Пневмания у ребёнка. Есть ли опасность в данной ситуации
Здравствуйте. Ребёнку 2 года 11 месяцев. С 18 декабря появился кашель. С 18 по 24 декабря слушали 3 разных педиатра. 2 врача сказали, что лёгкие чистые. Третья врач услышала с одной стороны хрип и отправила на рентген. По снимку пневмония, очаг с той стороны, где услышала врач. Назначение 5 дней уколы цефтриаксон, затем 5 дней суспензия панцеф, ингаляции с беродуалом. До лечения был кашель то сухой, то влажный. И 2 дня холодные руки и ноги у ребёнка (не знаю связано ли это с болезнью). Через 5 дней, как прокололи уколы, пришли планово на приём слушаться. По лёгким небольшие шумы. Как сказала врач, если бы я не сказала, что у ребёнка пневмония по снимку - она бы этот диагноз не поставила бы. Уколы сказала больше не колоть и переходить на суспензию (прокололи 5 дней, 10 уколов). Ингаляции с беродуалом отменить. И начать давать лазолван. Также дали направление на оак. Результаты прикрепила во вложении. На следующей день у ребёнка поднялась субфибрильная температура (одновременно со старшим ребёнком, видимо новый вирус подцепили). Через 2 дня сильная заложенность носа, кашель усилился, появились сопли. Температура то спадала, то поднималась. Через день сопли прошли. Температура спала. Сходили вчера к педиатру. Лёгкие чистые, горло чистое. Сказали допить панцеф, лазолван убрать. Так и сделали, сегодня ребёнок допил пятый день панцеф. Но кашель до сих пор сильный. Ночью кашля нет. Только днем. Стал реже. Но характер кашля не очень нравится, хотя почти всегда откашливается. А ещё опять сегодня похолоднели руки и ноги. Какая это всё-таки пневмония вирусная или бактериальная? Верное ли было лечение? Что теперь делать с кашлем? И ещё вопрос. Сегодня пока выходили из дома до машины, шёл какой-то мужчина. То ли пьяный, то ли наркоман. Прошёл мимо нас на расстоянии меньше метра. Как только проходил мимо нас, сосед ему задал вопрос"кого он ищет" так как вёл себя странно. Тот ответил. А когда его увидела наша бабушка, то сказала, что у мужчины тряслись сильно ноги, из носа что-то текло. Не опасно ли, что он проходил рядом с нами? Я была к нему ближе, чем ребёнок. Но ребёнок потом уткнулся лицом в мою куртку. Как раз в ту сторону, которая была ближе к этому человеку.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации ребёнок перенёс пневмонию (получал лечение в соответствии с рекомендациями по лечению пневмоний). Сейчас у ребёнка состояние после перенесенной пневмонии при котором может сохранятся остаточный кашель и субфебрильная температура тела.
Возможное лечение кашля это ингаляции с физраствором.
Человек проходивший рядом не опасен для ребёнка.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Сейчас не досмотрела и ребёнок с пневмонией просидел на кухне во влажной кофте (вспотел). Ещё и кофта задралась. Них спины был голый. На кухне немного холодно. Сквозит от окна. Сидел минут 5. Это опасно? Что сейчас делать? Переодела и увела в другую комнату.
Сейчас ребёнка необходимо согреть (одеть потеплее+ дать горячее питье)
Я как увидела сразу же увела ребёнка с кухни и переодела. Дала попить тёплого. У ребёнка спросила, сказал, что холодно не было на кухне. Хотя вся спина была холодная, а руки тёплые.
Как долго теперь нужно наблюдать за самочувствием ребёнка?
Можно спросить самочувствие завтра с утра (не появились ли новые жалобы и симптомы).
Здравствуйте. Увидела у ребёнка на животе 2 точки. Фото приложила. В квартире возможно есть мышь (моё предположение, но её мы не видели и эксуркментов от неё тоже не видели). Не похожи ли следы на укус?
Принятый ответ
Здравствуйте! Опасности от того, что рядом с вами прошел не совсем адекватный человек, нет. Об этом переживать не надо.
По поводу пневмонии, по анализу крови воспалительных изменений нет. Если ребенок продолжает кашлять, то показана контрольная рентгенография легких с целью определения динамики воспалительного процесса.
По результатам решать вопрос о терапии, возможно применение препарата бронхомунал п, если пневмония разрешилась.
Если очаг сохраняется, то возможно это микоплазменная инфекция, поэтому стоит решить вопрос о применеии второго антибиотика (клацид).
От переохлаждения может быть рецидив пневмонии, начаться ОРВИ. Но вы ребенка переодели в сухое и теплое, поэтому думаю, все будет нормально.
Думаю ничего страшного не произошло. Наблюдение три дня.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что обычно проводят контрольный рентген, для оценки динамики и адекватности терапии
Вероятно кашель усилился из-за насморка и возможно из-за мокроторазжижающих препаратов
Ситуация с мужчиной не опасная , не переживайте
В такой ситуации нужно переодеть и согреть, можно попить теплый чай
Пару дней достаточно в такой ситуации