Течка у кошки

Кошке 10 лет. Не стерилизована. Раньше жила у бабушки, после смерти бабушки забрали ее к себе. У нас живет кот кастрированный. У кошки началась течка. Течка продлилась где-то 10 дней. Потом где-то неделю-полторы она была спокойной. И сейчас опять по новой началась течка. Нормальная ли эта цикличность? Не является ли это тревожным звоночком? Что могло спровоцировать такую частоту?

Принятый ответ

Здравствуйте!
У кошек с возрастом репродуктивная функция обычно замедляется, а течки становятся реже. Частые течки в 10 лет могут указывать на гормональные нарушения или другие проблемы.
Переезд в новый дом – это огромный стресс для кошки. Стресс может нарушить гормональный баланс и спровоцировать нерегулярные течки.
Поскольку кошка никогда не была беременной, это тоже может влиять на гормональный фон.
Гормональный дисбаланс может вызвать частые течки.
Кисты яичников могут приводить к постоянной выработке эстрогенов и, как следствие, к частым и продолжительным течкам.
Воспалительные процессы в матке могут влиять на гормональную регуляцию.
Можно сделать узи органов малого таза чтобы исключить кисты, опухоли и другие проблемы с яичниками и маткой.
Есть гормональные препараты для регуляции цикла, но вреда от них больше
Хирургическое вмешательство (стерилизация)это наиболее оптимальное решение, особенно учитывая возраст кошки. Стерилизация позволит избежать развития серьезных проблем в будущем (пиометра, опухоли молочных желез) и избавит кошку от мучений, связанных с постоянными течками.

Здравствуйте!
Подскажите, не влияет ли ее возраст на проведение операции? И можно ли стерилизоваться, когда кошка в течке?
У кошки мочекаменная болезнь, гормональные препараты боимся давать, т.к есть противопоказания.

Стерилизовать кошку можно и в более старшем возрасте. Верхнего предела возраста для стерилизации нет, если у кошки нет серьезных проблем со здоровьем, которые повышают риск анестезии. Важно понимать, что с возрастом риск осложнений при любой операции, включая стерилизацию, немного возрастает.
Стерилизация во время течки технически возможна, но не рекомендуется.
Во время течки кровеносные сосуды матки и яичников набухают, что увеличивает риск кровотечения во время операции. Также увеличивается время операции и реабилитационный период.
Наличие мочекаменной болезни не является противопоказанием к стерилизации

Поняла. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, у кошек течка полициклична, в отличие от собак, у которых течка происходит 1–2 раза в год. У кошек течка может повторяться каждые 2–3 недели в норме и зависит это от многих факторов.
Домашние кошки (живущие в квартирах при искусственном освещении) могут приходить в течку круглый год, так как их организм не зависит от сезонности.
Если кошка не стерилизована и не беременеет, течки могут следовать почти без перерывов. Если рядом есть самцы (даже кастрированные), это может провоцировать частые течки.

Если течка длится более 10 дней или повторяется слишком часто, это может указывать так же на гормональные нарушения или проблемы с репродуктивной системой (может быть признаком воспаления матки (пиометры, мукометры, гемометры, кисты яичников).
Стерилизация – единственный надежный и безопасный способ решить проблему. С учетом возраста питомца необходимо проведение скрининга : общий и биохимический анализ крови, узи брюшной полости, ЭХО/КГ сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такие частые течки через короткие промежутки времени обычно наблюдаются у кошек при гормональных нарушениях, которые могут быть связаны с кистами/новообразованиями яичников, а могут быть и вариантом нормы у домашних кошек.
Если Вы не планируете кошечку случать, то рекомендуется обратиться на прием к врачу, сдать общий и биохимический анализы крови, провести УЗИ репродуктивной системы, чтобы понимать есть патология или нет и далее рассматривать вопрос проведения стерилизации. Перед стерилизацией (если решите) необходимо провести ЭХО сердца, чтобы убедится что наркоз не противопоказан.
Не рекомендуется применять в ее возрасте гормональные препараты, так как они имеют большое количество побочных реакций.
Если будут противопоказания к стерилизации или Вы не ходите проводить операцию, можно рассматривать вариант химической временной стерелизации - введение подкожных имплантов мелатонина или супрелорин.

Здравствуйте. Подскажите, можно ли гладить кошку в период течки? А то она приходит, ластится, орет, но я переживаю как бы хуже не сделать

Здравствуйте! Можно, почему нет)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Часто повторяющаяся течка возможна, она может быть как вариантом нормы так и указывать на наличие патологии. Обратите внимание нет ли чрезмерных и/или подозрительных (например, похожих на гной) выделений.
Гормональные препараты для регуляции половой охоты ранее не применялись?