Тошнота каждую неделю
Здравствуйте, меня зовут Саша и мне 18 лет. В конце августа у меня начались приступы тошноты, которые длятся несколько часов, в сумме их было за эти два месяца штук семь. В первый раз меня тошнило на протяжении двух дней, я попала в больницу, лежала под капельницей, после выписалась и приступ повторился через неделю и так до сегодняшнего дня. Во время приступов меня потряхивает, громкие звуки и свет раздражают, сердце ускорено стучит. В некоторые разы был жидкий стул и боли в животе. Во время приступов не могу лежать или сидеть - начинает тошнить сильнее и испытываю мышечное напряжение, в результате чего весь приступ просто хожу до изнеможения и ложусь переодически. До момента, пока я не усну от отсутствия сил, после сна чувствую себя лучше, не тошнит и всю неделю в отличном состоянии до следующего такого раза. На данный момент наблюдаюсь у гастроэнтеролога, невролога и кардиолога (вроде бы этот врач, точное название не помню, один раз была на приеме). Сдала все анализы связанные с калом, капнограммы и т.д. Кровь, включая биохимию там с гормонами. УЗИ всех органов брюшной полости (стойкий перегиб желчного, но он у меня с детства). ФГСД (поверхностный гастрит, тоже был диагностирован раннее). Так же по совету невролога ЭЭГ, МРТ, узи щитовидки - все анализы в норме. Биохимия еще не пришла, но думаю и там все в порядке, позже могу прикрепить. После трех-четырех приступов по совету гастроэнтеролога пила омез, альмагель, креон, нольпазу, домперидон, церукал во время приступа, полисорб, магний б6. Соблюдала строгую диету, питание было дробным. Но приступы все равно случились два раза через каждую неделю. Я перестала пить эти лекарства и соблюдать диету. Просто сделала для себя вывод, что разницы нет соблюдаю я ее или нет - все равно становится плохо. Пила корвалол во время приступа (назначил гастроэнтеролог), было проще заснуть и расслабиться, усталость пришла быстрее. Но вот недавно снова был приступ, прошел быстрее, чем обычно. Не могу понять, что со мной. Прочитала статью в интернете про синдром циклической рвоты - в 2022 году и в 2023 у меня в сумме за два года были пять раз приступы рвоты, с перерывами в полгода. Рвало без остановки несколько часов, пока не ставили капельницу и я не засыпала. После сна опять же было лучше. Сейчас же рвоты нет, но может ли быть такое, что у меня этот синдром? Остальное все с ним совпадает. Не знаю как себе помочь и что делать, не могу жить в этом состоянии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализы на паразитоз делали? Замечали связь рвоты с характером либо количеством пищи? Предполагаю связь с нарушением оттока желчи. Перегибы желчного пузыря часто встречаются, это не патология, это анатомическая особенность, здесь главное наладить отток желчи с помощью режима питания, питьевого режима, физических упражнений. Для улучшения оттока желчи рекомендую каждое утро начинать со стакана тёпло-горячей воды мелкими глотками для синхронизации работы сфинктеров и опорожнения желчного пузыря с ночи - это важно, особенно если имеется взвесь, сладжирование. На завтрак кушать животные жиры размером со свой мизинец, сливочное масло в кашу, желток, сыр, сливки – и через 40-60 минут подключать физическую активность: наклоны, ротация корпуса, посмотрите упраженния в интернете для оттока желчи. Хорошо помогают плавание, велосипед, танцы. Периодически подключать желчегонные препараты и БАДы: Фламин, Хофитол, Холосас, кукурузные столбики с рыльцами- для нормализации оттока желчи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, анализ на паразитов не делала, предполагала, что их можно отследить по всем остальным, которые у меня были. Просто я с калом сдавала три анализа (посев на потагенную флору, исследование кала, капрограмма) и думала по ним можно отследить наличие паразитов. С едой приступы не связываю, потому что даже после жирной не становилось плохо, только спустя неделю от предыдущего приступа. Так же при соблюдении строгой диеты у меня все равно были приступы два раза (опять же перерыв в неделю).
самый точный анализ ПЦР кала и крови на паразитоз. Сейчас при приступах тошноты принимать препарат Гевискон до 4-5 раз в день.
Михаил Николаевич, спасибо вам за совет. А на счет синдрома циклической рвоты, может ли быть у меня он?
при цикличности рвоты это первый признак паразитоза.
Михаил Николаевич, поняла вас. Тогда как сдам этот анализ сразу прикреплю его. Спасибо
жду анализа.
Принятый ответ
Здравствуйте, замечаете ли связь тошноты с какой то повышенной тревожностью, страхом? Подобные проявления могут наблюдаться при тревожном синдроме, рекомендую консультацию психотерапевта для подбора терапии
С уважением доктор Жангирова М. К
Марина Константиновна, да вроде бы не было такого, чтобы я тревожилась и чего-то боялась перед приступом. Но я вас поняла, спасибо за совет. А на счет синдрома циклической рвоты, у меня не он?
Сомневаюсь что это он, но так же такие проявления могут возникать при хроническом паразитоз. Имеются ли дома животные? Часто ли употребляете в еду рыбу?
Рекомендую сдать кал на паразитоз с обогощением
Марина Константиновна, дома есть кошка, но она домашняя и на улицу не выходит, конечно обработана всем, чем нужно. Но исключать я ваши предположения точно не буду, пока не сдам этот анализ. Спасибо вам! Позже закреплю результаты
Хорошо, в течение 7 дней вопрос активен, как сдадите, дайте знать
Принятый ответ
Здравствуйте
Вышеуказанные симптомы могут быть психогенного характера при неэффективности медикаментозной терапии и соблюдении диеты.
Рекомендую исключить глистные инвазии
Рекомендуется анализ кала на яйца глист трехкратно методом парасеп.
При изменении показателей консультация инфекциониста
Консультация психотерапевта для исключения психогенного характера заболевания.