Консультация ревматолога /

Болезнь бехерова? — вопрос №2197636

Добрый день, недавно обнаружили терминальный илеит. Ставили болезнь крона под вопросом, не подтвердили. Стала болеть поясница. Боль и в покое и в движении. Не сильная. Почитал про болезнь бехтерова . Сделал МРТ крестцово-подвздошного сочленения методом stir. Пришло заключение. Это болезнь бехтерова? Очень переживаю (((

Возраст: 30

Ревматолог, Терапевт
Добрый день.
Давайте по порядку.
Начнём с жалоб. Боли в нижней части спины беспокоят в покое как - лёжа сидя стоя? Есть ли боли ночью? Нагрузка типо ходьбы, разминки улучшают или усиливают боли в спине?
Помогают ли от боли противовоспалительные препараты типо найза?
Как давно эти боли вас беспокоят?
Есть ли у вас или в семье псориаз?
Чем у вас проявляются проблемы с кишечником?
Сдавали ли вы анализы по поводу болезней кишечника (АНФ, АНЦА, ASCA)?
Делали ли вам колоноскопию с биопсией?
Сдавали ли вы аналищы на кишечнные инфекции типо клострилиальной, дез группу, иерсиниоз?

По мрт у вас описан левосторонний сакроилиит 2 ст.
Нужно разбираться.

Принятый ответ
Клиент
Вера Владимировна, боли беспокоят лёжа, сидя, когда хожу, встаю тоже есть. Ночью есть. Утром есть. Боли не сильные. По кишечнику ставили сегментарный колит + болезнь крона под вопросом, делали колоноскопию, в подвздошной кишке взяли биопсию. По биопсии незначительное воспаление, сказали, что для крона не характерно. Ездил в центр Логинова в Москву, тоже сказали, что за крона данных пока нет. Анализы на паразитов сдал, жду результаты. Спина начала болеть недавно, недели две как. Есть признаки псориаза у меня на лице, и на голове, достаточно долго, я всегда думал, что это сибарейный дерматит, но теперь сомневаюсь, в семье у дяди еще псориаз. По животу следующие симптомы - боль, тяжесть после еды, через полтора часа после приема пищи. Был на очном приеме у ревматолога, досдал анализы на HLA- B27 и c - реактивный белок. Жду результат. Вроде по МРТ в заключении и по снимку 1 стадию ставят.

Ревматолог, Терапевт
Во-первых, надо окончательно определиться с болезнью крона - сдать на неё анализы (анф, аска), плюс кальпротектин количественный. Не обязательно должна быть болезнь крона, у вас может быть колит в рамках нашего заболевания.
На паразитов потом прикрепите.
Меня интересует кал на клострии токсин а и в и иерсиниоз (кровь на имунноглобулин А и G).

По поводу псориаза - вам нужно сходить к дерматологу и его либо опровергнуть либо подтвердить. Так как это очень поможет диагнозу. Псориатический спондилоартрит может всю вашу симптоматику объединить в одну болезнь.

Т.е. вы не дообследованы, чтобы сейчас ставить вам болезнь Бехтерева или другую нашу нозологию
Ревматолог, Терапевт
По описанию мрт у вас есть узурация, а это уже 2 стадия.
Ревматолог, Терапевт
Всё результаты можете крепить сюда, посмотрим.
Клиент
Вера Владимировна, кальпроктин 149, сдавал.
Ревматолог, Терапевт
Небольшой. А вообще что-то со стороны кишечника вас беспокоит?
Я думаю кишечник в рамках нашего процесса идёт.
Клиент
Вера Владимировна, по стулу только кровь и слизь какое-то время была, потом прошла, по результатам колоноскопии сказали, что кривили скорее всего геморойдные узлы, так как колит незначительно гипермирован, язв не было. В остальном по стулу все хорошо, единственные проблемы - тяжесть и боль а эпигастрии после еды. Ездил в Логинова э, мне сказали, что данных за крону на данный момент нет, выписали пентасу попить два месяца. Но теперь вот этот сокраилиит слева, ревматолог говорит, что если hla - b27 будет положительный, то сульфасалазин пить. Я вот совсем запутался, что мне делать (((
Ревматолог, Терапевт
Сульфасалазин вам пока пить не надо, не будем бежать впереди паровоза. Вам и я и другой доктор рекомендовали определиться с псориазом (или нет) и поставить окончательный диагноз у ревматолога. С учётом кишечника приём НПВП да относительно противопоказан, за исключением низких доз суперселективных (целекоксиб, эторикоксиб). Сейчас можете их пробовать принимать в низких дозах.
В остальном пока кишечника трогать не стоит, при ваших изменения колоноскопии и биопсии.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравсвуйте!
Расскажите пожалуйста боль в спине беспокоит вас в покое? Или после нагрузки? Ночью болит сильней,чем днем? Гимнастика легкая,упражнения физические приносят облегчение?
Суставы не припухают?
Псориазом не болеете?
По поводу кишечника: какой диагноз гастроэнтеролог в итоге выставил и какое лечение вы получаете?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, боли беспокоят лёжа, сидя, когда хожу, встаю тоже есть. Ночью есть. Утром есть. Боли не сильные. По кишечнику ставили сегментарный колит + болезнь крона под вопросом, делали колоноскопию, в подвздошной кишке взяли биопсию. По биопсии незначительное воспаление, сказали, что для крона не характерно. Ездил в центр Логинова в Москву, тоже сказали, что за крона данных пока нет. Анализы на паразитов сдал, жду результаты. Спина начала болеть недавно, недели две как. Есть признаки псориаза у меня на лице, и на голове, достаточно долго, я всегда думал, что это сибарейный дерматит, но теперь сомневаюсь, в семье у дяди еще псориаз. По животу следующие симптомы - боль, тяжесть после еды, через полтора часа после приема пищи. Был на очном приеме у ревматолога, досдал анализы на HLA- B27 и c - реактивный белок. Жду результат.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
С наибольшей долей вероятности у вас не Бехтерева,а спондилоартрит на фоне либо псориаза,либо воспалительного процесса в кишечнике. Оба эти заболевания могут вызывать развитие сакроилеита. Лечение сакроилеита во всех случаях едино -нпвс длительным курсом ( 8 недель),с последующим контролем на МРТ и ЛФК. Так как у вас есть проблемы с кишечником выбор невелик -это должны быть селективные препараты из группы коксибов ( эторикоксиб,целеуоксиб). ЛФК лучше с ревбилитологом разработать комплекс упражнений,но можно и самостоятельно например в приложении Aspine посмотреть.
Консультация дерматолога для установки диагноза псориаз окончательно и подбора терапии и лечение кишечника у гастроэнтеролога обязательно!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сульфасалазином не лечат сакроилеит!!!! Это полное несоответствие клиническим рекомендациям. Сульфасалазин имеет точку приложения -суставы! А не илеосакральные сочленения и позвоночник. Здесь только нпвс могут помочь
Клиент
Ольга Леонидовна, есть ли вероятность, что при лечении и ремиссии кишечника, например с помощью пентаса, как назначают в Логинова - пройдет и сакроилеит?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Сакроилеит лечится только нпвс + ЛФК.Но если причина его в воспаленном кишечнике -то дополнительно всегда показано лечение кишечника,как первопричины.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Пентаса-это месалазин. Он имеет точку приложения только кишечник.
Клиент
Ольга Леонидовна, я запутался, но нпвс противопоказаны, при болезни кишечника ((((
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1. Нужно начать лечить кишечник у гастроэнтеролога,назначенным препаратом. Пентаса как раз за этим вам рекомендована
2. Сходить к дерматологу и разобраться с псориазом
3. Начать заниматься ЛФК и лечить сакроилеит. Нпвс группы коксибов селективны и на жкт практически не влияют. Под прикрытием омепразола для профилактики. Этот вопрос обсудить с гастроэнтерологом безусловно. Если сейчас гастроэнтерологи не разрешат нпвс-то только лфк и лечение кишечника. Далее в процессе уже возможно можно будет добавлять и нпвс.
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо большое, это похоже на логичный план, можете посоветовать к какому гастроэнтерологу, ревматологу обращаться очно. Могу приезжать в Москву, например. В моем городе мало грамотных специалистов.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В Москве хороший центр НИИ ревматологии им Насоновой. Могу порекомендовать записаться туда на очную консультацию.
Я сама из Ростовской области,поэтому вот прям конкретного врача в другом регионе не могу подсказать к сожалению. Но данный центр рекомендую