Низкий ли эстрадиол ? Расшифровка Амг , пролактина , фсг , лг

Здравствуйте. Сдавала анализы на 4 день цикла,в результате эстрадиол 46,4, написано,что на нижней границе нормы.Эстрон 21,1, эстриол <0,01. Антимоллеров гормон - 3,17. Пролактин 629. Фсг - 12,41. Лг - 4,13. Не понимаю в норме ли все эти гормоны? Планирую беременность, около 9 месяцев безуспешно. В последние 4 месяца месячные идут скуднее чем, обычно. Сдала на гормоны, которые написала выше. Так же на ттг , т3, т4 , ат тпо - по лабораторной таблице они в норме. Низкий Ферритин - 17. По узи всё нормально , узисты , гинекологи говорят, что 100 % стану мамой. Дело в скудной менструации, не понимаю причин такого сбоя.

Нет
30 лет
3 Января ·Просмотров: 272·Арина

Принятый ответ

Здравствуйте!

ФСГ находится на верхней границе нормы (обычно норма до 12 мЕд/л для фолликулярной фазы). Повышение этого гормона выше 12-ти может указывать на снижение запаса яйцеклеток, даже если АМГ в норме, как в вашем случае.
Соотношение гормонов ФСГ и ЛГ у вас около 3:1. В норме на 4-й день цикла гормон ФСГ должен быть лишь немного выше лютеинизирующего гормона. Преобладание ФСГ часто является причиной скудных менструаций.

Эстрадиол, находящийся на нижней границе нормы подтверждает жалобы на скудные менструации, так как этот гормон отвечает за рост эндометрия-слизистого слоя матки, который отторгается во время менструации.

Обычно верхняя граница нормы пролактина 540–550 мЕд/л. У вас он слегка повышен. Даже небольшое повышение этого гормона зачастую блокирует овуляцию и мешает прикреплению плодного яйца.

В подобных случаях рекомендуется:
-консультация репродуктолога;
-пересдать пролактин строго натощак, избегая стресса и физических нагрузок накануне, а также половых контактов за день до сдачи анализа;
-восполнение дефицита железа, для поднятия уровня ферритина;
-фолликулометрия(УЗИ-мониторинг овуляции)

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам анализов:

1. Вы сделали абсолютно правильно, сдав кровь на половые гормоны на четвёртый день цикла.
Поскольку кровь на эти гормоны оптимальнее всего сдавать именно с третьего по пятый день цикла.
Эстрадиол находится на нижней границе нормы.
Что может указывать на тенденцию к дефициту эстрадиола.
Эстрадиол является главным женским гормоном.
И, соответственно, главным эстрогеном.
Эстриол и эстрон - это тоже эстрогены, но они гораздо менее важнЫ, чем эстрадиол.
Эстрадиол вырабатывается в яичниках.
Под действием, в том числе, ФСГ.
По результатам анализа наблюдается повышение ФСГ (фолликулостимулирующего гормона).
Поэтому повышение ФСГ и снижение эстрадиола могут являться звеньями одной цепи.
Эстрадиол оказывает влияние, в том числе, на цикл.
Поэтому более скудные менструальные выделения могут быть связаны с тенденцией к снижению эстрадиола.
Ещё один, гормон оказывающий влияние на цикл - это прогестерон.
Поэтому с целью дополнительного обследования желательно сдать кровь на прогестерон.
Кровь на прогестерон оптимально сдавать с 21 по 23 день цикла.

2. Наблюдается повышение пролактина.
Однако уровень пролактина не очень значительно превышает верхнюю границу нормы.
Пролактин вырабатывается в гипофизе.
Избыток пролактина может оказывать негативное влияние на репродуктивную систему в целом.
На уровень пролактина влияет на множество факторов.
А именно: психоэмоциональные стрессы, количество и качество сна, половые акты и физические нагрузки.
Поэтому уровень пролактина может изменяться и в норме.
Под действием вышеперечисленных факторов.
С целью дополнительного обследования желательно сдать кровь на макропролактин.
И пересдать кровь на пролактин с третьего по пятый день следующего цикла.

3. Антимюллеровский гормон в пределах нормы.
Этот гормон показывает овариальный резерв, то есть количество жизнеспособных яйцеклеток в фолликулах яичников.
По результату АМГ овариальный резерв хороший.
Да, действительно, с таким уровнем антимюллеровского гормона можно забеременеть.

4. Обнаружено снижение ферритина, что действительно встречается при железодефиците.
В ряде случаев железный дефицит приводить к развитию железодефицитной анемии.
Для исключения анемии желательно сдать кровь на общий анализ.
Нормальном считается гемоглобин более 120 грамм на литр.
При анемии гемоглобин обычно снижается менее 120 г/л.
В подобных ситуациях для нормализации запасов железа в организме обычно рекомендуют курсовой прием препарата Сорбифер, по 1 таблетке 100 мг 2 раза в день на протяжении, как минимум, одного месяца.
В составе Сорбифера железо связано с витамином С, что существенно улучшает усвоение железа в кишечнике.
Помимо фармакотерапии, для восполнения запасов железа желательно регулярно употреблять продукты, богатые этим микроэлементом.
В первую очередь: мясо, рыбу и мясные субпродукты.
В продуктах животного происхождения железо содержится в максимально удобной для усвоения форме.
Из растительных источников железо, к сожалению, усваивается очень плохо.
Поэтому, повторюсь, акцент желательно сделать именно на продукты животного происхождения.
Ферритин ранее, чем через 3 месяца пересдавать не имеет смысла.
Поскольку ферритин обычно так быстро не успевает вырасти.
Даже на фоне эффективной фармакотерапии железодефицита.
Через 1 месяц для оценки запасов железа в динамике желательно пересдать кровь на коэффициент насыщения трансферрина железом.
Поскольку на фоне эффективной фармакотерапии этот показатель обычно растёт гораздо быстрее, чем ферритин.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Это похоже на признаки функционального снижения работы яичников.
- ФСГ высокий(яичники слабо откликаются на «команду» гипофиза), эстрадиол низкий(для фолликулярной фазы низковат, в сочетании с высоким ФСГ говорит о том, что яичники работают не в полную силу), выраженный дефицит железа, несколько повышенный пролактин(для разных лабораторий могут быть разные значения нормы).
Все это объясняет скудные месячные и сложности зачатия.

Ферритин - это запас железа, его основное депо в организме. Значения менее 30-40 уже говорят о развитии анемии. Организм начинает «экономить».

Рекомендуется: обратиться к гинекологу-эндокринологу. Повторите анализ на пролактин, если результат будет высокий - необходимо назначение препаратов для нормализации уровня. Врач также назначит препараты железа, ваша цель - поднять ферритин хотя бы до 50. Это значительно улучшит ваше состояние. Желательно также доп.исследование на наличие овуляции(происходит ли она вообще).

Есть ли у вас еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Анна, как поднять эстрадиол и снизить фсг ?

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов забеременеть возможно, так как и ФСГ и эстрадиол в пределах нормы, но гормон ФСГ на верхней границе нормы, этот гормон стимулирует выработку яйцеклеток яичниками, видимо яйцеклеток становиться мало и поэтому ФСГ (вырабатывается гипофизом) начинает активно выделяться в кровь. Препятствовать зачатию может и повышенный пролактин. Рекомендую пересдать данный гормон, при этом проверить не только уровень пролактина, но и макропролактина. Необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом, обычно назначают лечение для снижения уровня пролактина, гормональный фон приходит в норму через 1-3 месяца возможна беременность. Не переживайте, всё лечится.
Также у вас снижен ферритин, это показатель запасов железа в организме, нужно восполнить это приемом препаратов железа , например Сорбифер, Тотема, а при наступлении беременности решить вопрос о приеме витаминов для беременных с гинекологом.
Всего Вам доброго!