Слазит кожа на руках, красные пятна
Здравствуйте, Мне 33 года. Примерно год назад начали на одной руке появляться пятна. Сначала кожа грубеет, потом как-будто верхний слой начинает слазить. В этом месте повышенная чувствительность (неприятно) и визуально выглядит не очень. Изначально было одно пятно, мазал Акридермом, достаточно быстро проходило. Но каждые пару месяцев пятна появляются снова, сейчас их уже четыре - болезнь видимо прогрессирует. Появляются повторно на том же самом месте. На другой руке либо еще где-то на теле такого больше нет. Подозреваю экзему. Питаюсь хорошо, нервов в жизни умеренно. Вопросы: что это за болезнь? Можно ли ее вылечить полностью (без рецидивов)? Какой мазью лучше лечить вместо Акридерма?
Здравствуйте!
Не отмечали после чего случается обострение? Нет ли связи с особенностями работы?
Как кожа себя ведёт в тёплое время года?
Процесс на обеих кистях?
Пользуетесь ли эмолентами (увлажняющие крема)?
При такой картине можно предполагать экзему кистей.
Здравствуйте, пятна появляются преимущественно в холодное время года. Только на одной кисти и на одних и тех же местах (за исключением появления новых). Каких-то особенностей в момент появления ( типа периода особого стресса) не заметил. Увлажняющими кремами не пользуюсь, только мажу Акридермом сами пятна, чтобы сухая кожа увлажнилась и заживала.
А что посоветуете в плане лечения? Возможно более эффективную мазь? В целом реально ли вылечить экзему полностью?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию можно предположить контактный дерматит ,который может возникать из-за трения, обморожения, обветривания, очищающих средств, порошка, мыла, приёма лекарственных средств и т.д. Обычно в подобных ситуациях часто рекомендуется исключить контакт с подозреваемым фактором, чтобы не было повторения дерматита , бережный уход за кожей , эмоленты наружно (например: Церафавит бальзам, Адмера лосьон или Белобаза крем) 4-6 р/д длительно , мягкие очищающие средства (например Церафавит крем-гель для душа), наружно Акридерм крем или Белодерм крем 2р/д тонким слоем 7-10 дней , при наличии зуда допускается использование антигистаминных средств например Лоратадин или Аллервей 10-14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото которые Вы приложили можно предположить о наличии раздражительного дерматита , это хроническое кожное заболевание, которое может быть вызвано стрессами, переживаниями, генетически( если есть у кого то из родственников)
Обычно при такой клинической картине рекомендовано применение крем акридерм ГК 2 р в день10-14 дней, и нанесение эмолентов (липобейз крем или либредерм церафавит ) 2-4 р в день на постоянной основе . Исключить трение, и контакт с бытовой химией
Здоровья Вам