Уплотнение на языке

Здравствуйте. Уже продолжительное время болит язык сбоку, думала, что трётся об зуб (6 вырвали, края 7 и 5 ровные, не острые, но всё равно язык задевает край). Сегодня обнаружила шишку на этом месте, где болит, она плотная, болезненная. Что это может быть? Как убрать?

34 года
3 Января ·Просмотров: 448·Анастасия, Белгород

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила

Как давно появилось? Когда удалили зуб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зуб удалила в сентябре. Болит давно, точно не вспомню. Шишку сегодня увидела

В таких случаях рекомендуется очный осмотр стоматолога хирурга. Длительно незаживающие образования требуют биопсии и удаления. Похоже на фиброму. Фиброма - это доброкачественное новообразование, по сути, не опухоль, а реактивное разрастание соединительной ткани в ответ на хроническую травму.
Почти никогда не озлокачествляется.
Причина образования: постоянная длительная травматизация.
Обычно диагностика и лечение:
-Убирается травмирующий фактор (ортодонтическое выравнивание зубов, или удаление этого зуба).
-Хирургическое удаление. Проводится под местной анестезией. Фиброму иссекают скальпелем, лазером или радиоволновым методом.
-Гистология. Удалённые ткани всегда отправляют на исследование, чтобы подтвердить диагноз и исключить более опасные заболевания.
После удаления и устранения травмирующего фактора фиброма, как правило, не появляется вновь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо. Но 7 и 5 здоровы, чтобы их удалять. Почему язык об них травмируется, если края ровные и гладкие?

Я не про 5 и 7, а в принципе про зубы, которые травмируют слизистую при фибромах, если их невозможно вылечить, невозможно выравнять ортодонтически и т д. Здоровые зубы естественно не удаляются 🙏🏼
Язык сейчас трется по причине появления новообразования + возможно неправильный прикус. Прикрепите фотографию зубов с этой стороны

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила

Имплантацию планируете? Обычно после удаления рекомендуется не раньше 3 месяцев и не позже 6 месяцев (так как дальше уже идет атрофия кости и нарушение прикуса) восстановления зубного ряда-имплантация. Отсутствие зуба в подобных случаях это тоже травма для языка

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Да, но позже. Довольно дорогостоящая процедура

В таких случаях рекомендуется очный прием стоматолога хирурга, удаление новообразования. Потом планово имплантация

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А есть шанс, что само пройдёт?

Если образование в течение 2 недель не проходит, то в таких случаях шансы низкие

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Шишка точно между 5 и 7 зубом расположена, когда язык в покое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прикрепила. Не точно, просто когда задевает, он болит, потому на это и подумала

Ознакомилась, спасибо.

Подскажите пожалуйста вы написали, что образование плотное, чуть плотнее чем здоровая часть языка или гораздо тверже по вашим ощущениям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Как фурункул на коже по плотности

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добавила ещё фото. Да, чётко между этими зубами уплотнение

Ознакомилась, спасибо!

Природа не терпит пустоты, не у всех, но иногда язык стремиться заполнить пространство удаленного зуба.

В таких случаях как у вас рекомендуется очный осмотр либо стоматолога хирурга, либо челюстно-лицевому хирурга. Скорее всего порекомендуют именно хирургическое лечение (иссечение). Так как консервативно ситуацию не исправить.

В дальнейшем нужно вам решить вопрос об имплантации, так как иначе эта ситуация может повториться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А само может пройти? Может есть какой-то срок, пока можно подождать, а потом обратиться к врачу?

Не хотелось бы вас обнадеживать, фиброма обычно сама по себе не рассасывается. Если она вас не сильно беспокоит, вы можете понаблюдать и настроиться. Но лечение включает в себя хирургию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Учитывая представленные данные, можно предположить фиброму. Это доброкачественное образование соединительной ткани, которое часто возникает в местах хронической травмы.
В ответ на постоянное раздражение ткань может утолщаться, образуя плотный бугорок.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу. Лечение, как правило, хирургическое. Удаляют образование под местной анестезией . Далее материал отправляется на гистологический анализ. После этого устанавливается точный диагноз.
После удаления фибромы важно устранить травмирующий фактор. Если удалить только фиброму, но не убрать причину, вероятность рецидива (повторного появления) очень высока. Язык будет продолжать травмироваться. В дальнейшем рассматривают имплантацию.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия!
По фотографии и описанию можно предположить о наличии фибромы.
Излюбленная локализация фибромы это язык, мягкое небо, десна, слизистая щеки.
Одним из распространенных факторов, влияющих на появление фибромы, является привычка прикусывать губу или язык.
Нет такой привычки? Лечение только хирургическое. Рекомендуется показаться на очный осмотр к стоматологу хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Здравствуйте. Нет, такой привычки нет. Связываю с трением о зубы на месте удаления

Да вероятнее это и является причиной. Покажитесь на очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия)
Продолжительное время это сколько примерно?
Когда 6 удалили?
По фото похоже на травматизацию языка. Эта часть попадает на место отсутствия шестерки и постоянно «трется»
Шишка с четкими границами ощущается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Удаляла в сентябре. Да, с того времени и болит. Саму шишку увидела только сегодня. Границы чёткие да, как фурункул на коже

Если есть четкие границы, то больше похоже на фиброму. Это доброкачественная образование, которое появляется на фоне постоянной травмы.
В данном случае рекомендован прием у хирурга. Он про пальпирует язык и при необходимости иссечет образование под местной анестезией.
Планируете имплант?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Планирую позднее, дорого на данный момент

Поняла, желательно не более года после удаления провести имплантацию 🙏чтобы не было наклона Зубов, иначе потом придется проводить сначала ортодонтическое лечение, которое еще дороже)