Болит в правом боку

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с состоянием, у меня болит в правом боку на против пупка где-то и отдающий с зади с права и на правую машонку тоже... Уже больше месяца так, то болит то проходит, ходил к врачу он осмотрел меня и сказал что это почки, я пропил лекарство которые он мне прописал, не чего не изменилось, сделал УЗИ почек там все хорошо... Что это может быть, помогите разобраться

Нет
31 год
4 Января ·Просмотров: 46·Олег, Нальчик

Олег, здравствуйте.
Проходили УЗИ органов брюшной полости или только почек? Приложите, пожалуйста.
Если сдавали общий и биохимический анализы крови, анализ мочи, то прикрепите, пожалуйста, тоже.
Нет ли проблем с позвоночником?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Евгений Николаевич, Здравствуйте!! только УЗИ почек сделал больше не чего... С позвоночником не когда не каких проблем не было, боль нудная то проходит то начинаеться, утром встаю вроде все хорошо, потом начинаю работать дискомфорт очень не приятный, работа у меня подвижная но не тяжелая, и когда в машине еду тоже очень сильно ощущаеться, мочеиспускания в норме, а кал уже неделю как твёрдый не знаю связано это с этим, уже больше месяца этот дискомфорт длиться, иногда с зади проходит боль, а с переди болит, а иногда наоборот... Но в основном все вместе, и машонка правая... Когда прекрощаеться этот дискомфорт оно полностью не проходит, ощущаеться маленка по любому, Это может быть что то серьезное?Просто щас нету возможности куда то пойти

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Евгений Николаевич, ложусь на спину везде нажимаю, но не где не болит

Рекомендуется пройти общий и биохимический анализы крови, общий анализ мочи.
С учётом таких болей из других обследований в такой ситуации рекомендуется пройти УЗИ органов брюшной полости, КТ или МРТ поясничного отдела позвоночника.
Болевой синдром похожего типа может быть из-за пережатия корешков нервов, которые отвечают за иннервацию органов малого таза. Поэтому в первую очередь проверить позвоночник. Если нет нарушения мочеиспускания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Евгений Николаевич, это может быть что то серьезное? Просто щас нету возможности

Принятый ответ

Очень сложно сказать по одному симптому без каких-либо анализов.
Если будут анализы крови на руках, то можно будет говорить о наличии/отсутствии острого процесса в тех или иных органах. Хотя бы приблизительно.
Если это проблема с позвоночником, то такая симптоматика может говорить и просто о спазме мышц и зажатии корешков нервов, которые отвечают за органы в той области или это может быть начинающаяся грыжа.
Вариантов очень много. Как от безобидных, так и до серьёзных. Боль – это предохранитель. Если она есть, то что-то в организме работает не так, как нужно...

Здравствуйте
По Вашему описанию жалоб ,вероятнее всего проблемы с позвоночником ,с мышечно-связочным аппаратом.
Можно рассмотреть как вариант -простатит ,может боль отдавать в пах и яички .
Боль усиливается при движении ,смене положения тела ,в покое ?
Сдавали анализы крови и мочи ?
В чем заключается работа ?носите тяжесть или сидячая работа ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Софья Владимировна, Здравствуйте!! только УЗИ почек сделал больше не чего... С позвоночником не когда не каких проблем не было, боль нудная то проходит то начинаеться, утром встаю вроде все хорошо, потом начинаю работать дискомфорт очень не приятный, работа у меня подвижная но не тяжелая, и когда в машине еду тоже очень сильно ощущаеться, мочеиспускания в норме, а кал уже неделю как твёрдый не знаю связано это с этим, уже больше месяца этот дискомфорт длиться, иногда с зади проходит боль, а с переди болит, а иногда наоборот... Но в основном все вместе, и машонка правая... Когда прекрощаеться этот дискомфорт оно полностью не проходит, ощущаеться маленка по любому, Это может быть что то серьезное?Просто щас нету возможности куда то пойти

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Софья Владимировна, ложусь на спину везде нажимаю, но не где не болит

Без осмотра и анализ ,сложно поставить диагноз,Сдайте общий анализ крови и мочи,будет видно есть ли воспаление или нет.Есть есть воспаление ,нужно искать его.Если анализы будут в норме ,то вероятно это мышечно тонический синдром.Вы принимали обезболивающие ?они боль убирают?надолго ?

Как с питанием ?кал первый раз такой?или с появлением боли такой стал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Софья Владимировна, только нош-пу принимал, и он помогает

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Софья Владимировна, с питанием все хорошо, кал 5-6 дней назад таким стал... А этот дискомфорт продолжается уже больше месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Софья Владимировна, это может быть что не будь серьезное? Просто щас нет возможности куда то пойти

Если ношпа снимает боль ,то вероятно это спазм,пропейте ее курсом 5-7 дней

Конечно ,это не обязательно что -то серьезное
Но чтобы убедится ,нужно достать анализы ,так картина будет более ясной

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Софья Владимировна, спасибо большое

Принятый ответ

А вы не можете вспомнить с какого дня все началось ?
Упали ,подняли тяжесть ,сидели под открытым окном,резко встали и т.д
Может был какой-лито провоцирующий фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Софья Владимировна, даже не знаю... Но уже больше месяца так

Олег, здравствуйте

По описанию нельзя исключить функциональные состояния кишечника, как, например , синдром раздраженного кишечника, спазмы толстого кишечника

Спазм и растяжение стенки кишки, скопление газов может вызывать боль. Боль может быть схваткообразной, усиливаться после еды или перед стулом , сопровождаться вздутием

Также это могут быть мышечно-тонический синдром , остеохондроз поясничного отдела, ущемление корешков

Если это сдавление нервных корешков или мышечный спазм, то боль часто тянущая , усиливается при движении, наклонах, длительном положении, может простреливать в пах

Также нельзя исключать проблемы в органах мошонки и пахового канала, возможно варикоцеле, киста придатка яичка, хронический эпидидимит

Натяжение сосудов и семенного канатика вызывает боль. Она при этом тянущая, отдает в пах, иногда в низ живота и поясницу

В подобных случаях оценивают :
🔺общий анализ крови и мочи
🔺биохимию крови (креатинин, печеночные пробы, общий белок)
🔺УЗИ брюшной полости и органов мошонки
🔺осмотр хирурга для исключения грыжи и острой хирургической патологии
🔺осмотр невролога , при необходимости МРТ поясничного отдела

При кишечных спазмах рассматривают прием Дюспаталина или Тримедата, при мышечно-скелетной боли рассматривают курс НПВС + миорелаксанты

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Юлия Валерьевна, здравствуй! Даже не знаю , у меня боль если можно его так назвать... Вернее дискомфорт очень сильный, и уже больше месяца это длиться, утром просыпаюсь вроде все хорошо, как начинаю работать появляется дискомфорт... И во время работы может тоже лучше стать и опять начинаеться, когда в машине еду больше чуствуться... И смотря в каком положения тела может меняться, и сзади и спереди и на правую машонку чувствуется... Примерно на против пупка с права. Это может быть что то серьезное? Просто щас нет возможности куда то пойти.После приема пищи не чего не мнняетьмя вроде, мочеиспускание в норме, ложусь на спину везде трогаю не чего не болит... Из лекарств иногда пью нош-пу и снимает дискомфорт на время но не полностью

Принятый ответ

По описанию более похоже на поясничный остеохондроз или корешковый синдром, когда происходит чдавление или раздражение нервных корешков в пояснице. боль может «ползти» по ходу нерва вперед, в пах, мошонку, усиливаться при длительном сидении ( в машине), работе, неудобной позе, уменьшаться в покое и положении лежа

В подобных случаях обычно рекомендуется оценить МРТ поясничного отдела , а также УЗИ брюшной полости и паховых областей🙏

Для снятия дискомфорта можно рассмотреть курс миорелаксантов - Мидокалм, Тизанидин