Подбор лекарств при гипертонии

Здравствуйте! Чуть более 2-х лет появилась гипертония на фоне стресса. Всё это время принимала препараты Валсартан 80 мг (Валз тева) утром и Леркомен 10 мг (иногда даже 5 мг) вечером. Данные препараты держали давление даже при стрессе. Но в середине декабря был скачок давления до 169/90 (в этот день не принимала таблетки). Потом более менее нормализовалось , но цифры были 130-135 (верхнее) и самочувствие не очень. Препараты принимала. На прошлой неделе 23.12.25 снова скачок до 170. Кардиолог прописал Телзап 40 мг утром и вечером, но данный препарат не держит. Потом прописал Эларби кло 40/12,5 ктром и Норвакс 5 мг вечером, еслидавление выше 130. Сегодня 2-ой день как принимаю Эдарби. Скажите, пожалуйста, иожно ли вернуться к Валсартан но уде увеличить дозировку?

Гипертония
41 год
3 Января ·Просмотров: 79·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте!

Чтобы оценить эффективность препарата необходимо дождаться 3-4 недели, чтобы он успел накопиться.
Так как пока прошло мало времени, необходимо дождаться периода накопления, на период нестабильности можно пользоваться препаратами «скорой помощи», например, моксонидин 0,2 мг.

Норваск можно титровать до 10 мг при необходимости. Также как и эдарби до 80 мг.

Принятый ответ

Добрый день!
Так как Вы принимаете эдарби только 2 дня оценить его эффективность не представляется возможным!
Препарату надо накопиться в организме ( хотя бы 2 недели) и далее уже можно будет оценить его эффективность!
Пока идёт период накопления, можно пользоваться препаратами " Скорой помощи " - это капотен 25 мг под язык или Моксонидин 0.2 мг!
Также обычно рекомендуют ряд обследований - это экг, узи сердца, биохимия крови ( холестерин, глюкоза, алт, аст, креатинин ТТГ), общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Александровна, я не оцениваю действие препарата понимаю, что принимаю его совсем мало ещё. Меня интересует можно ли мне вернуться к Валсартану с большей дозировкой, будет ли эффект от него?

Да вернуться можно, допустимо принимать
Валз 160 мг утром и леркамен 10 вечер

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Приём препаратов лучше не пропускать, так как концентрация снижается и АД будет повышаться. Вы принимали Валз не в максимальной дозировке. Препараты из одной группы сартаны. Оба не плохие. Отличие стоимость . Можете попробовать увеличить дозу препарата Валз 80 мг утро и вечер и Норваск 5-10 мг вечер или около 17 часлов оптимальное время приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Харисовна, т.е. завтрашнего дня можно продолжить Валз тева 80 мг утром и 80 мг вечером, или может 160 утром принять, а вечером Леркамен 10? И это несмотря на то, что вчера и сегодня я принимала Эдарби кло .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Харисовна, также интересует будет ли Валсартан действовать? А то боюсь опять скачка давления 😥
Регина Харисовна, скажите, пожалуйста, также у меня поднимается давление при физ нагрузке (домашние дела и т.д), когда прилягу - давление нормализуется

Нет лучше 80 мг утро и вечер

В таком случае возможно рассмотреть прием препаратов адреноблокаторов, для уменьшения влияния адреналина

Ранее не принимали Конкор (Бисопролол)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Харисовна, извините пожалуйста, первый раз о таком слышу. Что это за препараты адреноблокаторы? Так адреналин это же наверное наоборот хорошо, что есть энергия , а у меня повышается давление и я чувствую, что мне становится плохо при физ.нагрузке.
Извините , если как то не так написала

Адреналин все же подгоняет сердце, если есть четкая связь с физическими нагрузками то лучше защитить его, за это отвечают бета блокаторы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Харисовна, нет ранее не принимала.
Утром сердцебиение 57, днем 75 бывает

Ведите дневника самоконтроля ад и чсс, в течение недели, если будет склонность к повышенному чсс то лучше добавить

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Харисовна, спасибо большое за обратную связь!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Харисовна, а может быть такое , что от Валсартана не будет эффекта?очень переживаю и боюсь

Эффект должен быть, так как ранее вы не принимали вечернюю дозу. А она важна, так как препарат 12 часового действия

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Харисовна, а можете анализы посмотреть.
УЗИ сердца делала летом -норм. Узи сосудов тоже делала летом - бляшка 20-25%(((
Статины боюсь пить, может как то без них можно обойтись?

Ольга спасибо большое вам за подарок!

Подскажите пожалуйста у вас месячные регулярные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Харисовна, да, практически день в день

Ольга. Анализы посмотрела. Холестерин повышен. За счёт атерогенного . Статины конечно назначают свыше 25% и требуют длительного приема

Но ксли у вас есть женские половые гормоны, вы все же защищены.

Можно принимать Эзетимиб 10 мг вечер он также снижает все виды холестерина и более безопасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Харисовна, а что такое атерогенный?
Может диету держать? Но я и так стараюсь меньше жирного , мучного есть.
В НГ правда расслабилась)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Харисовна, его на постоянной основе нужно принимать или какое-то время?

Ольга. Атерогенный тот холестерин низкой плотности который в результате множества факторов откладывается на стенке сосудов. То есть у примеру стресс, колебания АД, генетические мутации, вирусные инфекции все это способствует прогрессии атеросклероза. Лучше что то начать принимать

Да принимать длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Харисовна, длительно - это до какого-то времени, пока не будет каких-то определённых значений? Или это на всю жизнь?
Я так спрашиваю, т.к. не очень хочется ещё и такие таблетки пить 🥺

Ольга, все же если есть бляшка надо её сдержать! Поэтому таблетки надо принять

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Лучше в течение 2 месяцев затем пересдать липидный спектр. Если показатели в пределах нормы то продолжить прежнюю дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Харисовна, забыла ещё написать - последнее время какая то шаткость (если можно так сказать) периодически появилась, как будто шампанское выпила, но не сильно выражено, но я это замечаю((

Возможно это влияние колебаний АД

При сохранении шаткости нужен осмотр неврологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Харисовна, спасибо вам большое за ответы на мои вопросы!!!

Ольга берегите себя и своих близких! Здоровья и счастья в новом году

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Регина Харисовна, спасибо большое за добрые слова!!! И вам всего самого наилучшего в Новом году!!!🌟🌟🌟

Принятый ответ

Здравствуйте! Все перечисленные препараты и тезлап и Эдарби и валз имеют особенность - это необходимость накопиться чтобы получить полный стабильный эффект а это время до 2-4х недель и в это врем возможны скачки и рекомендоуетс дополнительно использовать препараты скорой помощи - каптоприл или моксонидин . Да вернуться в валз у можно - его в сутки можно до 160 мг утром и вечером то есть есть куда увеличивать и к ним не возникает привыкание что огромный плюс .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, а может быть такое , что от Валсартана не будет эффекта?очень переживаю и боюсь

Эффект обязательно будет , валсаратан 160 мг и леркамен 10 это хорошие рабочие дозировки препаратов. Скачки давления периодически при гипертонии всегда возможны несмотря на регулярный прием , и ограничение соли и ведение здорового образа жизни. Нужно иметь под рукой моксонидин 0.2 мг для быстрой помощи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, забыла ещё написать - последнее время какая то шаткость (если можно так сказать) периодически появилась, как будто шампанское выпила, но не сильно выражено, но я это замечаю((
С чем это может быть связано?

2 основные причины это неврология и заболевания внутреннего уха .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое за обратную связь!!!

Будьте здоровы! Рада что могу помочь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Джахбат Нажиюллаевна, спасибо большое!!!
И вам всего наилучшего!!!

Принятый ответ

Добрый день!
Перечисленные препараты: эдарби, телзап и валсартан относятся к группе сартанов. Данные препараты обладают накопительным действием, то есть полноценный эффект развивается только спустя минимум две недели регулярного применения.
В целом да, можно вернутся к приему валсартана, его дозировку в сутки можно увеличить до 160 мг в два приема (то есть 320 мг в сутки).

Здравствуйте!
Ну во первых, схему можно было не менять, а попробовать выйти на более высокие дозы лекарств. Например, валсартан 160 мг утром и леркамен 20 мг вечером.
И если только при таком раскладе давление бы не держалось, то тогда сначала обычно пробуют менять валсартан на сначала просто эдарби 40 мг, и если нет эффекта, то на эдарби Кло 40+12.5 мг.
Также помимо просто коррекции терапии, очень важно обследование для исключения вторичных причин повышения давления.
Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи
Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек, ЭКГ.
Не делали описанные выше обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, анализы прикрепили, УЗИ сердца делала летом -норм. Узи сосудов тоже делала летом - бляшка 20-25%(((
УЗИ почек делала года полтора назад- тоже все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, а почему Телзап не подействовал?

С учётом размеров бляшки, уже показаны статины. Не принимаете их?

Сколько дней пропили в сумме телзап?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, статины не принимаю.
Телзап принимала дней 5-6.
Боюсь статины пить, какое-то неоднозначное мнение о них, боюсь ((

Значит препарвт не подходит, раз давление не снизилось.

К сожалению, эти мифы рождают далеко не врачи. Статины принимают миллионы, препараты уже более 20 лет на рынке, изучены, есть современные и безопасные статины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, а какие безопасные и современные? Знаю только Аторвастатин и РОЗУВАСТАТИН)) не хочется их принимать:(

Питавастатин, он же ливазо

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое за ответы!

Крепкого здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена Германовна, спасибо большое!!!