Высыпание на нижнем веке
Более недели назад появилось высыпание на нижнем веке. Дискомфорта не вызывает, в самом глазу тоже без посторонних ощущений. Дискомфорт более визуальный, т.к видно что есть покраснение и небольшой отек на веке. За это время пробовала пару дней пить супрастин (особо без изменений), потом пробовала мазать ацикловиром, на второй раз использования кожа под глазом покраснела и был небольшой зуд, перестала им мазать (не знаю вообще можно ли это было делать на веке). Косметических средств на текущий момент никаких не использую, был крем для век, но пользовалась им более 3х мес, аллергия на него исключена. По внешнему виду больше напоминает герпес, есть пупырки с каким то содержимым. На фото сложно было передать, видно только покраснение. Вообще, герпесом периодически страдаю, но только на губах, ни где более. В ближайший месяц герпеса не было, так чтоб если подумать, что могла занести на кожу века.. если это вообще возможно. Не понимаю что с этим можно сделать. Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте!
Данная картина характерна для периорбитального дерматита- это воспаление кожи вокруг глаз, характеризующееся покраснением, шелушением и зудом.
В таком случае рекомендуется:
•Ограничить контакт с водой
•Убрать любые агрессивные средства
•Для умывания использовать мягкие средства по типу- Биодерма атодерм, Топикрем ДА
•Супрастин при зуде по 1 таб. 1 р/д
Наружно: Элидел крем 2 р/д 14 дней, Затем 2 р/нед 14 дней. Использовать охлажденным
Здравствуйте!
Атопик крем могу попробовать вместо Элидела?
Принятый ответ
Можете, если не будет положительной динамики, тогда уже купите элидел
благодарю!
Принятый ответ
Надежда, Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото.
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как Периорбитальный дерматит . Это часто встречающееся состояние у взрослых. Может возникнуть по абсолютно разным причинам: косметика , механическое раздражение (вытирание слез платком), стресс , недавнее орви, иногда причину так и не удается выяснить.
Для купирования процесса таким пациентам рекомендуется следующее:
1. нанесение крем Элидел 2 раза в сутки 3 недели , при хорошей динамике продолжить нанесение 1 раз в сутки еще 3 недели . Препарат работает с воспалением в глубоких слоях кожи, снимает там субклиническое воспаление. Является препаратом накопления, то есть эффект от него виден не сразу, должно пройти время (обычно недели 2-3). Препарат не обладает такими побочными эффектами, как топические гормональные препараты , поэтому его можно использовать, не боясь каких-либо последствий
2. Через 15 минут на очаги покраснений наносят ЦИКа средства для заживления процесса, регенерации кожи, снятия воспаления и зуда, если он есть : крем ля рош позе цикапласт в5 бальзам или крем Авен цикальфат или крем биодерма цикабио 2 раза в сутки 14 дней (при сохранении покраснения очага и отсутствии шелушения и сухости после 2х недельного курса можно продлить еще на 7-10 дней), препарат также без побочных явлений