Описать снимок
Мужчина 73 года, 2 года беспокоят боли в пояснице, отдающие в пах и правую ногу, последний год скованность движений из-за сильной боли, вплоть до очень кратковременного передвижения с тростью.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется выполнение МРТ поясничного отдела позвоночника.
Если у Вас есть данное обследование, то прикрепите описание МРТ в виде фото к вопросу.
В некоторых случаях такая симптоматика может потребовать обследования тазобедренного сустава, но начать можно с МРТ ПОП и консультации нейрохирурга для исключения сдавления нервного корешка, иннервирующего ногу, что может быть причиной боли в ноге.
Принятый ответ
У мужчины 73 лет с хронической болью в пояснице с иррадиацией в пах и правую ногу и выраженным ограничением ходьбы наиболее вероятны поясничный стеноз позвоночного канала, выраженный спондилоартроз, грыжа диска или сочетание с артрозом тазобедренного сустава. В такой ситуации обычно рекомендуют выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника, рентгенографию или МРТ тазобедренных суставов и проконсультироваться у невролога или нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таком случае в первую очередь необходимо выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника с последующей очной консультацией нейрохирурга для решения вопроса об дальнейшей тактике лечения