Консультация невролога /

Головные боли, слабость — вопрос №39820

Добрый день. Мне 35 лет. Несколько лет мучают головные боли, которые длятся по 2-3 дня, появляются один раз в месяц, бывает реже. Месяц назад появилась слабость и сонливость, обратилась к терапевту, анализы (общий и биохимия) в норме, кроме вирусов герпеса (ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 1.2) и повышены моноциты (12), затем меня направили на МРТ головного мозга. Прошла МРТ, заключение: "МР картина множественных очаговых изменений белого вещества мозга, вероятно, демиелинизирующего характера (SD? ), менее вероятно, резидуального (постгипоксического) характера. Кистовидная перестрока шишковидной железы. Минимальное расширение наружных ликворных пространств. " Пошла к неврологу, сказал, что похоже (вероятнее всего) на рассеянный склероз, прописал инферон капли в нос и аспаркам. Сказать, что я в шоке это ничего не сказать. Незнаю теперь что и делать, как жить с этим. Подскажите реальная ли картина рассеянного склероза? Заранее большое спасибо за ответы

Ортопед, Травматолог
Да, по МРТ не исключен РС.
Проэтому ноги в руки и бегом на кафедру нервных болезней КубГМУ.
Она на базе первой Краевой клинической больницы (неврологическое отделение).
Болезнь очень серьезная. В интернете с ней делать нечего.
Не упустите время. Пока не расцвела клиническая симптоматика можно реально помочь.
Но нужны серьезные специалисты и долгое лечение.
Как землячке, советую именно КККБ №1. Знаю, о чем говорю.
Клиент
Константин, спасибо за ответ! А может быть ошибка МРТ или врач неверно вынес заключение?
Педиатр
Предварительно- похоже, но диагноз очень серьезный и требует дообследования в стационаре. Настаивайте на госпитализации плановой, но быстрой в Федеральный неврологический стационар. Или езжайте сами, но, я думаю, лучше через поликлинику. Настаивайте вплоть до жалоб и скандала- это Ваше здоровье. Берегите себя. И удачи.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Светлана! Не расстраивайтесь раньше времени, диагноз требует уточнения. Для подтверждения диагноза необходимо провести МРТ с контрастированием. Контраст накапливается в очагах демиелинизации, если они присутствуют, причем позволяет выявлять даже свежие очаги, что важно впоследствии для контроля динамики заболевания. Но, в любом случае, Вам необходима в обязательном порядке очная консультация невролога.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, у врача я была, написала в письме. Он ответить не смог толком.
Ортопед, Травматолог
Ошибка МРТ исключена.
И нужно быть полным, извините, идиотом, чтобы без основания давать такие заключения.
Дополнительное обследование МРТ с контрастированием Вам все равно еще придется проходить.
И лучше уже это делать в условиях неврологического отделения КККБ.
Ну, для начала возьмите диск с обследованием и посетите платную консультацию невролога в поликлинике КККБ.
Платную - это чтобы не ждать до Нового года. Там не большие деньги.
Если на консультации подтвердится, то там же договаривайтесь о стационаре.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Да, к сожалению, результаты похожи на это заболевание. Но если вы сомневаетесь, можете проконсультироваться ещё с одним невролог ом на очной консультации. Но пока заболевание не приобрело более серьёзный характер, вам следует в министерстве здравоохранения взять направление на лечение в федеральном центре! И как можно быстрей!
Люди с этим живут и живут долго и если правильно подобрать терапию, то можно жить полноценной жизнью, очень хорошо что вы узнали о болезни в её зачатке, если совсем тяжело правильно принять болезнь посетителей курсы психотерапевта.это действительно тяжело осознать.

Будьте здоровы!
Невролог
Добрый вечер, Светлана. По данным МРТ действительно в первую очередь подозрение на рассеянный склероз. Но без осмотра и объективной оценки неврологического статуса грамотным неврологом, окончательный диагноз выставлять рано. Судя по описанным Вами жалобам в настоящее время речь идет о легких повреждения миелиновых оболочек, поэтому, не теряя время, нужно как можно быстрее обратиться к грамотному специалисту, обязательно лечь в стационар для дообследования (повтор МРТ, но с контрастированием) и определением окончательного диагноза и подбором оптимальной терапии индивидуально в Вашем случае. К Вашему неврологу повторно обращаться не рекомендовала бы, поскольку назначенное лечение оставляет желать лучшего. Чем раньше установить диагноз и начать лечение, тем выше шансы притормозить процесс и избежать неблагоприятных последствий. Крепкого Вам здоровья и всех благ.
Уролог
Диагноз "Рассеянный склероз" неправомочен без: биохимии спинальной жидкости/ликвор (пункция С.М.) + ЭЭГ + обязательный осмотр офтальмологом. В любом случае, вам показано стационарное обследование. Затягивать не стоит.
Клиент
Сергей, спасибо за ответ! Я смотрю снимки на диске, они не четкие, у меня имеются импланты зубов и металлокерамика, это могло каким-либо образом повлиять на результаты МРТ? Врача, проводившего исследование я ставила в известность.
Клиент
Сергей, врача-офтальмолога я проходила в апреле, 100 % зрение.
Уролог
теоретически, да, возможны погрешности при наличии имплантов, пройдите то обследование, которое я вам порекомендовал...офтальмолог тоже обязательно - выявление на ранних стадиях только по глазному дну
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Конечно похоже на РС, но паниковать не надо. Диагноз серьезный, но требует тщательного дообследования и уточнения лучше в условиях хорошего неврологического стационара. Даже в случае подтверждения, на начальном этапе, правильная терапия даст положительный эффект и надолго отодвинет разрушительные последствия этого заболевания.
Невролог, Детский невролог
Вам необходимо дообследование в условиях хорошего неврологического отделения. О Вашем враче речь, конечно, не идет.
Невролог
Добрый день! Не рекомендую Вам падать духом, подобный диагноз подлежит проверке: для этого рекомендовано МРТ с контрастным усилением, зрительные вызванные потенциалы, соматосенсорные вызванные потенциалы. Эти обследования, а также наблюдение невролога в любом из центров рассеянного склероза , всю ситуацию прояснят
Клиент
Александр, добрый день. Я записалась на прием к другому неврологу. Не верю, что может быть такой диагноз. И в заключении точно не поставлен диагноз. А предыдущий невролог основывался, судя по всему, на заключении. Напугал меня до жути. Я в 2013 году делала КТ головного мозга, все было нормально. И симптоматика у меня только слабость и головные боли, возникающие раз в месяц-два. Зрение проверяла в апреле-100%. Ничего понять не могу. Спасибо!!!
Эндокринолог
Светлана, вы правы проконсультируйтесь у другого невролога, но на МРТ головного мозга есть изменения. И если даже другой доктор вдруг скажет, что все нормально приходите через год. Обратитесь в неврологическое отделение, пройдите комплексное обследование, после которого можно будет не о чем плохом не думать. Вы сейчас напуганы тем диагнозом, который вам поставил под вопросом доктор, но на МРТ повторюсь есть измененияи это не относится к норме. Поэтому, вы послушайте мнение другого специалиста, и еще пройдите комплексное обследование. Потому что если вы вдруг упустите момент, и лечение, которое требуется не начнете раньше, то уйдет драгоценное время. Мы вас не настраиваем на плохой диагноз. А хотим лишь направить на обследование, чтобы специализированно подтвердилось, что все в порядке. Вы молодая очень женщина, а изменения есть. Не теряйте самообладание дообследуйтесь. Есои необходимо там повторят МРТ и если есть ошибка в расшифровке, то специалисты ее найдут. Доктор Тищенко дает вам правильный совет и даже куда можно обратиться!
Невролог
Отвечаю на Вашу реплику: КТ абсолютно не информативно на предмет демиелинизации, но за нее также можно много что принять. Повторюсь: пройдите дообследование,как я сказал. Зрительные вызванные потенциалы не есть просто проверка зрения, а проверка проводимости зрительных нервов
Пульмонолог
1. Результаты обследования не исключают рассеянный склероз.
2. Постгипоксические очаги могли также возникнуть при развитие эпизодов гипоксии ( при занятиях экстремальными видами спорта ( альпинизм, дайвинг) и ситуационных проблем ( наркоз ит.д.)
Гематолог
Здравствуйте. Кт не информативна для исследования головного мозга, необходимо выполнить мрт с в/в контрастированием.