Резкое повышение МНО
Пью варфарин по-поводу ФП постоянной формы. МНО держалось в пределах нормы. Назначили амиксицилин при гайморите после ОРЗ. Пропила 6 дней . МНО поднялся до 4.3. Давление 134-138,74-82, 66-82, терм. 36,5. Что отменить? Можно ли вставать или строго постельный режим?
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нет ли признаков кровоточивости? Из десен? Кровь в Кале? Обострение геморроя? Носовое кровотечение? При таких показателях мно отмените на два дня, затем возобновляете прием. Контроль мно ежедневно
Принятый ответ
Здравствуйте! Не переживайте - указанные значений мно до 4,3 не критично повышены - повышение умеренное и не угрожающее. В подобных ситуациях рекомендуюется пропустить 1 прием варфарина и снизить дозировку на 1/2 таблетки далее , с контролем мно через 3 дня. Какая сейчас дозировка варфарина? Есть жалобы по самочувствию?
Принятый ответ
Добрый день!
В таких случаях приём препарата варфарин, пропускаем на 1 день, на следующий день принимаем 1/2 ( половину) дозы
Контроль МНО через 2 дня ! И далее по ситуации корректируем дозу.
Скажите признаков кровотечения нет? Кровь в моче, Кале?
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению, очень часто антибиотики влияют на метаболизм варфарина, смещая мно в одну или в другую сторону.
То повышение, которое отмечается, жизни не угрожает, и вести обычную жизнь в таких случаях спокойно можно.
В таком случае обычно рекомендуется пропустить 1 приём варфарина, потом же возобновляют приём, убрав половинку таблетки. И проводят контроль мно на 2-3 день (но чтобы результат был уже или в день сдачи или максимум на следующий).
Скажите, какую дозу препарата принимаете?
Принятый ответ
Здравствуйте Галина !
Ко сожалению,действительно многие антибиотики имеют высокий неблагоприятный потенциальный риск взаимодействия с варфарином , в том числе и Амоксицилин .
Учитывая показатель МНО более 4.0 ,рекомендуется пропустить один прием ,затем на следующий день
снизить дозу на 1/2 часть таблетки и повторить МНО через 2 дня .Бытовые нагрузки можете оставить прежние .
А в целом если нет показаний к приему Варфарина,например такие как: искусственный клапан , или умеренный ,тяжелый стеноз митрального клапана или тромб в полости сердца,можно с лечащим врачом рассмотреть переход на новые пероральные антикоагулянты где нет необходимости контролировать МНО .
С Новым годом и крепкого здоровья вам 🙏🙂
Здравствуйте!
Антибиотики часто оказывают влияние на метаболизм варфарина, изменяя уровень МНО. Это изменение может быть как в большую, так и в меньшую сторону. Хотя данное повышение МНО не представляет угрозы для жизни, важно следить за состоянием.
В таких ситуациях обычно рекомендуется пропустить один приём варфарина, а затем возобновить его приём, уменьшив дозу на половину таблетки. Контроль МНО необходимо провести на второй или третий день после изменения дозы, чтобы получить результаты анализа в день сдачи или, в крайнем случае, на следующий день.
Если остались вопросы, буду рада помочь