Прием кок Линдинет 20
Принимала линдинет 20 два месяца, на второй пачке начались в середине цикла кровотечения. Пила транексам 3000 в день. Только пропью, спустя несколько дней снова мазало. Сейчас вторая пачка закончилась и второй день как я не пью таблетки, то есть семидневный отдых. Месячных пока нет, но что-то коричневое мажет. Такого раньше не было, всегда линдинет нормально принимала, и никаких атипичных кровотечений не было. Подскажите что с этим делать и норма ли это? Хочу вообще их отменить и не пить.
Здравствуйте, Полина.
Да, подобное действительно в норме нередко бывает, особенно учитывая тот факт, что период адаптации (3-4 месяца) еще не завершен, в это время такое наблюдается очень часто, пока организм привыкает к кок. Чаще такое бывает, если ранее были перенесены стресс, орви или другие подобные факторы. Но если Вы не хотите продолжать прием КОК, есть смысл просто не начинать новую упаковку, так его и завершают обычно как раз-таки. Менструация сейчас полноценная может и не «разойтись», ибо эндометрий мог отторгнуться и ранее на этих ациклических выделениях, это вполне закономерно. Ничего делать с этим не нужно, просто наблюдать, цикл сам восстановится со временем.
Здравствуйте!
Это похоже на прорывные кровянистые выделения на фоне КОК, которые иногда возникают в первые 2-3 месяца приёма, даже если раньше этот препарат переносился хорошо.
Такое бывает из-за реакции эндометрия на гормональную нагрузку, индивидуальных изменений чувствительности к дозе эстрогена.
Коричневая мазня в 7дневный перерыв тоже укладывается в этот механизм и чаще всего означает, что эндометрий сейчас тонкий, поэтому полноценной менструальноподобной реакции может не быть.
Обычно такие проявления через 2-3 цикла приема препарата прекращаются. Поэтому не нужно спешить с отменой, если это единственная причина.
А в целом, если контрацепция или другие показания к приему КОК для вас не актуальны, отменить препарат допустимо, вы уже сделали перерыв, поэтому можно просто не начинать новую упаковку. В ближайшие 1-2 цикла возможны небольшие сбои, это допустимо.
Принятый ответ
Добрый день, Полина! В 7 дневный перерыв приема кок могут быть такие выделения. Так же первые 2-3 месяца кровянистые выделения могут быть как период адаптации. Независимо от того будете или нет принимать дальше кок, стоит сделать узи на 7-11 день менструального цикла.
Принятый ответ
Полина, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, постараюсь помочь.
Так как первые месяцы принимаете гормональный препарат, такая реакция организма нормальна и закономерна. На этапе привыкания организма к приему гормонов извне (на первых 3 упаковках) может быть кровомазание или умеренные кровянистые выделения на активных таблетках.
Препарат рекомендуют продолжать принимать по обычной схеме: 1 таблетка в день вне зависимости от наличия выделений.
В основном, кровоостанавливающие препараты дают малый терапевтический эффект на фоне адаптации организма к препарату. Подобные выделения, обычно, стоит просто "переждать". Если их объем чрезмерно обилен, по согласованию с лечащим врачом возможно рассмотреть приём КОК по 2 таблетки в сутки в течение нескольких дней.
Если выделения так и будут беспокоить на 4 упаковке и далее, рекомендуют рассмотреть замену препарата на Линдинет - 30, например
Здравствуйте, даже если ранее принимали препарат, возможно, что сейчас организм реагирует таким образом и адаптируется к КОК, обычно в норме это может длиться до 3 месяцев и только по истечению этого времени можно делать выводы, подходит ли препарат или нет, если такой вариант не устраивает, то можно прекратить прием, просто не начинать новую упаковку