Прием алкоголя после отмены антидепресанта
Здравствуйте. Принимал год антидепрессант Феварин. Сейчас очень медленно снижаю дозировку с 200 мг до полной отмены. Начал снижать с начала сентября. Осталось пару недель на дозировке 12.5 мг. Синдрома отмены как такого нет, вроде все плавно и без колебаний. Проблем с алкоголем никогда не было, но хотел бы один раз выпить. Планирую не сильно в хлам, но и не 1 банку) Если конкретизировать: 3-4 банки не слабого пива. Скажите, пожалуйста, через какое время после полной отмены препарата я в принципе могу это сделать? Большие ли риски отката состояния?
Здравствуйте! Все зависит от того, насколько гладко будет протекать период полной отмены. Если синдрома отмены не будет, можно через пару недель после завершения приема феварина позволить алкогольные напитки. Если после отмены (даже при медленном снижении дозировки такое может случиться) будет состояние неотличным, то лучше воздержаться от алкоголя до нормализации состояния (синдром отмены до месяца).
Понял, спасибо! Тогда буду наблюдать за состоянием
Принятый ответ
Удачи! Пусть синдром отмены вас не коснется
Здравствуйте. Алкоголь при злоупотреблении истощает нервную систему. Истощение нервной системы приводит к депрессии. Здесь важно понимать была ли у вас нервная система изначально в таком состоянии что не справлялась с внешними факторами ,что приводили к депрессии. или депрессия возникла после длительного внешнего негативно воздействия, которое могло истощить нервную систему любого человека.
Если же говорить именно о выборе алкоголя то тут все довольно просто. Чем качественнее алкоголь тем меньше вреда. Если же говорить о виде то крепкий алкоголь и пиво хуже действуют на организм чем вино.
Четких критериев определения рисков при приеме алкоголя нет. Опять же если употреблять в меру без выраженной абстиненции и нарушений памяти, то риски развития быстрой депрессии минимальны.
Здравствуйте. Депрессия была вызвана путем давления внешних жизненных обстоятельств. Но какой то жесткой клинической депрессии у меня и не было. Что то среднее или даже легкое. Мне просто не с чем сравнить. В целом состояние за год стабилизировалось.
А что касаемо самого алкоголя - мне кажется с вином можно очень сильно наборщить) Если речь не про один бокал (этого просто недостаточно)
Меня просто больше беспокоит насколько может быть плохо на следующий день. Разумеется все зависит еще и от объема выпитого
Принятый ответ
В таком случае вам будет не хуже чем всем остальным людям.
Если депрессивное расстройство у вас полностью редуцировалось то отката не будет. Но теоретически может возникнуть новое. Но при наличии внешних стрессов.
Здравствуйте,после полной отмены феварина за своим состоянием стоит наблюдать еще в течении месяца, так как даже при медленной и плавной отмене, риск синдрома отмены сохраняется, если более 30 дней самочувствие останется хорошим, то алкоголь вероятнее перенесете как и обычно для Вас. Спиртное считается провокатором обострения психических расстройств, откат может быть даже при однократном употреблении алкоголя, особенно если это касается тревожных расстройств, панических атак, ОКР.
Здравствуйте!
Феварин это препарат с коротким периодом выведения, поэтому в таком случае возможен прием алкоголя спустя 3 дня после отмены лечения, так как на данном этапе вы принимаете очень низкую дозировку препарата , которая быстро выводится из организма.
Здравствуйте. Феварин имеет относительно короткий период выведения, поэтому при низкой дозировке прекращение приема может привести к тому, что препарат покинет организм достаточно быстро. В таких случаях многие врачи считают, что риск взаимодействия с алкоголем снижается через примерно 2–3 дня после отмены при условии, что вы действительно принимаете небольшую дозу и у вас нет сопутствующих факторов, замедляющих выведение препарата. Однако четких универсальных критериев безопасности при сочетании алкоголя и антидепрессантов не существует. Если употреблять алкоголь умеренно, при отсутствии выраженной абстиненции, или других побочных эффектов, вероятность быстрого развития депрессии кажется минимальной. Тем не менее индивидуальная чувствительность варьирует, и у некоторых людей даже небольшое количество алкоголя может усилить сонливость, снижение концентрации, ухудшение настроения или вызвать возобновление тревожных и депрессивных симптомов.