Хламидиоз. Схема лечения
Мужчина 33 года обнаружен Хламидиоз после полового акта через 4 недели ( другие инфекции ИППП не обнаружены) До этого не болел и раз в год\два сдавал ПЦР ( последний 8 месяцев назад- чисто, половых партнеров за это время не было, поэтому предполагаю что инфекция для моего организма новая и я не носил ее в хронической форме, ранее никогда не болел ИППП Жалобы - легкое воспаление уретры, других симптомов нет Бак посев мочи - отрицательный Бак посев сока простаты ( эякулята) - не проводился Назначено лечение Юнидокс 100мг 2р в день - 10 дней Виферон свечи на ночь 1 млн ед - 10 дней Моксидей 400мг 1р в день - 14 дней Дифлюкан 150 мг 1 капсула - 1,11,26 день лечения Изучив информацию в интернете, я полагаю что данного лечения может быть недостаточно и я опасаюсь что мой случай из острой формы может быть перейти в хроническую, если упущу момент также опасаюсь поражения предстательной железы ( ранее был абактериальный простатит) Нашел что помимо антибактериальной терапии антибиотиками существует местное лечение -прогревание уретры -электрофорез антибиотиков в мочеиспускательный канал -Массаж/вибромассаж предстательной железы на поздних циклах лечения, после купирования воспаления - применение иммуномодуляторов / энзимные препараты Хотел бы узнать свои шансы на выздоровление и понять насколько актуальны мои опасения о неэффективности моего текущего лечения и нужно ли мне дополнительное местное лечение или изменение схемы Любые рекомендации и советы приветствуются. Главная цель - определить самое эффективное лечение
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста , какие вы имеете жалобы, что подразумеваете под лёгким воспалением в уретре?
Есть ли выделения, рези, боли?
Лечение назначено врачом венерологом?
Обычно для неосложненного процесса назначается монотерапия сроком на 7-10 дней
Жалобы слабая резь ( жжение) в уретре по дискомфорту на 1 из 10 ( не зависит от мочеиспускания) выделений и других симптомов нет
Лечение назначено урологом ( но выбирал такого у кого есть специализация по ИППП)
В Планах посетить местный КВД и поговорить очно с венерологом
Для лечения неосложненного хламидиоза, а именно его вы описываете, достаточно приёма юнидокс солютаба 100мг 1т.2р в день 7 дней.
Другие препараты не нужны.
Для микрофлоры можно принимать баксет форте 1к 2р 10дн
Спасибо за ответ. Хотя я уже на 5 дне юнидокса и пока симтомы не проходят и скорее всего не пройдут
Пока я за основательное лечение, где лучше перестараться чем недолечить
Принятый ответ
Пропейте 10 дней юнидокс.
Симптомы при хламидиозе мгновенно не проходят.
Ваше право выбирать.
Но не всегда правильно так много и долго принимать антибиотик.
По описанной ситуации показаний к этому нет.
А получить побочные эффекты от приёма антибиотика и решать потом другие проблемы является актуальным
Принятый ответ
Здравствуйте.
-Доксициклин (Юнидокс солбтаб) 100 мг 2 раза в день 10 дней - основная и доказательная терапия острого хламидиоза согласно всем действующим мировым рекомендациям.
-Моксифлоксацин - допустимо добавочно в очень редких случаях, обычно при резистентных или осложнённых формах, но не обязательный. Доксициклин прекрасно справляется с этой задачей.
-Иммуномодуляторы и свечи - нет доказанной пользы в виде ускоренного эрадикации хламидий, якобы для подьема иммунитета, обратная сторона - могут «спровоцировать» аутоимммунные заболевания. Данные ограничены, но есть.
-Дифлюкан - профилактирует кандидоз после такого количества антибиотиков, из этих целей допустим.Но не влияет на хламидиоз
Принятый ответ
Евгений, добрый день!
Обнаружены хламидии - это абсолютный патоген, лечение обязательное всем половым партнерам.
Рекомендую на очном приеме уточнить диагноз, возможные осложнения инфекции, переносимость препарата и курс лечения.
Для лечения неосложненного хламидиоза обычно рекомендуют подобные препараты согласно их официальной инструкции и клиническим рекомендациям:
- Доксициклин внутрь по 100 мг 2 р/д - 7 дней
- Флуконазол 150 мг на 1 и 7-й дни лечения (для профилактики активации кандидоза)
- Бифиформ - внутрь по 2 капсулы в сутки - 14 день (для поддержания микрофлоры)
- На время лечения половой покой!! до контроля излеченности.
- Диагностика излеченности: мазок на ПЦР через 30 дней от окончания терапии антибиотиком
//Системная энзимотерапия, иммуномодулирующая терапия и терапия местными антисептическими препаратами не проводится согласно Российским клиническим рекомендациям
///В идеале нужно пройти дообследование для исключения развития осложнения:
- Сдать общий анализ мочи
- УЗИ простаты
- Микроскопическое исследование секрета простаты
- Консультацию уролога по результатам обследования, если есть отклонения
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по сроку заражения процесс недавний и выявлен не поздно .
Обычно осложненный выявляется на поздних сроках.
Схема лечения врача адекватная и достаточная,антибиотик подобран верно
Пройти стоит курс лечения и через месяц посмотреть контроль излечения.