Тошнота после дтп

Здравствуйте. Вчера попали в аварию. Как и чем ударилась - не знаю, была в объемом капюшоне. Повреждений на теле нет. Голова не болит, не кружится, на свет и шум реагирую обычно, сознание не теряла. Есть синяк и ссадина на носу, ссадина небольшая на лбу и щеке (вероятно, от выстрелившей подушки безопасности). Беспокоит небольшая тошнота. Не могу понять или это гастрит мой вечный, или последствия аварии. В приёмном дежурный врач просто осмотрел и отправил домой. У мужа конечно рана на волосистой части головы - ему назначили антибиотик, магнезию и Мексидол. Нужно ли что-то принимать мне или не стоит?

Гипотония, гастрит, экстрасистолия.
34 года
3 Января ·Просмотров: 228·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Как и при всякой травме, самое правильное - обратиться в травмпункт, работает круглосуточно, и вас и мужа нужно осмотреть как можно быстрее. Травматолог проведёт осмотр и при необходимости сделают обследование и других специалистов туда тоже приглашают если нужно. До приёма не рекомендовал бы принимать препараты кроме Парацетамола от головной боли. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, дело в том, что в травмпункте были. Город провинциальный, больница одна, до 13 числа только дежурные. Поэтому никто там внятных ответов дать не в состоянии. Спросили про головную боль, головокружение и выпроводили. Самочувствие обычное, смущает немного только легкое подташнивание.

Желательно рассмотреть вопрос о приеме препарата Глицин (100мг) до 5 таблеток на прием перед сном курсом до 12 -14 дней.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте

При отсутствии потери сознания, амнезии и неврологических нарушений , КТ головного мозга обычно НЕ требуется

У тошноты может несколько причин. Первая - это сотрясение мозга легкой степени. Даже без удара головой резкое торможение и удар подушкой создается смещение

Также причиной может быть сильный стресс, что вполне объяснимо после аварии - это стрессовая реакция.

Резкое движение головы вперед-назад травмирует мягкие ткани шеи. Спазм мышц шеи часто вызывает рефлекторную тошноту и головокружение, которые могут проявиться не сразу , а спустя сутки

В России при сотрясении часто назначают «метаболическую терапию» и ноотропы для профилактики посттравматического синдрома. Именно поэтому мужу назначили антибиотик , магнезию и Мексидол. А вам врач ничего не назначил, так как у вас нет видимых ран и неврологических симптомов

Но! По международным стандартам ноотропы, сосудистые капельницы и антиоксиданты при легкой травме головы не применяются, так как крупные исследования не подтвердили их эффективность в улучшении исхода

❗️Основное лечение - это физический и когнитивный покой и симптоматическая терапия . Мозг восстанавливается сам, ему нужно просто не мешать

Лекарства «для головы» как мексидол, глицин и тд принимать не нужно

Если тошнота терпимая , то лучше ничего не пить, соблюдать диету. Если беспокоит , то можно рассмотреть прием Церукала / Домперидона

Если заболит голова или шея , то можно принять Парацетамол или Ибупрофен. Но Ибупрофен с осторожностью из-за гастрита

Максимально ограничить телефон, телевизор, чтение и яркий свет. Мозгу нужно снизить нагрузку по обработке информации. Сон сколько хочется. Раньше запрещали спать при сотрясении , сейчас доказано , что сон лечит🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что вам не рекомендуется принимать никакие лекарства на всякий случай. У вас нет опасных признаков сотрясения мозга, а лёгкая тошнота часто бывает после стресса, как авария, или на фоне вашего гастрита. Главное сейчас это наблюдать за самочувствием.
Если: появится сильная головная боль, рвота, сонливость или станет хуже, тогда нужно срочно обратиться к врачу очно. Пока просто отдохните и поберегите себя.

Здоровья🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях показан полный физический и психический покой на ближайшие 1-2 дня. Но за самочувствием важно наблюдать. В идеале отказаться от мигающих экранов ТВ, телефона, планшета, громких звуков, переговоров, застолий, встреч

Что касается приема препаратов для вас пока ничего принимать нет необходимости. Главное покой, свежий воздух, обильное питье

При появлении тошноты, головокружения, рвоты или сильной слабости повторный осмотр врача

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать