Твердый участок кишки и запор
здравствуйте! три дня назад встала утром и ощутила легкий дискомфорт (чувство тяжести) внизу живота с левой стороны. сходить в туалет не получилось - но и не хотелось. легла на кровать, пощупала живот и в месте дискомфорта ощутила твердую припухлость, по форме скорее продолговатую. место слева и чуть ниже по отношению к пупку. почитала различные материалы в интернете - по описанию похоже на спазмированный участок кишки при запоре. важно, что у меня нет боли, только сегодня чувство дискомфорта и тяжести начало перерастать в боль, отдающую в таз с левой стороны и вообще левую ногу. возможно уже от нервов. выпила дюфалак - вышло чуть-чуть жидкого кала, и все, ничего не изменилось. ощущение, что затруднен также выход мочи - получается не сразу. пожалуйста, подскажите, на что это похоже и какие лекарства могут помочь, стоит ли пугаться. дело в том, что я сейчас в деревне, и пойти к врачу возможности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанным симптомам нельзя исключить состояние, требующее срочного хирургического вмешательства.
Наиболее опасные причины:
1. Дивертикулит. Воспаление выпячивания стенки толстой кишки (дивертикула), которое чаще всего бывает именно в левых отделах кишечника.
2. Кишечная непроходимость. Закупорка на уровне сигмовидоой кишки, необходим срочный осмотр врача хирурга.
Менее опасные причины:
1. Копростаз (каловая пробка). Действительно, может ощущаться как твердое образование. Но затруднение мочеиспускания и боль, отдающая в ногу - это уже признаки того, что ситуация выходит за рамки простого запора.
2. Спазм кишечника. Но при спазме уплотнение обычно не такое стойкое и не держится несколько дней.
В Вашей ситуации категорически не советую пить слабительные препараты, кроме мягких осмотических (типа Дюфалака), которые вы уже пьете. Никаких сенны, бисакодила, касторки!
Также ни в коем случае не ставить клизмы, при непроходимости или воспалении клизма может привести к разрыву кишки.
Не нужно греть живот грелкой, не принимайте обезболивающие препараты, так как они могут смазать картину и при возникновении осложнений вы их просто не почувствуете.
Пейте больше жидкости, чтобы размягчить содержимое кишечника, питайтесь только жидкой и мягкой пищей. Попробуйте принять Но-Шпу 40-80 мг. Если это просто спазм, она поможет снять боль и дискомфорт. Если не поможет — это тревожный знак.
Если боль станет нестерпимой, сильной, постоянной; появится тошнота или рвота; поднимется температура; прекратится отхождение газов - ищите любую возможность получить очную консультацию врача, в идеале хирурга. Также необходимо УЗИ брюшной полости для исключения экстренных состояний. Рекомендую, конечно, добраться до ближайшей больницы прямо сейчас.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Алёна
Припухлость слева- это проекция сигмовидной кишки. Если там скопился плотный кал , он может ощущаться
Жидкий стул после Дюфалака возможен на фоне того , что препарат «нагнал» воду в кишечник, разжижил содержимое сверху, и вода протекла мимо возможной твердой пробки кала, не вытолкнув ее
В подобных случаях нельзя исключать копростаз , когда плотный комок кала перекрывает просвет кишки
Также нельзя исключить на данном этапе дивертикулит - это воспаление кармана в кишке. Обычно сопровождается температурой и более острой болью , но может начинаться как тяжесть
Если рассматривать запор , то первым делом важно размягчение. Так как Дюфалак возможно не протолкнул пробку , а только создал давление и газы, используют микроклизмы,
например, Микролакс. Они действуют местно, размягчая именно плотный комок ЛИБО обычная водная клизма. Но пока лучше рассматривать глицериновые свечи или микроклизмы
Чтобы убрать боль и расслабить мускулатуру кишки , используют спазмолитики - это Тримедат, Ношпа, Папаверин, что поможет уменьшить давление на ткани и, возможно, облегчит отток мочи
❗️Лактулоза вызывает сильное газообразование, газы могут распирать кишку , усиливая боль. В подобных случаях рассматривают препараты макрогола, как например, Форлакс, Эндолаксофф
Временно воздержаться от твердой пищи , чтобы не нагружать кишку, пить много теплой воды
Принятый ответ
Здравствуйте в подлбных случаях
симптомы эти чаще всего связаны с запором, спазмом кишки или напряжением мышц тазового дна, но нельзя полностью исключить кишечную непроходимость или мочевыводящую патологию. Сейчас важно поддерживать достаточное питьё, лёгкую пищу с клетчаткой, при необходимости мягкое слабительное дюфалак, макрогол и спазмолитик но-шпа. очно обратиться к врачу нужно при резкой или нарастающей боли, крови в стуле, отсутствии стула и газов более суток, сильной тошноте, рвоте или повышении температуры.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что впервые возникшая и сохраняющаяся несколько дней твердая припухлость в животе с присоединением боли, отдающей в ногу, и затруднением мочеиспускания- это комплекс признаков, при котором категорически нельзя ограничиваться самолечением. Это может быть как копростаз, так и состояния, требующие срочного вмешательства врача (например, гинекологические проблемы или острая хирургическая патология). Прием дюфалака это разумный шаг при запоре, но если он не решил проблему и симптомы нарастают, это прямое показание к очному осмотру! Поскольку вы находитесь в деревне, необходимо рассмотреть все возможные варианты для консультации с врачом: вызвать скорую помощь для оценки острой ситуации или срочно добраться до ближайшего фельдшерско-акушерского пункта или больницы. Промедление в такой ситуации может быть опасным. Никакие другие лекарства без осмотра и диагноза принимать нельзя, так как они могут смазать картину или навредить.
Здоровья!