Острый цистит

5 дней назад покатались на аттракционах на улице, минут 10 сидела на мокром стуле и холодном. Два дня режет при мочеиспускании, вчера вечером после того как пописала вытерла туалетной бумагой была розовая. Легла спать. С утра моча рыжая мутная сильно пахнет, туалетной бумаге так же розовые следы. Поехала в приемный. Потрогали живот сказали цистит. Выпила монурал в 11:50. В туалет сходила в 15.10. Без рези. Сейчас сходила в туалет была небольшая резь. Болит между ног именно не влагалице а сами мышцы. Следов розовых уже нет. Монурал сказали выпить однократно. После него до сих пор чувство тошноты. У нас в городе нет уролога. Аллерголог из за полиноза сказала не принимать препараты на основе трав. Канефрон на травах. Как оценивать монурал спустя 6 часов? Вот эти небольшие рези и боли в ногах мышцах могут быть от цистита? Спасибо! Из жалоб на 19.00 ноющая и тянущая боль в животе и в паху с обоих сторон рези нет

Непереносимость лактозы. Срк. Хронические запоры
20 лет
3 Января ·Просмотров: 122·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По возможности необходимо сдать общий анализ мочи.
Монурал не очень надёжный препарат. Часто оказывается не очень эффективным. Поэтому в подобных случаях лучше дополнить терапию:
Макмирор по 200 мг три раза в день 7 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Индометацин свечи по 50 мг на ночь 6 дней ректально.
Обильное питье не менее 2 литров жидкости в сутки.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Индомитацин плохо переношу

Вольтарен можно, как вариант

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сегодня резей нет, моча не мутная не пахнет. Живот не болит. Но 37.0 и голова горит. Это из за цистита или искать проблему в другом?

Скорее всего другое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я месяц назад переболела гриппом я могла еще раз заболеть?

Вирусных инфекций достаточно много

Принятый ответ

Добрый вечер. Похоже на эпизод цистита, мочевую инфекцию…
Обычно рекомендуем сделать следующее :
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Консультация гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.
Терапия неосложненного цистита обычно:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи лучше было сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
В вопросе написала про карефрон!

Поллиноз - это сенсибилизация к пыльце растений, а фитопрепараты (в т.ч. Канефрон) содержат экстракты трав и не так часто провоцируют аллергические реакции…
Хотя риск аллергической реакции при активном поллинозе выше, чем у людей без аллергии. Но это не значит, что нельзя.
Вне сезона пыления, при стабильном состоянии вполне допустим при хорошей переносимости.
Так что аллерголог прав только от части 🤷‍♂️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Аллерголог при аллергии положительной на одуванчик исключила мне всю траву, даже укроп и прочее. При перекресте попал грейпфрут исключил цитрус, хотя не было вообще никогда аллергии, только прошлой зимой жгло носоглотку
А положительный только одуванчик.

В любом случае, Канефрон при обострении - не основное средство… дополнительное, второстепенное. Основное - это антибиотик или уросептик при обострении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я выпила монурал и осталась ноющая боль только это считается положительным результатом? Или нужно дополнительно что то пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла вас, просто засомневалась в диагнозе аллерголога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

37 - это не патология, считается нормой.
Нужно для контроля сдать ОАМ - посмотреть на лейкоциты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если в моче все будет хорошо значит уже не от цистита симптомы?

Именно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто температура началась в день когда начался цистит, от него вообще не может быть температура?

37 - это норма, что вполне характерно и для цистита, неосложненного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, сдам завтра мочу. Спасибо! А если рези нет и прочего, дальше не стоит ничего пить? Пила только монурал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диету держу воду пью
Фурагин выпила одну таблетку стало сильно тошнить

Монурал лучше 2 дня подряд. И дальше обычно Канефрон, но вы его «боитесь». Так что больше жидкости, и можно Уронекст ещё попробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина действительно похожа на цистит. Первичное лечение исходя из анализов назначено верно. Стоит соблюдать обильный питьевой режим на время лечения (2.5-3л воды в сутки). Если после Монурала симптомы остаются, то целесообразно подключить ещё препарат из группы уросептиков
(К примеру, Нифурател 200 мг 3 р/д 7 дней).

Если нет ухудшения состояния - достаточно сдать общий анализ мочи по окончанию курса лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александр здравствуйте! Осталась ноющая боль внизу живота, мочусь уже без крови, прозрачно или желтовато но не мутно, резей почти нет, хожу в туалет меньше уже чем было. Можно считать что он помог?
Температура 37.0 только. Кидает в жар, не понимаю от цистита или нет

Безусловно, положительный эффект есть. При цистите может повышаться температуры до 37.3 +- главное чтобы не 38 и выше

Учитывая, что осталась боль, считаю целесообразным продолжить лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я думаю 5 числа у меня запись к гинекологу дело в том что сегодня 16 дц
Но перед месячными начался зуд, мы болели гриппом. И с того дня низ живота ныл. Я думаю возможно сдать фемофлор посмотреть что там в гинекологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сказать сложно. Вполне может быть и ОРВИ на фоне ослабления иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я в прошлом месяце болела гриппом могла заболеть еще раз?

Возможно. Нужно проверять по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кровь и моча? Общий анализ хватит?

Анализ на грипп, я имею в виду. Мазок из зева и носа. Если вы подозреваете грипп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никаких симптомов кроме ноющей боли в голове и ощущения жара больше нет, сейчас температура 36.7

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сдала мочу
Назначили общий, на антибиотики, , на микрофлору и анализ по Нечипоренко. Как понять по анализам что помог монурал? На данный момент симптомов нет, только температура 37
Гинеколог смотрела на кресле болей в мочевом тоже уже нет. Может это перейти в полинефрит?

При пиелонефрите будут такие же симптомы цистита + температура выше 38

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . По описанию жалоб можно предположить явления цистита . В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи , выполнить узи почек и мочевого пузыря . Если Монурал не помог или плохо переносится , можно рекомендовать Макмирор по 1 таб 3 раза в сутки -7 дней , Циурол Н по 1 кап 1 раз в сутки -1 месяц . Исключить соленое , острое , кофе и алкоголь , пить больше жидкости .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сдала мочу

Если вы выпили Монурал до сдачи анализов , они могут быть неинформативны , так как Монурал это антибиотик , он может дать стертую картину . То есть анализ мочи и бак посев мочи на флору может прийти без признаков воспаления и роста бактерий

При пиелонефрите обычно бывают изменения в анализах мочи и крови , нужно будет ждать результатов , так же наблюдаются часто боли в поясничной области со стороны поражения

Если сейчас нет активных жалоб , только температуры 37 , думаю можно обойтись Канефроном .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не назначили анализы, сказали сначала антибиотик и через пару дней мочу посмотреть остатки. После принятия монурала прошло 4-5 дней

Обычно сначала сдают анализы , а затем назначают лечение . В любом случае сейчас это уже неважно . Подскажите сейчас кроме как температура 37 , вас что нибудь еще беспокоит ? И какие препараты сейчас принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего не принимаю. Пью воду только. Слабость, 37-37.2 больше ничего нет. Экстрасистолы три дня временами при сильной нагрузке и вздутие живота. После монурала

Какие нибудь анализы из сданных вами сейчас готовы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пока нет, жду сегодня вечером только наверное придут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Закроется диалог уже

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У вас нет онлайн консультации отдельной? Написала бы вам как сделаю узи и анализы прикреплю

В таком случае постараюсь помочь заранее , по данным мочи обратите внимание на количество лейкоцитов , эритроцитов и нитритов в моче , по крови обратите внимание на лейкоциты и нейтрофилы , в посеве мочи там будет рост или его нет . Если по данным анализам ничего из перечисленного не будет повышено требуется консультация другого специалиста , если же будут изменения , я бы рекомендовал выполнить узи почек и мочевого пузыря с осмотром устьев . Из препаратов сейчас можно принимать Канефрон по 2 таб 3 раза в сутки

К сожалению онлайн консультации не провожу , но у нас есть вроде урологи которые проводят индивидуальные консультации , думаю они вам помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое обращу внимание! Может быть появится анализ тогда прикреплю!

Напиши если успеете, постараюсь оперативно помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Общий только пока пришел
Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Уробилиноген на верхней границе нормы, это из за чего?

Просмотрел . Анализ мочи бе воспаления . Уробилиноген норма , это показатель может меняться даже на фоне малого потребления воды , или же из за погрешностей в диете .

Диагностической значимости он не несет в данном случае

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, получается жду остальное и смотрю за тем что вы советовали выше?

Да . Надо ждать всех результатов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А может быть температура из за железодефицита? Ферритин по нулям, падает гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Опять 37.0 болит голова

Если говорить конкретно про связь температуры тела и железодефицитной анемии, то в литературе описана данная связь . Думаю будет правильным решением с готовыми анализами обратится очно к терапевту . Так как жалобы и анализы пока что не указывают на острую урологическую патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла ! Спасибо вам больше! Удачи и здоровья вам

Скорейшего вам выздоровления!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать