Боль после дефекации

Вчера не могла сходить по большому с туалет. В туалет хочу а калловые массы выйти не могут, как будто что то сдавило около выхода кишку. Смогла сходить только с помощью микролакса. Но это было как будто что то внутри взорвалось. , пришлось не много натужиться. После появилась ужасная боль в пояснице отдающая в низ живота. Сегодня со страхом ждала позывов в туалет. Сходила, при самой дефекации боли не было. , стул был нормальный, оформленный. Но как только встала, появилась резкая боль в низу живота прям ниже пупка. Потом все успокоилось. Раньше было так : схожу без боли в туалет с нормальным каллом, но как только вставала появлялась ужасная боль в пояснице и ягодицах, которые могли болеть целый день а то и больше. . Но в июле проходила колоноскопию и там нашли геморрой 2 степени и еще что то. Терапевт сказала. Что ничего страшного. Ходила к гинекологу на прием. Она смотрим, трогает и все безболезненно. Но когда она стала трогать за маткой, как пояснил врач что она трогает заднюю стенку то появлялась ужасная боль ,слезы текли из глаз. На что гинеколог сказала что это остеохондроз. Помогите понять, что это так болит? Какие обследования и к какому врачу бежать

Кисты на фоне мирены
45 лет
3 Января ·Просмотров: 2295·Светлана

Здравствуйте в подобном случае
по описанию это наиболее похоже не на заболевание кишечника или гинекологию, а на проблему пояснично-крестцового отдела и мышц тазового дна. Спазм тазовых мышц, раздражение крестцовых нервных корешков или обострение остеохондроза могут вызывать ощущение «перекрытого выхода», резкую боль после дефекации и иррадиацию в поясницу, ягодицы и низ живота, особенно при вставании. Геморрой 2 степени не объясняет такую боль, а болезненность при пальпации задней стенки матки часто бывает отражённой из крестцово-поясничной зоны.
Наиболее правильный путь это консультация невролога и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, при необходимости осмотр проктолога для оценки мышц тазового дна. Состояние выглядит неприятным, но не опасным и не онкологическим, требует именно неврологического дообследования и коррекции.

Здравствуйте!
Боль, возникающая именно при дефекации или сразу после нее и отдающая в поясницу, характерна для синдрома тазовой боли.

Геморрой 2 степени сам по себе редко дает такую боль, но он может провоцировать спазм внутреннего сфинктера. Когда вы тужитесь, сфинктер вместо расслабления сжимается еще сильнее. Ощущение, что что-то сдавило выход и боль после микролакса - типичные признаки функционального спазма мышц тазового дна.

То, что гинеколог нащупала резкую боль именно за маткой, очень важный симптом. Это пространство находится между маткой и прямой кишкой. Если там есть очаги эндометриоза или спайки, то при прохождении кала по кишке они растягиваются, вызывая острую боль, слезы и отдачу в крестец.

Поясница и ягодицы после туалета болят потому, что раздражается половой нерв . Натуживание и движение прямой кишки дергают раздраженные нервные окончания, что вызывает длительную ноющую боль в области таза и спины.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сделать МРТ малого таза с контрастом
2. Консультация другого проктолога и гинеколога-хирурга
3. Если МРТ и проктолог ничего критичного не найдут, значит, проблема в невралгии тазовых нервов, поэтому с результатами также стоит проконсультироваться и с неврологом 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, эндометриоз не большой есть, в связи с этим и поставили мирену. Есть в толще матки миома 0.1 в октябре проходила узи. Подскажите , а выпячивание прямой кишки на колоноскопии не видно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

На стандартной колоноскопии само выпячивание врач может не увидеть или увидеть лишь косвенно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, а как тогда его увидеть? Какое обследование надо пройти? И еще, сама шейка матки лежит на кишечнике и ближе к анальному отверстию прям как опухшая кишка. Это я сама ощупала себя внутри. ( простите за подробности)

Принятый ответ

Не нужно извиняться 🙏🏼 как правило золотым стандартом является Динамическая МРТ малого таза (МР-дефекография)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Афсана Ровшановна, спасибо за ответ

Будьте здоровы ❤️

Здравствуйте, Светлана

Боль при дефекации и после нее, боль в пояснице и ягодицах, боль при пальпации могут говорить о спазме мышц тазового дна . При дефекации мышцы должны расслабляться, а они спазмируются

Также на данном этапе нельзя исключить глубокий эндометриоз, так как гинеколог нащупала боль за маткой , а это зона, где прямая кишка находится рядом с маткой и связками. Эндометриоз в этой зоне часто вызывает боли, отдающие в поясницу, прямую кишку и ягодицы , особенно если боль связанная с циклом или походом в туалет

Также нельзя в подобных случаях исключать проблемы крестца ,так как боль при вставании, отдающая в ягодицы и промежность может быть связана с защемлением полового нерва или патологией крестцового отдела позвоночника, а также нельзя исключить ректоцеле ( выпячивание прямой кишки)

В подобных случаях может быть полезно получить консультацию проктолога , чтобы проверить тонус сфинктера и наличие ректоцеле

Далее - невролога , чтобы исключить или подтвердить влияние поясницы и крестца на работу тазовых органов

После - получить мнение еще одного гинеколога, выполнить ЭКСПЕРТНОЕ УЗИ, уточнить по поводу боли при пальпации заднего свода

В подобных случаях важно не допускать запоров. Стул должен быть мягким, можно рассмотреть прием Псиллиума или Оптифайбера , что размягчит массы и снизит боль при прохождении

В туалете ставить под ноги скамеечку, чтобы колени были выше бедер

Можно использовать свечи с папаверином ректально

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Валерьевна, эндометриоз не большой есть, в связи с этим и поставили мирену. Есть в толще матки миома 0.1 в октябре проходила узи. Подскажите , а выпячивание прямой кишки на колоноскопии не видно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия Валерьевна, при самой дефекации боли нет. Боль появляется потом. И раньше тоже были такие боли и я была у проктолога он говорил что это не его заболевание и отправлял к гинекологу и неврологу. Гинеколог говорил что все в норме , органы при осмотре безболезненны. А невролог говорит, что позвоночник таких болей не дает . Вот так. В ноябре болела сильно поясница , терапевт назначила уколы. Но пару дней и боль прошла. И я не стала колоть. А вчера когда после туалета появилась ужасная боль я все таки уколола те препараты которые ранее выписала мне терапевт. Не знаю права я или нет, но устала от того что временами ужасно болит поясница, прям стреляем внутрь. ( комбилипен,тексаред,толперизон)

Здравствуйте. Из за анатомической близости расположенных органов сказать однозначно без дообследований нельзя. Может быть рекомендовано пройти узи малого таза, очная консультация проктолога с осмотром, возможно ирригоскопия, плюс мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника