Кашель при пневмонии у ребёнка

Здравствуйте. Ребёнку 2 года 11 месяцев. С 18 декабря появился кашель. С 18 по 24 декабря слушали 3 разных педиатра. 2 врача сказали, что лёгкие чистые. Третья врач услышала с одной стороны хрип и отправила на рентген. По снимку пневмония, очаг с той стороны, где услышала врач. Назначение 5 дней уколы цефтриаксон, затем 5 дней суспензия панцеф, ингаляции с беродуалом. До лечения был кашель то сухой, то влажный. И 2 дня холодные руки и ноги у ребёнка (не знаю связано ли это с болезнью). Через 5 дней, как прокололи уколы, пришли планово на приём слушаться. По лёгким небольшие шумы. Как сказала врач, если бы я не сказала, что у ребёнка пневмония по снимку - она бы этот диагноз не поставила бы. Уколы сказала больше не колоть и переходить на суспензию (прокололи 5 дней, 10 уколов). Ингаляции с беродуалом отменить. И начать давать лазолван. Также дали направление на оак. Результаты прикрепила во вложении. На следующей день у ребёнка поднялась субфибрильная температура (одновременно со старшим ребёнком, видимо новый вирус подцепили). Через 2 дня сильная заложенность носа, кашель усилился, появились сопли. Температура то спадала, то поднималась. Через день сопли прошли. Температура спала. Сходили вчера к педиатру. Лёгкие чистые, горло чистое. Сказали допить панцеф, лазолван убрать. Так и сделали, сегодня ребёнок допил пятый день панцеф. Но кашель до сих пор сильный. Ночью кашля нет. Только днем. Стал реже. Но характер кашля не очень нравится, хотя почти всегда откашливается. А ещё опять сегодня похолоднели руки и ноги. Какая это всё-таки пневмония вирусная или бактериальная? Верное ли было лечение? Что теперь делать с кашлем? Педиатр, которая услышала хрип и отправила на рентген, сказала переделать рентген через 2 недели. Тоесть уже сейчас. Но эта врач сейчас на больничном. А педиатр, которая слушала ребёнка вчера и после уколов сказала рентген делать не раньше чем через месяц. А если кашель пройдёт, то вообще не делать. Когда всё-таки лучше его сделать? Холодные конечности из-за чего могут быть у ребёнка? Перед началом лечения, когда были холодные руки, частный врач измеряла сатурацию. Была 99 процентов. Температура 36.5. Но хрипы она не услышала. Хотя на следующий день рентген показал очаг воспаления.

3 Января ·Просмотров: 1727·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови изменений нет.
Такое случае при некоторых вирусных и бактерийных инфекций.
Нарушение теплообмена связано с незрелой система терморегуляции: У младенцев и детей младшего возраста нервная система, контролирующая тонус сосудов, еще несовершенна. При холоде их периферические сосуды (в ручках и ножках) сильно сужаются, чтобы сохранить тепло для жизненно важных органов (мозг, сердце). Поэтому конечности холодеют в первую очередь.
Что касательно антибактериальной терапии, её рекомендуют проводить не менее 14 дней с обязательным рентген контролем после лечения, но не раньше чем через 3 недели.
Кашель после болезни может сохраняться еще некоторое время.
Чтобы облегчить состояние с кашлем, рекомендуют ингаляционную терапию 7-10 дней.
Рекомендуемая схема ингаляций:
1. Ингаляция с беродуалом (10 капель) + физраствор (3 мл) дышим 15 минут, перерыв 30 минут, затем
2. Ингаляция пульмикорт (0,25 мл за 1 ингаляцию, 0,5 суточная доза) + физраствор (3мл) 15 минут 3 раза в день в этой последовательности достигается лучший терапевтический эффект
Лечение панцефом, как и другими антибиотиками не менее 7 дней. Общий курс двух антибиотиков составил 10 дней, никто так не назначает антибиотики, не переходят от одного антибиотика к другому без причины, смена антибиотика только в случае если не отмечается положительная динамика состояния.
Скажите, есть возможность прикрепить фотографию снимка легких?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я прикрепила фото снимка

Спасибо, Юлия.
Да, действительно в нижней доле правого легкого участок воспаления, к тому же отмечается усиление легочного рисунка в прикорневых зонах, что тоже указывает на воспалительный процесс.

Долечитесь антибиотиком до 7 дней + ингаляции и обязательно рентген контроль через 3 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нужно допить панцеф?
Это мы получается зря кололи 5 дней цефтриаксон?

Да, я про панцеф.
Не зря, цефтриаксон хороший препарат, дело в том что с одного антибиотика на другой не переходят.
Если уже начали колоть первый антибиотик, стоило уже доколоть его до 10 дней и уже завершить лечение антибиотиками, а не назначать еще один.
Это организм маленького человека, очень восприимчив ко всему, такая смена антибиотиков приводит к выработке устойчивости к антибиотикам

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Педиатр сказала, если ребёнок плохо переносит уколы, то колоть 5 дней, а не 7. Каждый укол ребёнок сильно кричал и вырывался. Поэтому прокололи 5 дней.
Про панцеф поняла. Хорошо. Спасибо.

Понимаю, это болезненный антибиотик, в будущем лучше отдавать выбор таблетированным препаратам, если в этом будет необходимость.

Скорейшего выздоровления! ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сейчас не досмотрела и ребёнок с пневмонией просидел на кухне во влажной кофте (вспотел). Ещё и кофта задралась. Них спины был голый. На кухне немного холодно. Сквозит от окна. Сидел минут 5. Это опасно? Что сейчас делать? Переодела и увела в другую комнату.

Доброго вечера! Не беспокойтесь, ничего катастрофического не случится. Теплую ванную приготовьте ребенку, растереть спинку «звездочкой» перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я как увидела сразу же увела ребёнка с кухни и переодела. Дала попить тёплого. У ребёнка спросила, сказал, что холодно не было на кухне. Хотя вся спина была холодная, а руки тёплые.
Как долго теперь нужно наблюдать за самочувствием ребёнка?
Антибиотик сегодня продолжили пить.

На утро будет ясно, дало ли осложнение эта ситуация, но я не считаю, что это не повлияет на состояние организма.
все будет хорошо ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Тельман, здравствуйте. У ребёнка начался чех и насморк. Это из-за описанной ситуации получается? Как теперь лечить ребёнка, чтобы не навредить после лечения пневмании?

Здравствуйте. В таком случае симптоматическое лечение. Обильное теплое питье, промывать носовую полость солевыми растворами 2-3 раза в день, ополаскивать ротовую полость солевыми растворами, витамин Д 5-6 капель на стакан воды в течении месяца

Наблюдать за состоянием здоровья в течение суток, при усугублении состояния возможно добавление НПВС, для облегчения состояния

Принятый ответ

Здравствуйте!

Картина крови без признаков острого бактериального воспаления.

У детей после пневмонии кашель может держаться 2–4 недели, иногда до 6 недель, если ребенок часто подхватывает вирусы.

При неосложненной пневмонии у ребенка, который выздоровел (нет температуры, дышит нормально, активен) - согласно клиническим рекомендациям, контрольный рентген НЕ обязателен ( лишнее облучение).

По поводу холодных рук и ног - у маленьких детей это очень частое и обычно безвредное явление.

Особенности терморегуляции и сосудистого тонуса - при небольшом переохлаждении, волнении, усталости кровоток перераспределяется к жизненно важным органам, конечности становятся холоднее.

Лазолван и другие муколитики и отхаркивающие препараты не рекомендуется использовать в таком возрасте.
Дети часто не умеют эффективно откашливать и выплевывать мокроту.
В результате мокроты становится больше из за сиропа, она поднимается, и организм пытается очистить дыхательные пути - кашель становится чаще и сильнее, иногда появляется «булькающий», влажный, надоедливый кашель днем и хрипы в легких.
То есть препарат может не лечить кашель, а провоцировать кашлевой рефлекс за счет увеличения объема мокроты, в том числе появление осложнений.

Беродуал это бронхолитик, он не лечит мокроту и не лечит кашель как симптом.
Он нужен, когда есть бронхоспазм или обструкция, то есть сужение бронхов.
Например, это приступы свистящего дыхания, затрудненный выдох, одышка, участие вспомогательной мускулатуры.

Если ребенок активный, температуры нет, ночью почти не кашляет - очень часто это поствирусный или восстановительный кашель, либо просто стекает слизь, поэтому обычно достаточно промывать нос, отпаивать ребенку и делать обычные массажы по спине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А нужно ли пить антибиотик панцеф ещё 2 дня?

В большинстве случаев, у ребенка без одышки, без снижения сатурации, который может пить лекарства, первой линией обычно является амоксициллин внутрь, а не уколы.
Цефтриаксон внутримышечно применяют при тяжелом состоянии и при невозможности пить лекарства, или если нет эффекта от перорального антибиотика.

То есть уколы были, скорее всего, избыточны, но уже сделаны, вреда, по сути, не нанесли.
Дальнейший переход на Панцеф (цефиксим внутрь) - стандартная схема «ступенчатой терапии».

Важно другое - по длительности Вы получили достаточный курс: 5 дней цефтриаксона + 5 дней Панцефа

Итого 10 дней системного антибиотика - для неосложненной пневмонии у детей это более чем достаточно.

Рекомендуемая общая длительность антибиотикотерапии обычно 7–10 дней, иногда 5 дней.

У Вашего ребенка уже 10 дней.

Если сейчас температуры нет,
общее состояние хорошее, дыхание ровное, без одышки, по легким все чисто (как пишет последний педиатр), то добавлять еще 2 дня Панцефа обычно не требуется.

Но окончательное решение о прекращении или продолжении лечения по правилам должен подтвердить очный педиатр, который ребенка слушает.

Скорее всего, старт болезни был как очаговая бактериальная пневмония, а затем сверху ребенок подхватил еще один вирус (одновременно со старшим ребенком) - отсюда вторая волна температуры, насморк, усиление кашля + вы давали Лазолван, который усугубил течение кашля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А от кашля нужно сейчас что-то давать или ингаляции делать? Я Днем ещё делаю ребёнка вибрационный массаж.

При затяжном кашле после ОРВИ или пневмонии чаще всего достаточно ухода: промывать нос солевым раствором, обильное питье, прохладный влажный воздух, и мягкий дренажный массаж или постукивание (если ребенок хорошо переносит).
Иногда разрешается мед детям старше года, если нет аллергии.

Ингаляции с Пульмикортом (будесонид) нужны в первую очередь при стенозе гортани (крупе): «лающий» кашель, осиплость, шумный вдох. Это ингаляционный противовоспалительный гормональный препарат.
При обычном кашле или бронхите, даже пневмонии - без этих признаков он обычно не показан.

Беродуал применяют при бронхиальной обструкции или бронхоспазме: свистящее дыхание,затрудненный выдох, одышка.
Если врач обструкцию не слышит - рутинно он не нужен.

Сиропы от кашля - муколитики и отхаркивающие маленьким детям во многих клинических рекомендациях не рекомендуются: пользы мало, а риск побочных эффектов и усиления кашля и захлебывания мокротой есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте. Вы все сделали правильно. Сам по себе короткий (5 минут) эпизод нахождения в прохладном помещении и влажной одежде не ухудшит ситуацию.

Сейчас рекомендуется наблюдать за ребенком: обращать внимание на дыхание, температуру, общее самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ильнара Радиковна, здравствуйте. У ребёнка начался чех и насморк. Это из-за описанной ситуации получается? Как теперь лечить ребёнка, чтобы не навредить после лечения пневмании?

Принятый ответ

Здравствуйте. По вашему описанию и анализам антибиотик уже не требуется.
Кашель после перенесенной инфекции и детей может сохраняться до 2-х недель, отдельного лечения не требуется если отхаркивание идёт свободное.
Если с трудом выделяется мокрота, кашлевой рефлекс выраженный, тогда рекомендуют мукорегуляторы в сиропе (Флюдитек, Флуифорт, Карбоцистеин), они не увеличивают количество слизи.
Ингаляции назначают при одышке, хрипах в груди, если этого нет, то не целесообразно.
При хорошем самочувствии малыша, отсутствии повышенной температуры, редком кашле, нет необходимости в повторном проведении Рентгена грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Это неприятно, но не опасно. Если ручки, ножки теплые, значит переохлаждения не было. Если холодные, разотрите и дайте горячий чай.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я как увидела сразу же увела ребёнка с кухни и переодела. Дала попить тёплого. У ребёнка спросила, сказал, что холодно не было на кухне. Хотя вся спина была холодная, а руки тёплые. Сейчас ещё напоила тёплой водой с малиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наблюдение не больше суток. Если новых жалоб, симптомов не добавиться, значит никаких осложнений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте. У ребёнка начались чех и насморк. Это все из-за описанной ситуации? Как теперь лечить ребёнка чтобы не навредить после лечения пневмании?

Добрый вечер. при чихании и насморке без повышенной температуры рекомендую промывание носа Аквалор\Долфин 2-3 раза в день до 3-5 дней, рассасывать Анаферон детский до 5-7 дней.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте! По Вашему рассказу, анамнезу ребёнка и анализам крови, антибиотикотерапия уже не требуется. Кашель может сохраняться после пневмонии у детей как ещё и защитная реакция до месяца. То, что холодеют конечности, это астеновегетативный синдром на фоне интоксикации у ребёнка несовершенная пока терморегуляция.
В такой ситуации можно порекомендовать курс Бронхомунал детский 3,5 мг по 1 капсуле ( содержимое капсулы растворить в тёплой воде) за 30 мин до завтрака принимать 10 дней в месяц - январь, февраль и март ( например с 5 по 15 число).
Барсучий жир ( если нет аллергии у ребёнка) по 5 мл в обед во время еды - в течение месяца.
Также рекомендуется обратиться в поликлинику по месту жительства и пройти пульмореабилитацию : ЛФК, массаж грудной клетки, физиопроцедуры, занятия в бассейне для, ингаляции в соляной пещере предотвращения осложнений пневмонии.
С уважением, Новикова ТА

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Само переохлаждение не опасно. Опасно, что после пневмонии всегда иммунитет снижен. Начните давать витамины ( пиковит). Он разрешён с года. Можно помазать спинку и грудь согревающей мазью ( звёздочкой), если нет аллергии у ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Андреевна, здравствуйте. У ребёнка начались чех и насморк. Это все из-за описанной ситуации? Как теперь лечить ребёнка чтобы не навредить после лечения пневмании?