Боль в горле, внешняя и внутренняя боль

Добрый день! Болела неделю, поставили диагноз тонзиллит, пила антибиотики амоксиклав, сиропы от кашля. Боль в горле прошла на второй день приема антибиотиков, но остался кашель. Меня выписали спустя неделю, после 7 дня снова появилась боль в горле по утрам, кашель остался. Позже появилась боль при пульсации, с правой стороны. Записалась к платному Лору, поставили острый фарингит и бронхит под вопросом. Сдала анализы (прикрепляю фото), выписали полоскать горло, капли тонзилгон и доритрицин. Спустя пару дней пошло улучшение, затем снова появилась боль внешняя с правой стороны горла, также появилась боль в шее. Подскажите, пожалуйста, какое лечение необходимо дальше?

Нет
24 года
3 Января ·Просмотров: 172·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте
Внешняя боль в шее может быть на фоне воспаления со стороны лимфоузлов, которые отреагировали на инфекцию

По ОАК есть сдвиг лейкоцитарной формулы в стороны бактериальной инфекции
Дополнительно в такой ситуации может быть рекомендовано выполнить Стрептатест – продается в аптеке
Чтобы исключить стрептококковую ангину

При положительном результате теста на очном приеме у врача может быть рекомендован прием антибиотика

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте

При бактериальном синусите курс антибиотика составляет строго 10 дней, при курсе менее 10 дней может случиться рецидив.

В общем анализе крови изменения, характерные для бактериальной инфекции.

Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.

При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является цефиксим (панцеф или супракс) 400 мг 1 раз в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.

Также для снятия боли и воспаления рекомендуют полоскать горло раствором ОКИ или Кетопрофен лор 3 раза в день 7 дней.

Орошают горло ангидаком 3 раза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте,боль на шее может быть связана с реакцией (воспалением лимфоузлов ) . Для диагностики я рекомендуется в таких случаях выполнить стрептотест . По анализу крови имеются признаки бактериального процесса. При подтверждении бактериальной инфекции( положительный результат стрептотеста, признаки бактериального процесса по анализу крови ) возможен к назначению антибиотик на очном осмотре . Симптоматическое лечение в таких случаях может быть следующее (при отсутствии аллергии на препарат) : полоскание раствором ОКИ 4р/д , рассасывание Гексорал® табс экспресс по 1т 4р/д . Показано ограничение раздражающей пищи (острое, кислое, соленое, горячее, холодное и т.д.) Далее смотреть по состоянию , результатам анализов и корректировать лечение при необходимости .