Бронхоэктазы и Haemophilus influenzae

После серии орви когда ребенок пошел в сад долгое время мучил продолжительный кашель, никак не могли понять что это, пока врач не заподозрил бронхоэктазы. В посеве мокроты нашли Haemophilus influenzae, по кт бронхоэктазы, кт прикреплю. Врач рекомендовал пропить курс антибиотика амоксиклав и ингаляции с флуимуцилом, а так же дыхательные упражнения. После курса антибиотиков кашель практически ушел, мокрота была очень редко..Палочка больше не высеивалась. Но прошел месяц и ребенок опять притащил орви, переболела с кашлем. Палочка не высеивалась. Прошел еще месяц, опять орви. И в этот раз в мокроте опять нашли Haemophilus influenzae, только теперь уже не чувствительную к амоксицилину. Уже месяц как выздоровела, но кашель с мокротой не уходит. Врач сказал что скорее всего мы ее не выгнали и выгнать не сможем. Говорит у него были в практике уже такие случаи, что после 6 курсов разных антибиотиков палочка возвращалась, только уже не чувствительная. Он рекомендует не проходить больше лечение антибиотиками, просто дышать флуимуцилом, делать дыхательные упражнения и выкашливать мокроту. Смириться и назвать это носительством. Ситуация осложняется тем, что я кормлю грудью и осоьо с антибиотиками не разгуляешься..Да и есть ли смысл травиться, если она возвращается? С другой стороны, не усугубит ли это картину бронзоэктазов? Они ведь могут стать еще больше? Получается замкнутый круг..Из за бронхоэктазов не выводится бактерия, а из-за бактерии ухудшаются бронхоэктазы.. Посоветуйте пожалуйста что делать, как жить теперь с этим? Ведь ребенок таскать болезни не перестанет , каждый месяц пить новые антибиотики так себе решение..Какие еще у меня варианты?Верную ли тактику советует врач?

Бронхоэктатическая болезнь
34 года
3 Января ·Просмотров: 106·Илона, Нижний Новгород

Здравствуйте, Илона.

Действительно, титр бактерий высокий, «носительством» нельзя назвать. Обострение потвержденных бронхоэктазов требует антибиотикотерапии на 14 дней , не менее.

Учитывая кт картину, желательно выполнить бронзоскопию с бал и посевом полученной жидкости, на выявление бактерий, в том числе НТМБ.

С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Насколько необходимо делать бронхоскопию? Как я поняла это добавляет риски доп занесения инфекции ну и в целом процедура не из причтных

Процедура не из приятных, верно, но при локализованных бронхоэктазах имеет смысл исключить микобактерии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

А их нельзя исключить каким-то другим способом?Тем же посевом?

Достоверность бал намного выше, но в целом можно и по микроскопии и посыву мокроты( в специальных средах, а не стандарных)

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

На здоровье!

Здравствуйте. Обычно в таких случаях при наличии грудного вскармливания назначается курс ингаляций с Флуимуцил Антибиотиком И на 6 дней.
Если грудное вскармливание закончится, тогда будут эффективны в назначении антибиотики резерва, группа фторхиналонов (Левофлоксацин, Моксифлоксацин), а также курс бактериальных лизатов по 10 дней в месяц 3 месяца для укрепления иммунитета (Исмиген, Бронхомунал).
Желательно санаторно- курортное лечение 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, Флуимуцил-антибиотик ИТ — комбинированный препарат, содержащий антибиотик тиамфеникол и муколитик ацетилцистеин. Бактерия чувствительна к этому антибиотику?Его нет в списке посева. Будет ли он эффективней? Врач рекомендовал флуимуцил раствор для ингаляций, без антибиотика. Еще вопрос, если ждать завершения гв, не может ли усугубится картина бронхоэктазов за это время?И нельзя ли использовать бак. лизаты для укрепления иммунитета на гв?

Бактериальные лизаты запрещены на ГВ.
Флуимуцил Антибиотик ИТ эффективен против гемофильной палочки ( так как есть чувствительность по посеву к хлорамфениколу).

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте, Илона Ильхамовна! По результатам анализов мокроты дважды высеяна гемофильная палочка. Учитывая, что на КТ ОГК есть бронхоэктазы, то санационная бронхоскопия показана. При этой процедуре промываются и чистятся бронхи и смывы отправляются на посевы. Обычно даже в этой ситуации используется при бронхоскопии Флуимуцил ИТ- Тиамфеникол для "промывки" бронхов.
Также в такой ситуации рекомендуется сдать анализ крови : клинический, С-реактивный белок, показатели гуморального иммунитета ( IgG, M, A) , чтобы исключить иммунодефицит, на фоне которого может быть персистенция этой бактерии; и ан крови на панель на анемии: железо, ферритин, ожсс, трансферрин, В9 и В12, т к если есть нехватка, то может возникнуть вторичный иммунодефицит; АН на вит Д3 ( холекальцеферол ОН25).
У Вас есть 2 варианта:

1.Лечение это бактерии долгое и нужно набраться терпения.Если Вы завершаете ГВ, то можно ещё раз попробовать элиминировать бактерию курсом Левофлоксацина 500 мг утром и вечером 14 дней вместе с приёмом препаратов от дисбактериоза ( линекс, максилак) на месяц. Параллельно выполняете ингаляции через компрессорный небулайзер с Флуимуцил 3 мл+ физ раствор 2 мл утром и вечером длительно, каждый день.
После приёма Левофлоксацина выполняете бронхоскопию с санацией Флуимуцил ИТ , начинаете устранять дефициты по анализам крови, и через 14 дней после бронхоскопии сдаете ещё раз анализ мокроты на посев.
Начинаете закаливать организм: плавание в бассейне, ЛФК, массаж грудной клетки
2 вариант: Вы пока не завершаете ГВ, выполняете только ингаляции через небулайзер, как я писала выше. Выполняете бронхоскопию ( как писала выше). И после бронхоскопии - сдаете через 14 дней снова мокроты на посев.
С уважением.

Здравствуйте, Илона.
По посеву Флуимуцил ИТ будет эффективен в отношении гемофильной палочки.
После окончания грудного вскармливания врач сможет назначить фторхинолоны, например Левофлоксацин, или Моксифлоксацин.
Дополнительно после окончания грудного вскармливания врач может назначить дообследование - фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа (смывов с бронхов) на посевы не только на неспецифическую флору, но и специфических микроорганизмов,включая НТМБ.
Уточните, пожалуйста, консультировал ли фтизиатр Вас, в рекомендациях рентгенолога, который описывал КТ указана и консультация фтизиатра, он обычно проводит Диаскинтест и обследует дополнительно мокроту методом ПЦР и Бактек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Добрый день! Нет, к фтизиатру не пошла, врач рентгенолог это указал, но мой врач пульмонолог сказал что это не нужно.

Принятый ответ

Обычно при наличии признаков Бронхиолита, очажков на КТ рекомендуют пройти и обследование у фтизиатра, чтоб исключить микобактерию в мокроте. Фтизиатр также назначит Диаскинтест, как альтернатива Диаскинтесту можно сдать анализ крови на Тспот или Квантиферроновый тест