Понос болит живот
Женщина, ранее серьёзных заболеваний ЖКТ не диагностировалось. 2 месяца назад делала УЗИ кишечника — без патологий. Есть выраженная тревожность, склонность к паническим атакам и ипохондрии. НАЧАЛО ЗАБОЛЕВАНИЯ (ОРВИ / вирус) 25 декабря Вечером резко появилась сильная головная боль Приняла Нимесил — боль прошла 26 декабря Весь день выраженная слабость К вечеру температура до 38,2 Снова Нимесил 27 декабря Резкое ухудшение состояния Температура до 39 Насморк, влажный кашель, общая разбитость Ибупрофен почти не снижал температуру Врач скорой сказал, что сейчас ходит тяжёлый вирус, температура может плохо сбиваться Нимесил снижал температуру лучше всего 28 декабря Температура утром 38,6 После Нимесила температура держалась около 37–37,5 Ибупрофен и парацетамол действовали плохо Всего Нимесил принимался несколько дней подряд (после еды + Омез). ПОСЛЕ СПАДА ТЕМПЕРАТУРЫ — ПРОБЛЕМЫ С ЖКТ Примерно через несколько дней после начала болезни и приёма НПВС: Стул Жидкий стул уже 5 дней Частота: от 2 до 4 раз в сутки Объём небольшой Бывают: жидкие «пуки» подтекание жидкого стула при газах Иногда ночью просыпалась из-за урчания и позывов (не всегда с дефекацией) Характер кала Светло-жёлтый / светло-коричневый Часто много слизи Иногда слизь выходит почти отдельно Были пенистые прозрачные выделения Были сгустки, похожие на слизь Явной крови (алой или чёрной) не было Вода в унитазе не окрашивалась кровью Ощущения в животе Постоянные ощущения, живот «не бывает спокойным» Урчание, бульканье Тяжесть: чаще внизу живота под пупком иногда смещается вверх, «под ложечку» Ноющая боль 3–4/10 Спазмы Усиление боли при скрученном положении сидя или неудобной позе Боль и тяжесть мигрируют, не фиксированы в одной точке Иногда ощущение пульсации в животе Газы отходят периодически, иногда после них становится легче ПИТАНИЕ И ВЕС Из-за болезни, страха и диареи ела очень мало Рацион последние дни: овсянка на воде немного риса минтай/рыба, тушёная на воде Калорийность очень низкая (~500 ккал) За неделю потеряла около 6–7 кг Есть сухость во рту и кожи (возможное обезвоживание) Пьёт воду, начала Регидрон ЛЕКАРСТВА Принимала ранее: Нимесил (несколько дней) Ибупрофен Омез Сейчас: Разо Аципол (ранее) Сейчас по назначению гастроэнтеролога: Разо Энтерол Дюспаталин Ношпа принималась — выраженного эффекта не дала. ОБЩЕЕ СОСТОЯНИЕ Температуры выше 37,2 уже нет Остались: влажный кашель диарея Сильная тревога, страх туалета и еды Многократные панические атаки Утром тревога сильнее, к вечеру немного отпускает Сильная усталость, сонливость, быстро засыпаю Хочется постоянно лежать и спать Есть страх серьёзных заболеваний кишечника (рак, полипы) ЧТО ПУГАЕТ ОСОБЕННО Слизь и сгустки в кале Длительность диареи (5 дней) Потеря веса Ощущения тяжести и спазмов Просыпалась ночью из-за урчания и позывов Сомнения, что «что-то серьёзное упускаю» НА ДАННЫЙ МОМЕНТ Была у гастроэнтеролога Врач сказал, что ситуация похожа на функциональное / постинфекционное расстройство Лечение скорректировано Разрешено постепенно расширять питание Планирует сдать кал на скрытую кровь для успокоения
Здравствуйте
По описанным симптомам можно предположить постинфекционное расстройство кишечника на фоне перенесённого ОРВИ . После вирусной инфекции развивается временное нарушение работы кишечника с диареей и повышенной чувствительностью.
Слизь в стуле при таких является нормой так как это защитная реакция раздражённой слизистой кишечника. Нимесил и другие НПВС так же часто раздражают слизистую желудка и кишечника
То что вы теряли вес можно предположить связано обезвоживанием, потерей жидкости при диарее и резким ограничением питания до 500 ккал.Это очень мало !
Как правило, в похожих случаях рекомендуют постепенное восстановление питания с добавлением варёных овощей, бананов, печёных яблок, нежирного творога, постепенно расширяя рацион.
Разо 20 мг утром за 20 минут до еды 4 недели
Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
Дюспаталин по 1 таб 2-3 раза в день 1 месяц
Обычно улучшение наступает в течение 1-2 недель.Тревога сама по себе усиливает моторику кишечника и усугубляет симптомы и это замкнутый круг.
Рекомендуется сдать анализ кала на скрытую кровь , фекальный кальпротектин .Сейчас важно продолжать восстанавливать питание и водный баланс, принимать назначенные препараты и по возможности работать с тревожностью. Если через 7-10 дней на фоне лечения не будет улучшения, потребуется дообследование, но пока картина укладывается в функциональное расстройство.
А можете что-то сказать про фото кала? Это не кровь там? Очень волнуюсь
Нет , не кровь
Похоже на непереваренные частички пищи
Скажите кушали в последние 3 дня фрукты / овощи ?
Здравствуйте, питание было скудным. Рис, рыба, овсяная каша. Но за два часа до такого кала съела совсем немного подливки томатной оранжевого цвета. Могла ли она в такой красноватый перетечь?
Принятый ответ
Подлива ведь содержит кусочки томатов , это похоже как раз на томаты , они не перевариваются полностью в норме , так как это неперевариваемая клетчатка