У ребенка с пальцев рук слезает кожа

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, что это такое может быть? Цикличности нет, время года роли не играет. Трескаются даже ногти

10 лет
3 Января ·Просмотров: 33·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Эксфолиативный кератолиз (шелушение кожи на ладонях).

Причины часто неизвестны, к наиболее частым относится: частое мытье рук, использование антисептиков, контакт с бытовой химией. Не заразное.

Таким пациентам обычно рекомендуется: увлажнение кожи эмолентами (например, бальзам биодерма атодерм 2 раза в сутки длительно), мыть руки Синдетом ля рош позе липикар или очищающим маслом биодерма атодерм

Хорошего дня!

Спасибо большое за ответ! Такое состояние рук уже давно, пару лет точно. У дерматолога были, мазали протопиком (вроде так), акридермом и пантенолом, ничего не помогает. Педиатр не знает, что это такое.
Ребенок руки моет не часто, с пластилином практически не контактирует. Слаймы и т.д. В обиходе отсутствуют

Поняла! Попробуйте усиленное увлажнение по схеме выше, также можно мазь Радевит на ночь
Рада помочь!

Спасибо большое, попробуем

Принятый ответ

Рада помочь !☀️

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По фото больше похоже на эксфолиативный кератолиз .
Это может быть связано с дефицитными состояниями.
Желательно проверить гемоглобин, ТТГ, витамин Д.
Также исключить контакт с бытовой химией , пластилин, краски, слаймы, глина.
Как правило рекомендуется использовать Радевит втирать.
На ночь ланолин крем.

Ребенок руки моет не часто, с пластилином практически не контактирует. Слаймы и т.д. В обиходе отсутствуют. Анализы все в норме, проверяет раз в месяц стабильно. (Имеется генетическое заболевание)

Возможно некое проявление экземы.
Гормональные мази вам назначали ?

И кровь на паразитоз сдавали?

Нет, гормоны не назначали, по паразитам все чисто по крови

Принятый ответ

Можно попробовать Комфодерм на короткий срок. Как правило это не более десяти дней.
В целом , длительность применения регулируется врачом очно в зависимости от результата

Спасибо Вам огромное! Попробуем. А то ребенок даже ручку взять не может(

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото и описанию можно предположить эксфолиативный кератолиз
Причины различные (длительный контакт с водой, длительное трение, сухость кожи, аллергия)
Рекомендации:
Зиртек по 10 мг 1 р в день на 7 дней и более
Крем Адвантан 1 р в день на 7 дней и более
УрокрЭм10, крем увлажняющий с мочевиной 1 р в день на 14 дней и более
Мазь Радевит актив 1 р в день на 14 дней и более