Красный прыщик на десне.

Здравствуйте. Мне 30 л. У меня на протяжение длительного времени на верхней десне образовался красный прыщик. То он исчезает, ставится меньше с размере ю, не вызывает никого дискомфорта, то увеличивается и болит, и напрягает. До этого была у врачей разных, лечила другие зубы, но этот прыщик жаловалась, внимание не обращали, говорили пройдет. Но он уже долго не проходит. И вот уже дня 3 он сильно болит, и беспокоит. Выглядит как красный шарик, по ощущением будто в нем гной, налавливаю -бледнеет, потом обратно краснеет. По размеру и виду все также, никаких изменений нет. Но беспокоит …. Тк болит очень…, языком трогаю болит, рукой касаюсь по щеке болит …. Скажите пожалуйста что это??? Нужно Сделать рентген??? Боюсь очень (

30 лет
3 Января ·Просмотров: 481·Наталия, Ярославль

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Прикрепите, пожалуйста, к вопросу фотографии при хорошем освещении.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Евгений, здравствуйте. Прикрепила.

Зубы леченые или разрушенные есть на этим образованием?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Евгений, зубы испорченные скорее всего на этом месте … точно не могу сказать (

Картина характерна для формирования свищевого хода.
Если внутри зуба или у его корня есть очаг инфекции (чаще
это погибший нерв или плохо пролеченный канал), начинает какапливаться гнойный экссудат. Когда количество экссудата становится больше, организм решает вопрос по-своему и прокладывает «аварийный выход» через кость и десну.
Это попытка спасти ситуацию. Свищ снижает давление, выводит гной наружу.
Дальнейшая тактика, как правило, зависит от результатов рентген-обследования (лучше, если это будет КЛКТ, а не прицельный снимок). Если на снимке воспаление костной ткани в области верхушки корня не глобальное, то, как правило, зуб лечат/перелечивают. Если воспаление выраженное, лечение прогнозиемо не даст должного эффекта, то зуб обычно удаляют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Евгений, спасибо за ответ🙏🙏🙏🙏🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия))
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
С чем-то связываете появление прыщика ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Александровна, здравствуйте, прикрепила

Скажите, а зуб лечили над которым прыщ?
Похоже на формирование свища.
Когда он исчезает, не чувствуется привкуса никакого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Александровна, зуб не лечила, над которым образовался, после того как исчезает и не болит есть не приятный привкус во рту… даже не знаю как его охарактеризовать

Похоже на свищ, который самостоятельно вскрывается и заново образуется.
Свищевой ход означает, что инфекция вышла за пределы корней на десну. Зуб при этом обычно не беспокоит, так как есть отток гнойного эксудата. Чтобы убрать сам очаг инфекции, необходимо полноценно пролечивать каналы.
Рекомендую на очный прием, врач сделает снимок и уже начнет лечение 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое 🙏

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.

Если по фото сложится впечатление, что проблема от зуба, то рентген сделать порекомендую🙌🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Резеда Рустямовна, здравствуйте, прикрепила

Спасибо за оперативность. Так как немного замазали, подскажите пожалуйста зуб над которым появляется "прыщ" ранее лечили? Или может он с кариозным процессом долгое время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Резеда Рустямовна, скорее всего рядом лечила зуд, но это были после … уже был этот прыщик, я еще врачу сказала… она сказала мы этот вылечит и прыщ пройдет… но он не прошел (

Нужно сделать рентген снимок этой области и проверить, возможно там идёт формирование свищевого хода (поэтому и такой неприятный привкус во рту).

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Ранее рентгеновский снимок не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Светлана Марсовна, здравствуйте, прикрепила . Рентген не делали . Только в мае делала кт пазух носа, тк нос оперивала

А зуб под образованием ранее лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Светлана Марсовна, нет (

Учитывая представленные данные, можно предположить наличие свищевого хода. Свищевой ход-это канал, по которому гнойный экссудат выходит в полость рта. Может сопровождать периодонтит (воспалительный процесс, который развивается в тканях, окружающих корень зуба).В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу. Обязательно сделают снимок. При подтверждении свищевого хода проводится эндодонтическое лечение (работа в корневых каналах)

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталия! Описанная картина вероятнее всего характерна периодонтиту и формированию свища. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Рентген делать надо.Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лучше не затягивать и обратиться к врачу, при долгом нелечении и не опорожнении свища есть риск проникновения гноя под надкостницу. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют. При отрицательной динамике зуб удаляют, через 3 месяца имплантация (с гарантией).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Изабела Ваховна, спасибо большое поняла 🙏здоровья вам

Спасибо! И вам🌺🙏🏼