Мрт желчных путей
Здравствуйте. Нужна консультация по поводу мрт. Желчный пузырь я контролирую,т.к был полип,растворился. Меня пугают заключение по поджелудочной железе (умеренно выраженый стромальный компонент) что это значит??? Прикрепил мрт от ноября и сегоднейшее.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не переживайте ,умеренно выраженный стромальный компонент это изменения в поджелудочной , с возрастом или при хронических процессах нормальная ткань частично замещается соединительной тканью
Это не опухоль и ничего плохого )
При подобных симптомах обычно можно предположить: фиброзные изменения умеренной степени - это не критично и встречается довольно часто.
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Контролировать состояние поджелудочной железы раз в год с помощью УЗИ или МРТ, соблюдать диету (ограничить жирное, жареное, алкоголь)
Рекомендуют сдать анализы крови на ферменты поджелудочной железы (амилаза, липаза).
Скажите пожалуйста бескровно ли вас боли в верхней части живота?
Мария Алексеевна, а как это лечить?
Меня больше беспокоит правый бок.
У меня с.Жильбера,гипотония желчного из за это застои часто,приходится контролирлвать его.
Сецчас картина потмрт лучше,чем в ноябре.
Но в ноябре не описывалит ни чего с поджелудочной.
Бывают спазмы какие то в левом подреберье,отпускает,спазмирует.
Сильных болей нет.
Специфического лечения фиброзных изменений поджелудочной нет - это необратимый процесс. Главное не допустить ухудшения то есть не принимать жирную пишу , алкоголь
Больше заниматься спортом
Следить чтобы не было лишнего веса !
У вас застой желчи при синдроме Жильбера. Это может давать спазмы в левом подреберье и влиять на поджелудочную.
Для улучшения оттока только желчегонные рекомендуют урсосан 15 мг / кг
Раз сильных болей нет и картина по МРТ улучшилась это хорошо. В ноябре могли просто не обратить внимания на незначительные изменения поджелудочной.
Рекомендуют диету в вашей ситуации стол 5, контроль УЗИ раз в год.
Если спазмы усилятся - можно спазмолитики (Дюспаталин, Но-шпа).
Не переживайте
Мария Алексеевна, а если фиброз прогресирует,будет уже не умеренный,что тогда?
Перерости в злое что то может?
Если фиброз прогрессирует, это означает, что в органе накапливается всё больше рубцовой ткани, которая замещает нормальные клетки. Орган постепенно теряет свою функцию.
При прогрессировании фиброза развивается более выраженное нарушение работы органа. Например, при фиброзе печени это может привести к циррозу
Сам по себе фиброз не перерождается в рак. Это доброкачественный процесс - разрастание соединительной ткани. Но длительно существующий фиброз создаёт условия, при которых риск развития злокачественных опухолей повышается.
Например, при циррозе печени значительно возрастает вероятность развития рака печени. При хроническом воспалении и фиброзе любого органа клетки постоянно повреждаются и восстанавливаются, что увеличивает риск мутаций.
Именно поэтому важно контролировать фиброз
Мария Алексеевна, про печень понятно
А с поджелудочной?
Стоит панику наводить?
Завтра сдам кровь.
Хотя в ноябре сдавал,липаза была 31,амилаза 32.
Ничего страшного по поджелудочной железе не описано
Мария Алексеевна, т.е на прием бежать не нужно?
Все хорошо?
А то человек я мнительный)
Да , все нормально
Не переживайте !
Мария Алексеевна, понял,спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с протоколами описания МРТ.
Стромальный компонент - это своеобразный каркас поджелудочной железы, возможно его появление за счет липоматоза "ожирения" поджелудочной железы или соединительнотканного компонента.
Но поджелудочная железа оценивается комплексно,ее размер, наличие кист в органе, расширение протоков.
Виктория Сергеевна, что мне делать с этим?
Если есть лишний вес, необходимо снижение веса.
Если есть непереносимость жирной пищи в виде расстройства стула - определение эластазы 1 в кале.
В описании ничего критического нет.
Виктория Сергеевна, вес да,при росте 1.70 вес 86.
Повышен холестерин,липидограмма хромает..пока пью омакор 3 месяц,скоро на контроль.
Если не придет в норму ,то к кардиологу пойду.
Стул в принципе нормальный,на фоне застоеы бывает не оформлен,но на фоне желчегонных оформляется.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие изменения со стороны поджелудочной железы могут проявляться при периодическом воспалении поджелудочной железы, при нарушении питания и нарушении оттока желчи по протокам, при приме алкоголя и препаратов, при применение биологически активных добавкок. Самое важное для нормализации работы поджелудочной железы и печени эффективно нормализация питания и физическая активность.
Татьяна, есть проблема с желчным..
Он замучил меня уже.
Постоянная тяжесть справа,спазмы слева.
Пью урсосан 1000,гимекромон.
Не особо помогает.
А что беспокоит со стороны желчного пузыря? Можно рассмотреть применение спазмолитиков метеоспазмил 3раза в день для нормализации кишечника
Татьяна, тяжесть в правом подреберье.
Особенно в сидячем положении.
Когда ходишь или стоишь отпускает.
Может отдавать в левое подрнберье,спазмы какие то.
Сильных болей нет,но эта тяжесть выматывает(
Спазмолитики пробовал спарекс,тримедат,гимекромон особо чет не заметно результата.
По кишечнику вопросов нет,стул нормальный.
У меня с.Жильбера.