Стул новорожденного
Добрый вечер , ребенку 4,5 месяцев. Чисто грудное кормление. Вес в 4 месяца 6 кг , рост 62 см , родились 3800 , выписались 3500 на третьи сутки, прибавки за месяц примерно 700-900 грамм. Вчера вечером были прожилки крови в стуле , увидела такое первый раз. Сегодня все в норме , но я задумалась глядя на фото не слишком ли жидкий стул? Также когда беру кал на палец он слизистый , запах кисломолочный , не резкий , в целом малышку ничего не беспокоит, попа не красная . Нормально ли что стул жидковат и со слизью ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как правило при таком стуле, говорят об отсутствии патологии.
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки, жидкий стул – это частички не переваренного молока, это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Кровь в стуле впервые была?
Здравствуйте, да кровь впервые
Однократное появление прожилок крови в стуле
может быть в результате натуживания, носи ребёнок активно тужился
Принятый ответ
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что стул вариант нормы.
Стул может быть любого цвета, кроме чёрного, белого или с прожилками крови, комочки и слизь допускается, так как ещё не зрелая фрементативная система
Принятый ответ
Здравствуйте! Если самого ребёнка ничего не беспокоит, то как правило, поводов для беспокойств нет. Стул может быть от желтого до зеленого, от жидкого до мягкой пластилиноподобной консистенции, может в норме содержать слизь. Запах, как правило ни о какой патологии не говорит. Однако, прожилки крови могут появляться при аллергии на белок к коровьему молоку, в связи с чем, если они будут отмечаться в динамике, а не однократно, то решается вопрос об отмене молочных продуктов + говядины у кормящей мамы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Принятый ответ
Здравствуйте !
По фото стула можно предположить вариант нормы.
Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров/диареи, при травматизации анального канала.
Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом.
По консистенции стул- вариант нормы. В кале могут появляться в кале крупинки белого оттенка, что говорит о незрелости ферментативной системы.
Главное, чтобы в стуле не было: прожилок крови, обильной слизи, сам стул не был обесцвеченным или чёрным.
Однократные проявления прожилок крови в стуле могут встречаться у малышей при сильном натуживании, когда травмируется слизистая.
Если же прожилки крови постоянные, то мы подозреваем у ребенка аллергию к белкам коровьего молока. Основные клинические проявления аллергии к белкам коровьего молока: прожилки крови в стуле, обильные срыгивания, низкая прибавка массы тела.
В таком случае кормящей маме рекомендована диагностическая элиминационная (безмолочная) диета с исключением продуктов, содержащих белки коровьего молока, а также молока других млекопитающих и говядину (телятину), в среднем на 4 недели.
Если за это время симптомы у малыша купируются, то диагноз подтверждается и маме рекомендовано продолжать поддерживать данную диету.
То есть исключаются: все продукты, содержащие белок коровьего молока и молока других животных (продукты, содержащие молоко и продукты переработки молока, включая, сливки, сметану, йогурт, сливочное масло, сыр, творог, мороженое, а также некоторые сорта колбасных изделий, некоторые сорта шоколада, конфет, печенья, выпечка, торты, пудинги, майонез); соя; говядина.