Скачки давления
Здравствуйте. В последнюю неделю скачки давления. Сейчас пришла домой померила давление 148/90, хотела выпить таблетку, но замерив через 2 минуты уже было 117/70. Спустя 10 минут опять 129/80. В последний месяц был сильный стресс правда. Не знаю что делать с таким давлением, очень переживаю. Естественно сразу начинается всю трясти и тремор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Важно измерять давление в положении сидя после 5 минут отдыха, при этом не надо разговаривать и скрещивать ноги, а также должна быть опора за спиной.
Если при соблюдении всех этих правил - наблюдается давление выше 140/90, и при этом это повышение давления не разовое измерение, а закономерность, то лучше всего будет выполнить СМАД - суточный монитор. По его результатам можно будет назначить терапию на постоянную основу.
Если же высокое давление было зафиксировано на пике стресса или сразу после любой физической нагрузки( даже обычной ходьбы), то речь не о стойкой гипертензии, а об индивидуальной реакции на стресс и нагрузку. Такие подъемы не считаются опасными, требуют только коррекции факторов риска.
Мария Хоэль, здравствуйте. Обычно такие скачки давления резко случаются и быстро проходят. Естественно когда это случается происходит паника и тремор, всю трясет.
Это может быть как вариант панической атаки, так как, когда речь идет о гипертонии- она стойкая, то есть давление держится высоким больше часа и нуждается в медикаментозной поддержке.
В таких случаях обычно рекомендована консультация в первую очередь психотерапевта, с возможностью назначения антидепрессантов.
Параллельно можно сделать узи сердца и сдать общие анализы крови для оценки состояния организма.
Мария Хоэль, поняла. Спасибо. Сегодня с утра давление все было в норме, ходили на поминки, там слало плохо, высокий пульс, тревожность, заложило ухо с левой стороны, давление не мерила, но думаю тоже подскочило. Очень боюсь, подскажите как себя успокоить? Беспокоит еще что ухо как заложило так и не отходит
Антонина, при высоком пульсе и давлении обычно рекомендуется разово можно принять препарат анаприлин 10 мг, а также таблетки валерьяны или пустырника.
Но как тольк будет возможность- лучше обратится к психотерапевту для того, чтобы выписали более действенные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте, перед измерением давления нужно соблюдать правила : Отдохнуть перед процедурой — в течение 5–10 минут находиться в состоянии покоя.Измерить пару раз и рассчитать среднее значение ; Учитывая описаное в вопросе: ограничить кофеин , соль , контроль давления утро /вечер ; при стойком повышении выше 140/90 обычно рекомендуют дообследование: ЭКГ , узи сердца , смад , узи сосудов шеи , почек ,общий анализ мочи , б/х :креатинин ,липидный профиль ,мочевая кислота , калий ,натрий ;глюкоза ; ттг,т3,т4,;
Карина Александровна, здравствуйте. Обычно такие скачки давления резко случаются и быстро проходят. Естественно когда это случается происходит паника и тремор, всю трясет.
Вероятнее всего здесь на фоне повышенной тревожности , возможен подбор успокоительной терапии ( например, афобазол )
Карина Александровна, поняла. Спасибо. Сегодня с утра давление все было в норме, ходили на поминки, там слало плохо, высокий пульс, тревожность, заложило ухо с левой стороны, давление не мерила, но думаю тоже подскочило. Очень боюсь, подскажите как себя успокоить? Беспокоит еще что ухо как заложило так и не отходит
Возможно использование растительный успокоительных , которые хорошо переносите , например , пустырник /валериана и т.д тёплый чай и сон , контроль давления и пульса
Карина Александровна, подскажите пожалуйста то что ухо заложило это ничего страшного? Меня всю трясет и очень сильная слабость. Давление пока не могу замерить очень страшно…
Возможно на фоне повышенного пульса/давления , важно сейчас успокоиться и оценить показатели
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ну во первых, у каждого человека после нагрузки автоматом будет повышено давление. Поэтому существуют правила измерения давления, что только спустя полчаса после нагрузки, приёма пищи, с пустым мочевым пузырем.
Следующий немаловажный момент, что тревога от ожидания цифр в том числе даёт повышение давления.
Поэтому в таких случаях обычно рекомендуется измерять давление её чаще двух раз в сутки.
Для лёгкого успокоения и снятия сосудистого тонуса часто рекомендуется использовать препараты магния курсом в 14 дней.
Не волнуйтесь, это не гипертония, это просто сосудистая реакция на стресс!
Алена Германовна, здравствуйте. Спасибо. поняла.Сегодня с утра давление все было в норме, ходили на поминки, там слало плохо, высокий пульс, тревожность, заложило ухо с левой стороны, давление не мерила, но думаю тоже подскочило. Очень боюсь, подскажите как себя успокоить? Беспокоит еще что ухо как заложило так и не отходит
А не пробовали ранее корвалол?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Повышение артериального давления возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления волнения.
Артериальное давление вариабельный показатель, может меняться в течение суток.
В подобных случаях советуем рассматривать приём препаратов магния и успокоительных при отсутствии аллергических реакций.
Проконсультироваться с лечащим врачом очно.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Сегодня с утра давление все было в норме, ходили на поминки, там слало плохо, высокий пульс, тревожность, заложило ухо с левой стороны, давление не мерила, но думаю тоже подскочило. Очень боюсь, подскажите как себя успокоить?
В подобных случаях советуем рассматривать препараты магния и успокоительное.
Консультация очная психолога.
Регина Рафагатовна, сейчас выпила корвалол, но пока не отпускает, еще как будто сжимают все мышцы на спине…
Данное состояние не связано с работой сердца, скорее всего на фоне психоэмоционального состояния.
Пульс и артериальное давление какое?
Регина Рафагатовна, и еще подскажите пожалуйста то что ухо заложило это ничего страшного? Меня всю трясет и очень сильная слабость
Регина Рафагатовна, давление не мерила, пульс 120 был
От учащенного пульса можно принимать как скорая помощь анаприлин согласно инструкции.
Регина Рафагатовна, подскажите пожалуйста то что ухо заложило это ничего страшного? Меня всю трясет и очень сильная слабость
Регина Рафагатовна, давление 129 на 87, пульс 99
Возможно на фоне учащенного пульса данная реакция вероятнее всего.
Принятый ответ
Здравствуйте, Антонина, подобная нестабильность артериального давления С возможным самостоятельным его снижением, не характерна для как таковой гипертонической болезни, такие скачки могут быть связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системы на фоне повышенной тревожности и стрессов, и тогда назначаются не препараты от давления на постоянной основе, а противотревожные средства курсами