 кормления
Третий день 20 мл в 3 кормления
Четвертый день 50 мл в 5 кормлений
И так далее
Вначале даем новую смесь , затем доком предыдущей ( готовим в разных бутылках )
При введении смеси может измениться цвет и частота стула
Если нет обильных срыгиваний ( более 2-3 столовых ложек ) отмечается прибавка в весе , нет аллергических высыпаний по телу, стул и мочеиспускание в норме, то смесь подходит .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально, главное чтобы стул был не плотный.
Для этого обязательно допаиваем видов из расчёта 30 мл/ кг в сутки между кормлениями.
Дисхезия часто начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышц для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой, менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить запор на фоне ИВ: кал плотный, комочками, ребенку больно тужиться, поэтому плачет и успокаивается после стимуляции. В 3 недели это чаще связано не с серьезной болезнью, а с тем, что смесь чуть более крепит, иногда с ошибкой разведения (чуть гуще), перекормом или недостатком жидкости в целом. Частые глицериновые свечи лучше не делать ежедневной привычкой, кишечник быстро начинает ждать помощь и проблема затягивается.
В подобных случаях обычно рекомендуют сначала проверить разведение смеси строго по инструкции (мерная ложка без горки, вода нужной температуры, без «погуще на ночь»), оценить прибавку веса и количество мочеиспусканий, и обсудить с педиатром мягкое послабление стула лактулозой (дозу подбирают постепенно до мягкого стула, эффект не сразу, а за 1-2 дня). Пробиотики типа нормофлорина иногда дают, но при таком плотном стуле они редко решают проблему в одиночку; чаще помогает либо лактулоза, либо переход на смесь категории комфорт/от запоров с пребиотиками и бета-пальмитатом, но менять смесь лучше не чаще, чем раз в 10-14 дней и только с понятной целью.
Алексей Владимирович, добрый день! Какой препарат с лактулозой порекомендуете и в какой дозировке для новорожденного, с какой периодичностью?
Принятый ответ
Здравствуйте) помимо биогайи есть другие пробиотики с доказательной эффективностью. При таких жалобах модет рекомендоваться приём бифидумбактерина по 5 доз 2 раза в день 14 дней, далее максилак беби по 8кап 1 раз в день курсом не менее 28 дней.
Ольга, вчера дали бак сет бэби, ребенок от него беспокоился и плакал, болел животик. Живот урчал, сегодня ребенок также тужится со всей силы, краснеет, стула нет
Баксет нельзя давать при таких жалобах, он используется для закрепления стула при кишечных инфекциях, может вызвать запор