Риск заражения через палочку для взятия мазка из горла
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, ребенок заболел ангиной, отправили на мазок из зева на стрептококки и флору. В кабинете, где сдавали анализ берут еще на энтеробиоз (на кабинете вывеска). Произошла такая ситуация: медсестра берет анализ прям за своим рабочим столом, где компьютер, она достала 2 упаковки набора (палочка и контейнер), и когда взяла палочку в руки уронила ее на свой стол, я попросила заменить эту палочку, но медсестра отказала, сказав, что палочка сухая, и взяла ей анализ из горла (миндалины, задняя стенка горла). Я всегда думала, что палочки эти стерильные, тем-более ими лезут в горло. В связи с чем 3 вопроса: 1) Скажите, пожалуйста, могла ли медсестра этой палочкой, которая упала на стол, заразить чем-то ребенка? Я имею ввиду инфекционные заболевания (гепатит, сифилис, вич и тд), ведь в горле могут быть ранки, ребенок болеет, температурил 4 дня очень высокой температурой? 2)Будет ли достоверный результат на флору, стрептококки, ведь на эту палочку, когда она упала, могли попасть другие бактерии? 3)у самой медсестры покашливание с хорошей такой мокротой и голос как у курильщика. Она ща этим столом сидит, кашляет, вдруг на палочек попала ее слюна (когда палочка упала), а потом ей полезли в горло к ребенку (нет ли риска по туберкулезу)? Очень теперь переживаю сижу и виню себя, что не настояла на смене палочки! Ребенку 8 лет, привит по возрасту.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией (гепатит, сифилис, вич, туберкулёз) нет. Есть минимальная вероятность что могли попасть другие бактерии на мазок ( поэтому мазок не достаточно достоверный). Медсестра если она без маски, и вы без маски, могла вас заразить орви.
Алексей Александрович, спасибо за ответ. А эти бактерии могли через палочку попасть и на миндалины ребенка или нет?
Алексей Александрович, мы все были без маски. Ребенок принимает Аугументин (антибиотик).
Попасть на палочку могли, но заражение не возможно, так как на палочке малая инфицирующая доза.
Принятый ответ
Здравствуйте! Безусловно есть в описанной ситуации нарушение техники. Материал для забора анализа нужно было заменить на стерильный.
Не переживайте, заразить ребенка таким способом сложно. Вирусы и бактерии во внешней среде практически сразу погибают.
Да и маленькая вероятность того, что именно на том сантиметре стола находилась биологическая жидкость.
Так что я думаю что вам не стоит переживать по этому поводу.
Наталья Михайловна, я больше всего переживаю за гепатит, вич, сифилис, туберкулез. По ним риск есть или нет в описанной ситуации?
По этим инфекциям риска нет 100%
Принятый ответ
Татьяна , добрый день, в вашей ситуации риска заражения нет. Вирусы ВИЧ, гепатитами устойчивы а окружающей среды и быстро погибают. - бак посев будет достоверным. И то что мед сестра в момент забора кашляла на сам
Петр Николаевич, Вы,видимо, не дописали ответ. Вирусы устойчивые или не устойчивые?
Извините , по вирусам они не устойчивы в окружающей среде. По ВИЧ, гепатитам риска нет.
Петр Николаевич, а по сифилису и туберкулезу?
По этим инфекциям тоже риска нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Риска заражения гепатитами В, С, ВИЧ, сифилисом - нет.
Риск заражения туберкулёзом в любом месте примерно одинаков, что на улице, что в помещениях с кашляющими людьми. Поэтому данный момент я бы не рассматривала, как ситуацию с повышенным риском по туберкулёзу.
Т.к палочка упала на стол, то на нее могли попасть другие бактерии, поэтому мазок может быть непоказательный. На фоне приема антибиотиков он тоже будет не совсем показательный.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) нет
2) вы правы, анализ может быть недостоверный
3) заражение таким образом туберкулезом маловероятно, больше шансов заразиться воздушно-капельно, чем через палочку
Ирина Владимировна, спасибо за ответ. Верно ли я поняла, что рисков по вич, гепатиту и сифилису нет? По туберкулезу тоже?
Да, тут верно