Ухудшение на фоне приема Бринтелликса
Четыре недели принимаю Бринтелликс. Плохо переношу любые лекарства, поэтому по совету с врачом первые 10 дней принимала 2,5мг. Было сильное головокружение, тошнота, упало зрение. Затем, когда несколько улучшилось состояние, перешла на 5мг. И теперь три недели так и принимаю. Тошнота прошла, головокружение тоже. Но пока не улучшается настроение, подавленное постоянно, особенно тяжело по утрам, просыпаюсь и не знаю куда себя деть. Трясет и тоскливое состояние. Немного спасает контрастный душ и дыхательные упражнения. А последние несколько дней стало хуже, особенно два последних дня (это как раз месяц). Если до этого днем и к вечеру становилось легче и настроение немного улучшалось, то сейчас и вечером чувствую себя ужасно, апатия, нет никаких желаний, делаю обычные дела, заставляя себя с трудом. Первые две недели прикрывалась Грандаксином по 1 иногда по 2 таблетки в день. Последнюю неделю принимала по ситуации. Не знаю, что делать дальше, то ли отказываться от Бринтелликса и искать другой АД, то ли наоборот добавлять дозу и найти какое-то другое прикрытие. Пробовала Атаракс, Тиралиджен Очень тяжелое состояние, просто "сносит" от них. Мне любое лекарство очень тяжело заходит, сильная реакция даже на небольшие дозы. Вроде неплохо было при приеме Млатонина+ глицина на ночь. Но даже при приеме этих необидных лекарств целый день хожу и засыпаю на ходу. Поэтому подошел только Грандаксин. Что посоветуете? Очень устала сама от себя, нет никаких желаний, просто невозможно находиться постоянно в депрессивном состоянии...
Принятый ответ
Здравствуйте. По моему мнению для начала стоит обсудить со своим врачом именно повышение, так как эффективные дозы все же у него от 10 мг и выше идут; а замена процесс более сложный и для начала предпочтительнее использовать все возможности текущего препарата.
В качестве замены Грандаксина по моему мнению мебикар можно рассмотреть, тоже довольно легкий препарат, с учетом вашей реакции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего причина в низкой дозировке бринтелликса, который не оказывает антидепрессивного действия. Сейчас стоит поднять до 10мг, учитывая плохую переносимость, то пробовать до 7,5мг и затем до 10мг - это минимальная рабочая дозировка.
Показаний для смены антидепрессанта на данный момент нет. Грандаксин прием продолжайте, он поможет и в рамках тревоги (прикрытия на повышение) и обладает активизирующим действием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В такой ситуации целесообразно обсудить с лечащим врачом увеличение дозы Бринтелликса до 7,5, а после до 10 мг - минимальной терапевтической дозировки.
Плохая переносимость препаратов обычно подразумевает плавные темпы наращивания дозировок, однако не указывает на то, что препараты с лечебным эффектом должны приниматься в дозах ниже терапевтических.
Сам Грандаксин возможно использовать длительно, если того требует состояние, поэтому увеличение дозировки возможно производить с его использованием.
Принятый ответ
Здравствуйте. Принимаемый вами уже месяц Бринтелликс в дозе 5 мг выполнил лишь задачу первичной адаптации организма, но эта дозировка ниже терапевтической, поэтому она не лечит депрессию. Необходимо обсудить со своим лечащим врачом, возвращение для долгого приема Грандаксина на регулярную основу (особенно в утренние часы) и утвердить план максимально плавного, пошагового повышения Бринтелликса сначала до 7,5 мг, а затем до лечебных 10 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для бринтелликса рабочий диапазон составляет 10-20мг. Прием в субтерапевтической дозе не приведет к достижению устойчивого эффекта. Обычно в подобных случаях рекомендуется ступенчато повысить дозу до 10мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы в зависимости от динамики.