Острый цистит

5 дней назад покатались на аттракционах на улице, минут 10 сидела на мокром стуле и холодном. Два дня режет при мочеиспускании, вчера вечером после того как пописала вытерла туалетной бумагой была розовая. Легла спать. С утра моча рыжая мутная сильно пахнет, туалетной бумаге так же розовые следы. Поехала в приемный. Потрогали живот сказали цистит. Выпила монурал в 11:50. В туалет сходила в 15.10. Без рези. Сейчас сходила в туалет была небольшая резь. Болит между ног именно не влагалице а сами мышцы. Следов розовых уже нет. Монурал сказали выпить однократно. После него до сих пор чувство тошноты. У нас в городе нет уролога. Аллерголог из за полиноза сказала не принимать препараты на основе трав. Канефрон на травах. Как оценивать монурал спустя 6 часов? Вот эти небольшие рези и боли в ногах мышцах могут быть от цистита? Спасибо! Из жалоб на 19.00 ноющая и тянущая боль в животе и в паху с обоих сторон рези нет

Непереносимость лактозы. Срк. Хронические запоры
20 лет
3 Января ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По возможности необходимо сдать общий анализ мочи.
Монурал не очень надёжный препарат. Часто оказывается не очень эффективным. Поэтому в подобных случаях лучше дополнить терапию:
Макмирор по 200 мг три раза в день 7 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Индометацин свечи по 50 мг на ночь 6 дней ректально.
Обильное питье не менее 2 литров жидкости в сутки.
Диета с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и полный половой покой.

Здравствуйте! Индомитацин плохо переношу

Вольтарен можно, как вариант

Здравствуйте! Сегодня резей нет, моча не мутная не пахнет. Живот не болит. Но 37.0 и голова горит. Это из за цистита или искать проблему в другом?

Скорее всего другое

Если я месяц назад переболела гриппом я могла еще раз заболеть?

Вирусных инфекций достаточно много

Принятый ответ

Добрый вечер. Похоже на эпизод цистита, мочевую инфекцию…
Обычно рекомендуем сделать следующее :
1. сдать общий анализ мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру а/б.
2. По возможности сдать общий анализ крови и Б/х крови (АЛТ, АСТ, СРБ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, глюкоза)
3. Выполнить УЗИ почек и мочевого пузыря
4. Консультация гинеколога, мазки на флору
5. При ухудшении самочувствия, появлении лихорадки, болей в пояснице - срочно на прем к урологу или вызов скорой.
Терапия неосложненного цистита обычно:
- Монурал (Фосфомицин) 3г. 1 раз/сут однократно. При сохранении симптом на следующий день возможен повторный прием препарата в дозе 3 г. Лучше разведенный порошок выпить перед сном.
!!! Анализ мочи лучше было сдать до приема лекарства.
- Урофурагин (Фурагин) 50 мг по 2 табл. 3 р/сут 7 дней ( далее по результату бак. Посева мочи и по динамике заболевания)
- Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на 2 недели запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Далее - по динамике/симптомам и результатам анализов.

Здравствуйте
В вопросе написала про карефрон!

Поллиноз - это сенсибилизация к пыльце растений, а фитопрепараты (в т.ч. Канефрон) содержат экстракты трав и не так часто провоцируют аллергические реакции…
Хотя риск аллергической реакции при активном поллинозе выше, чем у людей без аллергии. Но это не значит, что нельзя.
Вне сезона пыления, при стабильном состоянии вполне допустим при хорошей переносимости.
Так что аллерголог прав только от части 🤷‍♂️

Аллерголог при аллергии положительной на одуванчик исключила мне всю траву, даже укроп и прочее. При перекресте попал грейпфрут исключил цитрус, хотя не было вообще никогда аллергии, только прошлой зимой жгло носоглотку
А положительный только одуванчик.

В любом случае, Канефрон при обострении - не основное средство… дополнительное, второстепенное. Основное - это антибиотик или уросептик при обострении

Если я выпила монурал и осталась ноющая боль только это считается положительным результатом? Или нужно дополнительно что то пить.

Я поняла вас, просто засомневалась в диагнозе аллерголога

37 - это не патология, считается нормой.
Нужно для контроля сдать ОАМ - посмотреть на лейкоциты

Если в моче все будет хорошо значит уже не от цистита симптомы?

Именно

Просто температура началась в день когда начался цистит, от него вообще не может быть температура?

37 - это норма, что вполне характерно и для цистита, неосложненного.

Поняла, сдам завтра мочу. Спасибо! А если рези нет и прочего, дальше не стоит ничего пить? Пила только монурал.

Диету держу воду пью
Фурагин выпила одну таблетку стало сильно тошнить

Монурал лучше 2 дня подряд. И дальше обычно Канефрон, но вы его «боитесь». Так что больше жидкости, и можно Уронекст ещё попробовать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина действительно похожа на цистит. Первичное лечение исходя из анализов назначено верно. Стоит соблюдать обильный питьевой режим на время лечения (2.5-3л воды в сутки). Если после Монурала симптомы остаются, то целесообразно подключить ещё препарат из группы уросептиков
(К примеру, Нифурател 200 мг 3 р/д 7 дней).

Если нет ухудшения состояния - достаточно сдать общий анализ мочи по окончанию курса лечения

Александр здравствуйте! Осталась ноющая боль внизу живота, мочусь уже без крови, прозрачно или желтовато но не мутно, резей почти нет, хожу в туалет меньше уже чем было. Можно считать что он помог?
Температура 37.0 только. Кидает в жар, не понимаю от цистита или нет

Безусловно, положительный эффект есть. При цистите может повышаться температуры до 37.3 +- главное чтобы не 38 и выше

Учитывая, что осталась боль, считаю целесообразным продолжить лечение

Просто я думаю 5 числа у меня запись к гинекологу дело в том что сегодня 16 дц
Но перед месячными начался зуд, мы болели гриппом. И с того дня низ живота ныл. Я думаю возможно сдать фемофлор посмотреть что там в гинекологии

Сказать сложно. Вполне может быть и ОРВИ на фоне ослабления иммунитета

Я в прошлом месяце болела гриппом могла заболеть еще раз?

Возможно. Нужно проверять по анализам

Кровь и моча? Общий анализ хватит?

Анализ на грипп, я имею в виду. Мазок из зева и носа. Если вы подозреваете грипп

Никаких симптомов кроме ноющей боли в голове и ощущения жара больше нет, сейчас температура 36.7

Здравствуйте! Сдала мочу
Назначили общий, на антибиотики, , на микрофлору и анализ по Нечипоренко. Как понять по анализам что помог монурал? На данный момент симптомов нет, только температура 37
Гинеколог смотрела на кресле болей в мочевом тоже уже нет. Может это перейти в полинефрит?

При пиелонефрите будут такие же симптомы цистита + температура выше 38

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . По описанию жалоб можно предположить явления цистита . В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи , выполнить узи почек и мочевого пузыря . Если Монурал не помог или плохо переносится , можно рекомендовать Макмирор по 1 таб 3 раза в сутки -7 дней , Циурол Н по 1 кап 1 раз в сутки -1 месяц . Исключить соленое , острое , кофе и алкоголь , пить больше жидкости .

Здравствуйте! Сдала мочу

Если вы выпили Монурал до сдачи анализов , они могут быть неинформативны , так как Монурал это антибиотик , он может дать стертую картину . То есть анализ мочи и бак посев мочи на флору может прийти без признаков воспаления и роста бактерий

При пиелонефрите обычно бывают изменения в анализах мочи и крови , нужно будет ждать результатов , так же наблюдаются часто боли в поясничной области со стороны поражения

Если сейчас нет активных жалоб , только температуры 37 , думаю можно обойтись Канефроном .

Не назначили анализы, сказали сначала антибиотик и через пару дней мочу посмотреть остатки. После принятия монурала прошло 4-5 дней

Обычно сначала сдают анализы , а затем назначают лечение . В любом случае сейчас это уже неважно . Подскажите сейчас кроме как температура 37 , вас что нибудь еще беспокоит ? И какие препараты сейчас принимаете ?

Ничего не принимаю. Пью воду только. Слабость, 37-37.2 больше ничего нет. Экстрасистолы три дня временами при сильной нагрузке и вздутие живота. После монурала

Какие нибудь анализы из сданных вами сейчас готовы ?

Пока нет, жду сегодня вечером только наверное придут

Закроется диалог уже

У вас нет онлайн консультации отдельной? Написала бы вам как сделаю узи и анализы прикреплю

В таком случае постараюсь помочь заранее , по данным мочи обратите внимание на количество лейкоцитов , эритроцитов и нитритов в моче , по крови обратите внимание на лейкоциты и нейтрофилы , в посеве мочи там будет рост или его нет . Если по данным анализам ничего из перечисленного не будет повышено требуется консультация другого специалиста , если же будут изменения , я бы рекомендовал выполнить узи почек и мочевого пузыря с осмотром устьев . Из препаратов сейчас можно принимать Канефрон по 2 таб 3 раза в сутки

К сожалению онлайн консультации не провожу , но у нас есть вроде урологи которые проводят индивидуальные консультации , думаю они вам помогут

Спасибо большое обращу внимание! Может быть появится анализ тогда прикреплю!

Напиши если успеете, постараюсь оперативно помочь

Общий только пока пришел
Прикрепила

Уробилиноген на верхней границе нормы, это из за чего?

Просмотрел . Анализ мочи бе воспаления . Уробилиноген норма , это показатель может меняться даже на фоне малого потребления воды , или же из за погрешностей в диете .

Диагностической значимости он не несет в данном случае

Поняла, получается жду остальное и смотрю за тем что вы советовали выше?

Да . Надо ждать всех результатов .

А может быть температура из за железодефицита? Ферритин по нулям, падает гемоглобин

Опять 37.0 болит голова

Если говорить конкретно про связь температуры тела и железодефицитной анемии, то в литературе описана данная связь . Думаю будет правильным решением с готовыми анализами обратится очно к терапевту . Так как жалобы и анализы пока что не указывают на острую урологическую патологию

Поняла ! Спасибо вам больше! Удачи и здоровья вам

Скорейшего вам выздоровления!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать