Хрипы в груди, кашель

25.12.20 выписали с больницы с КТ2 (КОВИД) , до сих пор сохраняется кашель с мокротой преимущественно по утрам и хрипы в груди, температуры нет, отдышка как таковой нет, только при физ. нагрузках. 25.01.21 повторное КТ, беспокоит состояние моих лёгких, требуется ли лечение, в том числе в условиях больницы.

Здравствуйте, по повторной КТ у вас остаточные изменения после пневмонии, у вас положительная динамика, я бы в лечение рекомендовала добавить АЦЦ по 200 мг 3 раза в день или бромгексин по 8 мг 4 раза в день,так как есть мокрота на 5-7 дней, обильное питье

Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.
По КТ динамика положительная.
Сейчас только симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000 ед в сутки, увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

Здравствуйте, у вас уже остаточные явления, пневмония разрешается. Сатурация в норме?

Добрый день, 96-97

Это нормальная сатурация. В условиях больницы точно не надо лечится.Для улучшения дренажа мокроты -ацетилцистеин 600 мг в сутки или амброксол по 30 мг 3 раза в сутки. Ингаляции с физ.раствором для увлажнения слизистой 4 мл 2 раза в день -неделю.

Здравствуйте начните бронхомунал курсами

Здравствуйте, по КТ,у вас остаточные явления,лечение симптоматическое: Вит д 2000 ме в сут,с 1000 мг в сут, препараты цинка 50 мг в сут, все 1 мес, ацц 600 мг в сут,10 дней.Дыхательная гимнастика
Кашель и слабость будут ещё длительное время после перенесенной инфекции,ОАК сдавали?

Анна, да здавали, сказали что все в пределах нормы

Здравствуйте!
При нормальной сатурации не ниже 93% - Вы можете лечиться дома.
По КТ положительная динамика и остаточные воспалительные изменения.
Сейчас можно добавить Аскорил в виде сиропа от кашля.
Обильное тёплое питье.

Витамин Д 2000 ЕД
Цинк 50 мг
Селен 100 мг до месяца.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, СРБ, коагулограмму и Д - димер. По результатам скорректировать лечение, если потребуется.
Выполнять дыхательную гимнастику по методу стрельниковой

Здравствуйте. Остаточный кашель после острого воспалительного процесса может быть ещё длительно до 3х месяцев даже. Что вы сейчас принимаете от кашля? Обязательно надо обильное питье ежедневно из расчёта 30мл на 1 кг вашего веса, можно Бронхипрет сироп по 2ч.л.3 раза в день 10 дней, грудной сбор в теплом виде 3 раза в день после еды по 1 /2 стакана 2 недели, дыхательные упражнения ежедневно

Ирина, здравствуйте, принимаю гироментол. Беспокоит результат последнего КТ (пульм. тяжи, уплотнения и т. д.) +на сегодня кашель и хрипы, восстановятся ли лёгкие в полном объёме, какие дыхательные упражнения порекомендуете, заранее спасибо.

Напишите Эл почту я вам отправлю комплекс упражнений.

Однозначно сказать будет ли полное восстановление лёгких не могу. Покажет время. Чаще всего все изменения исчезают в течение 3х месяцев

davit.kirackosyan@yandex.ru

Принятый ответ

Отправила