Боли в животе

30 декабря в 20:00 у ребенка (5лет) начал болеть живот сделала микролакс калл в виде кругляшек вышло в умеренном количестве. 31.12 обратились в скорую помощь аппендицит исключили, анализы спокойные, живот мягкий. Сделали клизму вышло еще пару кругляшек. Сделали папаверин ребенок успокоился нас отправили домой. 1-2 января так же были боли давала энтерол и тримедат немного помогало, 2января вечером опять поехали в скорую помощь нас госпитализировали сделали капельницу от обезвоживания ребенок очнулся , полегчало , начала кушать, стала активная провели узи, фгдс, ЭКГ все без потологий . Сегодня в 11:00 я написала отказную и поехали домой. Сейчас ее опять беспокоит живот но не так сильно, переодически пукает может ли это от фгдс?

Нет
5 лет
3 Января ·Просмотров: 51·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
При подобных симптомах обычно можно предположить, что у ребенка функциональное нарушение работы кишечника
Такой вид стула говорит то что имеется склонность к запорам
ФГДС осматривает только желудок и двенадцатиперстную кишку, воздух который туда попадает обычно выходит отрыжкой в первые часы после процедуры. Вздутие и газы сейчас связаны с нарушением работы толстого кишечника.
Как правило в похожих случаях рекомендуют продолжить прием препаратов которые вам назначили - тримедат помогает восстановить моторику кишечника.
Рекомендуется обеспечить ребенку обильное питье, легкую диету без жирного и сладкого.
Можно давать больше овощей, фруктов, кисломолочных продуктов для нормализации стула.
Так же рекомендуют обычно добавить пробиотики для улучшения пищеварения в целом , обычно эффективность отмечается от энтерола по 1 пакетику 2 раза в день 2 недели
Скажите сколько раз в день обычно у ребенка бывает стул? Какой характер питания - ест ли достаточно овощей и пьет ли воду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

После клизмы 31.12 она первый раз полноценно поела только вчера в 19:00 и сегодня . До этого она отказывалась кушать и пить из за этого нас прокапали. И кала пока не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как долго могут быть такие боли в животе при раздраженном кишечнике? В больнице кроме системы никакого лечения не назначили. Тримедат и Энтерол я начала сама давать